Новости

Недостаток ресурсов и безмерный энтузиазм дали возможность Израилю занять лидирующие позиции в сфере пищевых технологий

24 марта 2019, 13:00 Технологии
Поделиться

Илан Самиш с энтузиазмом, рассказывает о создании своего фуд-тех стартапа Amai Proteins, разрабатывающего новый белок, который, как он надеется, заменит сахар. «Вы должны быть немного сумасшедшими, чтобы оставить безопасную работу ученого и основать собственную компанию», – говорит Самиш в своей лаборатории в Реховоте, поблизости от Тель-Авива.

В настоящее время стартап является частью инкубатора Kitchen Hub, принадлежащего израильской компании Strauss Group, занимающейся продажей продуктов питания. Компания Самиша также сотрудничает с SodaStream и налаживает сотрудничество с мировыми брендами, включая PepsiCo (которая владеет SodaStream) и Danone, партнером Strauss Group.

По словам Амира Зайдмана, вице-президента Kitchen Hub по развитию бизнеса, когда дело доходит до инноваций в сельскохозяйственном и пищевом секторах — одной из наименее компьютеризированных отраслей в мире — израильская дерзость и нестандартное мышление даже важнее, чем в других предпринимательских начинаниях. Предприниматели должны предлагать продукты, которые считаются высокорисковыми из-за санитарных и экологических норм, что затрудняет переход от теории к реальным продажам для клиентов из числа фермеров, которые традиционно не решаются внедрять новые технологии. «Пищевая промышленность — это отрасль, которая нуждается в революции. И мы создали критическую массу предпринимателей, которые являются новаторами в области продуктов питания и агротехники», – сказал Зайдман в телефонном интервью. Несмотря на то, что его размер и численность населения гораздо меньше, чем у лидеров сектора, таких как США, Китай и Индия, Израиль превратился в конкурентоспособный и привлекательный глобальный центр сельскохозяйственных и пищевых технологий, входя в пятерку лучших стран по количеству инвестиционных сделок, согласно данным Start-Up Nation Central, некоммерческой организации, которая отслеживает ситуацию в израильской индустрии высоких технологий.

С учетом прогнозируемого роста мирового спроса на инновации в сфере агротехнологий и роста глобальных инвестиций венчурных фондов в отрасль с 1,93 миллиарда долларов в 2017 году до 2,2 миллиарда долларов в 2018 году, «Израиль готов выйти на арену как успешный игрок», – сказал Зайдман. «У нас есть преимущество», – говорит Зайдман, ссылаясь на первые годы существования государства, когда Израилю приходилось разрабатывать методы как накормить растущее население за счет скудных природных ресурсов. «Основное преимущество, которое у нас есть перед другими странами, создающими этот сектор, заключается в том, что мы довольно рано определили необходимость инноваций в пищевом секторе», – сказал он. «И мы работали вместе, чтобы создать экосистему, которая поддерживает начинающих предпринимателей».

Задолго до того, как мировое сообщество начало обсуждать вопрос о том, как накормить 11 миллиардов человек, которые, по прогнозам, будут жить на планете к 2100 году, Израиль занимался инновациями на фермах. «Лучшие инновации возникают по необходимости», – говорит Тамар Вайсс, менеджер по стратегическим проектам для агротехнического сектора в Start-Up Nation Central, отметив, что вопрос о том, как прокормить растущее население при отсутствии надежного доступа к воде и пахотным землям, был вопросом над которым бились лучшие умы Израиля еще за полвека до обретения независимости в 1948 году. «Многие проблемы, с которыми сегодня сталкивается мир, и о преодолении которых он должен подумать сейчас, — это то, с чем Израиль сталкивался в течение очень долгого времени». Она добавила, что инновации, а также государственная и институциональная поддержка сектора стартапов помогли сделать Израиль «выдающимся центром как агро- так и пищевых технологий». Правительство Израиля возобновило свою поддержку агротехнических компаний, взяв на себя обязательство инвестировать 20 млн. шекелей в новые гранты в этом году.

Вайсс отметила, что близость городов и небольшие размеры страны создают возможность для более тесного сотрудничества и взаимообогащения различных сфер и идей в агротехнической среде. За рубежом, по ее словам, центры аграрных технологий фокусируются на определенных областях: «Сент-Луис — это биотехнологии, Силиконовая долина — это высокоточные технологии, а Китай и Индия — в основном работа с потребителями». Израиль, по ее словам, представляет собой гораздо более разнообразную экосистему. «Есть более 700 компаний, работающих в сфере аграрных и пищевых технологий» – от стартапов, специализирующихся на высокоточных технологиях, до компаний, ориентированных на улучшение питания. «Это огромное количество технологий и стартапов в этой области, которые вы можете найти в одном месте». Возможность легко использовать ресурсы академических исследователей из университетов по всей стране также является важным инструментом для начинающих предпринимателей.

Самиш, основатель Amai Proteins, объяснил, что, хотя его лаборатория в Реховоте небольшая, с командой, насчитывающей около десятка человек, он часто использует ресурсы самой современной лаборатории Техниона и, таким образом, он может тестировать новые белки с помощью дорогих приборов, к которым его стартап, находящийся на ранней стадии развития, скорее всего, никогда не получил бы доступа в другой среде. По словам Вайсс, продвижение агротехнической сектора Израиля — это заслуга людей, переходящих в этот сектор из других сфер деятельности. «Люди идут туда, где есть проблемы», – сказала она. Некоторые могут начать работать в сфере кибербезопасности в таком месте, как Microsoft, пояснила она, но позже перейдут в агротехнический сектор. По словам Вейсс, пример этого можно увидеть практически во всех агротехнических стартапах, но лучше всего это «переключение» воплощает Aleph Farms, израильская компания, которая создает экологически чистое мясо из выращенных в лабораториях клеток животных. Его основатель и генеральный директор Дидье Тубия провел львиную долю своей карьеры в биотехнологическом секторе, разрабатывая медицинские устройства для компаний, включая NLT Spine и IceCure.

В 2017 году он обратился к Kitchen Hub с предложением создать компанию по «выращиванию» мяса. Эта идея, по его словам, нравится ему, поскольку она использует его знания в области биологии и медицинских исследований и соответствует его цели — создать «проект с реальной миссией».

Сотрудничество также является фактором, который выводит израильскую агротехническую отрасль на мировой рынок, заявил Кирк Хейни, соучредитель и управляющий партнер американского бизнес-акселератора и венчурной фирмы Radicle Growth. «Я думаю, что одна из вещей, которые мне нравятся в Израиле, это готовность сотрудничать», – сказал он в интервью из своего офиса в Сан-Диего. Он добавил, что эта отзывчивость была частью того, что побудило его компанию запустить первый в своем роде конкурс Radicle Growth в Израиле, о котором было объявлено ранее в этом месяце во время Глобального саммита инвесторов OurCrowd. В рамках конкурса наиболее многообещающая израильская агротехническая компания или компания, специализирующаяся на продуктах питания, находящаяся на ранней стадии развития, получит финансирование до 250 000 долларов, что станет еще одним свидетельством глобального интереса к «рынку, на котором инновации в сфере агротехнологий буквально пылают», сказал Хейни. «Одна из вещей, которые мне нравятся в агротехнологиях, это то, что вы можете внедрять инновации на местном уровне, но у вас есть глобальное видение проблемы».

Израильский стартап Equinom является хорошим примером того, как разработанные для местного применения технологии оказываются востребованы на глобальном рынке. Equinom недавно выпустил новый вид семян кунжута, который является высокоурожайным и ударостойким, что позволяет собирать его с помощью машин, а не традиционной ручной сборки. Семена, которые были получены в результате процесса селекции, называемого генотипированием, а не генетически модифицированы, продаются как очень устойчивые, поскольку они не только растут в более жарких и сухих условиях, чем другие семена (например, соя), но и, в конечном итоге, будут давать большую отдачу на каждый вложенный доллар, сказал генеральный директор и основатель компании Гил Шалев. «Вы делаете фермера намного более жизнеспособным, потому что он может заниматься сельским хозяйством в районе пустыни или в районе, который превратился в пустыню», – сказал Шалев в интервью из Сент-Луиса. «Поскольку кунжут может выжить в условиях засухи, в отличие от сои или других культур, я действительно думаю, что это может быть революция здесь, в США», сказал он. Его кунжут также готовился к выходу на рынок в регионах с засушливым климатом, например, в австралийской глубинке, добавил он. Этот более устойчивый сорт семян также может использоваться в качестве корма для животных и сырья для масла, используемого для производства биотоплива. «Я верю, что это изменит всю нефтяную отрасль», – сказал он.

Доктор Эван Фрейзер, руководитель кафедры исследований в области глобальной пищевой безопасности в Университете Гуэлф и директор пищевого института имени Аррелла, изучает как устойчиво обеспечить мир едой. Он согласен с тем, что аграрные технологии является важным инструментом для достижения этой цели. «Я считаю, что рынок, вероятно, является нашим единственным хорошим механизмом для принятия идей и их внедрения в общество», – сказал он из своего офиса в канадском городе Гуэлф. Но, предупреждает он, общественность имеет тенденцию переоценивать эффективность рыночных решений для нишевых проблем без учета их влияния на другие проблемы в сильно взаимосвязанном глобальном контексте. Политика и технология, по его словам, должны действовать в тандеме, с общим взглядом на ситуацию. «Есть несколько предостерегающих примеров ситуаций, когда мы использовали технологии, которые кажутся теоретически очень многообещающими, но в итоге мы обнаруживали, что они создают новые проблемы».

Таким образом, даже с учетом того, что Фрейзер твердо верит, что решение для питания 11 миллиардов человек будет основано на новых технологиях, «стартапы, предпринимательство и инвестиции в аграрные технологии являются необходимым, но недостаточным условием». Новые технологии должны сочетаться с экологическими и другими нормативными актами для экономической защиты маргинальных групп населения, таких как трудящиеся-мигранты, которые могут, к примеру, потерять работу по уборке урожая. Только так можно достичь устойчивого развития агротехнологий, сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции