Новости

Кибуц собирает урожай фиников, считавшихся вымершими

24 августа 2021, 19:00 Израиль
Поделиться

Исследователи из Института экологических исследований Аравы в кибуце Кетура недавно собрали второй урожай с группы пальм, выращенных из семян 2000-летней давности, извлеченных из археологических раскопок в регионе, сообщил институт 23 августа, пишет «The Jerusalem Post».

После того как одно из деревьев впервые принесло плоды в сентябре прошлого года, в 2021 году урожай увеличился, и некоторые финики будут доступны для посетителей, которые смогут купить и попробовать основные продукты питания древних иудеев. По словам тех, кто пробовал их, особый фрукт, который напоминает современные виды фиников, имеет очень сладкий вкус, похожий на вкус меда.

В древней пальмовой роще в Кетуре растет несколько деревьев. Самое старое, которое исследователи назвали «Метушелах», в честь упомянутого в Танахе долгожителя, выросло в 2005 году из семени, найденного в Масаде в 1960-х годах во время раскопок, проведенных легендарным израильским археологом Игалем Ядином. В последующие годы исследователи решили повторить эксперимент, посадив еще 32 семени из различных раскопок. Примерно шесть из них проросли, в основном из Масады или Кумрана – еще одного знакового места, где были обнаружены всемирно известные Свитки Мертвого моря.

В то время как «Метушелах» оказался деревом мужского пола, некоторые из новых пальм оказались деревьями женского пола, что позволило опылять их. «Очень интересно попробовать финики и увидеть такое большое и значительное количество фруктов, потому что у нас не было гарантий, что мы получим плодоносящее женское дерево»,- заявила доктор Элейн Солоуи, директор Центра устойчивого сельского хозяйства Института Аравы, которая руководит проектом вместе с доктором Сарой Саллон, директором Исследовательского центра естественной медицины Луиса Л. Борика Медицинского центра «Хадасса».

«Это выглядит как чудо на нескольких уровнях – семена из археологических раскопок успешно проросли, и, несмотря ни на что, среди них выросли деревья женского пола», – добавила она. «Мы рады возродить древнее разнообразие фиников».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции