Новости

Ученые выращивают финики из семян 6 века до н.э.

25 сентября 2020, 12:00 наука
Поделиться

Мазаль тов Ханне и Мафусаилу за их 111 чудесных младенцев! Гордые родители – финиковые пальмы, выращенные из древних семян, обнаруженных при археологических раскопках в Израиле.

Эти финики, недавно собранные в Институте Арава в кибуце Кетура на юге Израиля, не пробовали со времен Иисуса и Маккавеев. «Доктор Элейн Солоуи, директор Центра устойчивого сельского хозяйства, вырастила наше первое древнее финиковое дерево, Мафусаил (Метушелах), в 2005 году», – пояснила Мириам Мэй, генеральный директор общества «Друзья Института Аравы». «Он вырос из семени возрастом 2000 лет, найденного при раскопках в Масаде; его рост был беспрецедентным успехом, которого никто не ожидал. Однако, поскольку это мужское дерево, он не мог приносить плоды». Но затем Солоуи удалось прорастить еще шесть древних семян, одно из Масады и пять из пещер Кумрана, где хранились свитки Мертвого моря, написанные между 150 г. до н.э. и 70 г. н.э.

Одно из «кумранских» деревьев, Ханна, было опылено Метушелахом, и на нем выросли финики, созревшие в начале сентября, что вызвало большой международный резонанс. Солоуи и ее товарищ по выращиванию «бабушкиных фиников» доктор Сара Саллон очень обрадовались. Саллон, детский гастроэнтеролог в Медицинском центре «Хадасса» в Иерусалиме с 1983 по 2000 год, основала «Louis L. Borick Natural Medicine Research Center» в больнице в 1995 году. Последние 15 лет она постоянно занимается изучением того, как растения могут быть использованы в качестве лекарств. «Меня очень интересовали древние растения, как и где они растут, и что с ними происходит в связи с изменением климата, загрязнением и развитием», – рассказала Саллон «ISRAEL21c».

Они с Солоуи собрали и протестировали множество видов растений, и Солоуи выращивала их в Институте Арава. Затем Саллон смогла получить семена фиников, обнаруженные во время знаменитых раскопок Игаля Ядина на Масаде в середине 1960-х годов и хранившиеся в хранилище более 40 лет, а также семена фиников, найденные в Кумране профессором Джозефом Патричем из Института археологии Еврейского университета. «Профессор Патрич позволил мне выбрать все, что я хотела. Я выбрала лучшие семена, которые смогла найти, в исключительно хорошем состоянии», – говорит Саллон. «Я дала немного из них Элейн, и вот, поднялся Метушелах», названный в честь самого старого живущего человека, упомянутого в Библии.

Метушелах, выращенный из семян, датированных с помощью радиоуглеродного анализа первым веком н. э., оказался самым старым семенем, из которого когда-либо было выращено живое растение, и был героем статей, опубликованных в журнале «Science» в 2008 и 2009 годах. Шесть из 32 дополнительных семян, выбранных Саллон, проросли под присмотром Солоуи. Их согревали и увлажняли медленно и постепенно, кормили стимулирующим рост растительным гормоном и ферментным удобрением. Они выросли в здоровые финиковые пальмы, которые назвали Адам, Ханна, Юдифь, Иона, Вооз и Уриил.

В феврале прошлого года статья о прорастании семян, опубликованная в «Science Advances», вызвала сотни запросов, говорит Саллон. В начале 2019 года Адама, Иону и Ханну перевели из их теплицы в исследовательский и туристический парк имени Даниэля Фишеля и Сильвии Нил при Институте Арава. «Было так замечательно воскресить эти деревья из мертвых – они действительно просто спали», – говорит Саллон. «Видеть, как они вырастают на несколько метров в высоту и рожают детей, было лучом света в такое время, когда люди обеспокоены и подавлены. Это признак удивительной стойкости природы перед лицом этого ужасного уничтожения видов. Природа не будет сдаваться без борьбы. Это мотив нашего времени».

Но каковы на вкус финики Ханны? «Прекрасные», – говорит Саллон. «Я нахожу финики сорта «Меджул» слишком липко-сладкими. Финики Ханны более сухие, с медовым послевкусием, который заставляет меня думать о стране молока и меда». Эксперты по финикам в кибуце Кетура говорят, что на вкус они напоминают иракские финики сорта «Захиди». Это возможно, поскольку Ханна генетически связана с видом, который рос в Вавилоне – современном Ираке. «Выращивание финиковой пальмы в домашних условиях началось около 6000 лет назад в Вавилоне и на Аравийском полуострове», – объясняет Саллон. «Метушелах и Адам из Масады очень похожи на арабские виды, и им больше 2000 лет. Ханна скорее из Ирака. Мы предполагаем, что ее привезли изгнанники, вернувшиеся после разрушения Первого Храма, потому что Талмуд говорит нам, что иудеи в изгнании работали на финиковых плантациях в Вавилоне».

Выращивание фиников в древней Иудее было хорошо развито около 300 г. до н. э. Уриил, Вооз и Иона относятся к 200 г. н.э., были найдены в пещерах, где иудеи укрывались от римлян. «Они более западные, например как финики из Северной Африки, вероятно, потому, что римляне выращивали этих «самцов» для опыления восточных пальм», – говорит Саллон. «Идея сейчас состоит в том, чтобы повторно ввести иудейские финики – так я их называю – в современное сельское хозяйство. Возможно, они обладают важными лекарственными и пищевыми свойствами, которые исчезли у современных фиников». «Финики в древние времена были одним из самых больших источников дохода страны. Было бы неплохо вернуть из состояния исчезновения этот древний сорт, который дает очень хорошие финики, и вернуть их на рынок».

Саллон также надеется собрать деньги на издание «Рассказа финика», детской сказки, которую она написала «с точки зрения самого Метушелаха, который засыпает в Масаде и просыпается в лаборатории 2000 лет спустя». Предисловие к ней написала известный антрополог и Посол мира ООН Джейн Гудолл.

israelhayom.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции