Новости

Новый израильский фонд в сфере фудтеха присоединяется к Корнеллу, чтобы продвигать здоровое питание

4 октября 2018, 13:00 Технологии
Поделиться

Новый фонд венчурного финансирования создается в Израиле ветераном венчурного капитализма, чтобы задействовать глобальный рост интереса к фудтеху – искусству использования технологий, чтобы сделать более здоровые и более экологически чистые продукты питания и напитки.

«От Гиппократа до Маймонида говорилось: пусть пища будет твоей медициной, а лекарство станет твоей едой», – сказала Рути Алон, генеральный директор нового фонда Medstrada. Алон имеет более чем 35-летний опыт работы в области наук о жизни, а с 1997 по 2016 год была генеральным партнером и руководителем инвестиций и политики в области наук о жизни в Pitango Venture Capital, крупнейшем в Израиле фонде венчурного финансирования. «Все это время я занималась поиском технологий, которые могут помочь вылечить болезни», – сказала она в телефонном интервью. «Но потом я начала думать, есть ли что-то, что мы можем сделать, чтобы предотвратить болезнь? Можем ли мы жить более здоровым образом? Еда – один из очевидных способов», – сказала она.

Экологически сознательные миллениалы ищут альтернативы переработанному, высококалорийному питанию и диетам с высоким содержанием сахара, и производители продуктов питания обращают на это внимание. Такие компании, как US Chobani, создали инкубаторы для пищевых продуктов; Tyson, один из крупнейших производителей продуктов питания в мире, создал венчурный фонд для инвестиций в новые технологии; а итальянская Barilla, макаронный гуру, запустила Blu1877, венчурный фонд и инновационную лабораторию, где она развивает и инвестирует в новые концепции продуктов питания.

Недавние покупки израильских компаний из продовольственного сегмента повысили авторитет Израиля в продовольственном секторе. PepsiCo заявила в августе, что она будет покупать SodaStream за 3,2 миллиарда долларов наличными, в то время как американская фирма International Flavors & Fragrances (IFF) заявила в мае, что она купит Frutarom, производителя ароматов для использования в продуктах питания, напитках и фармацевтических препаратах, за 7,1 миллиарда долларов. Между тем, в июле голландский Takeaway.com подписал соглашение о покупке онлайн-рынка 10bis на сумму 157 миллионов долларов, а в мае Tyson инвестировал в израильский стартап Future Meat Technologies, чтобы найти способы получать мясо без выращивания или убоя животных.

Согласно базе данных Start-Up Nation Central, некоммерческой организации, которая отслеживает технологическую отрасль в Израиле, есть 266 активных стартапов, работающих в этой области. Medstrada стремится инвестировать в фудтех стартапы в Израиле, Европе и США. Алон начала процесс сбора средств и сказала, что целевой аудиторией являются те инвесторы, которые заинтересованы в пищевых технологиях и компаниях пищевой промышленности. Она отказалась сообщить, сколько денег было привлечено до настоящего времени. «Идея» фонда, сказала Алон, бывший аналитик здравоохранения с Уолл-стрит, – указать путь к «здоровому питанию, здоровому образу жизни и здоровой планете».

В Medstrata Алон объединилась с Иланит Кабессой Коэн, которая основала и последние семь лет возглавляла гигантское инновационное и цифровое бизнес-подразделение Nestle в Израиле и была членом основной команды в глобальном штабе инноваций Nestle. «Наша цель заключается в том, чтобы инвестировать в компании, чья продукция имеет преимущества для здоровья» в четырех основных категориях, сказала она. Это персонализированное питание; новые продукты, такие как мясо, выращенные в лабораториях или альтернативные источники белка и новые ингредиенты; анализ продуктов и данных для отслеживания потребительских моделей; и безопасность пищевых продуктов. На прошлой неделе фонд заявил, что он вступил в партнерство с Колледжем сельского хозяйства и наук о жизни Корнельского университета (CALS), чтобы создать в штате Нью-Йорк фудтех-«предпринимательское сообщество», которое возьмет на себя «одну из самых неотложных проблем, питание и производство продуктов питания».

Алон сказала, что Корнеллский факультет питания и сельского хозяйства, пожалуй, один из лучших в мире. «Мы посетили их и провели много дискуссий о том, что они делают и какие технологические программы они хотят продвигать. Существует огромный разрыв между техническим пониманием и тем, как вывести идею на рынок. Связывая сеть Medstrada и финансовые знания с исследователями и инновациями Корнелла, «наши совместные усилия будут полезны для обеих сторон», – сказала она. По ее словам, портфель компаний Medstrada будет иметь доступ к исследователям Корнелла и выгоду от сети глобальных партнеров. Идея состоит в том, чтобы «поддерживать и использовать» превосходство Корнелла в сфере продовольствия и сельского хозяйства, и «теперь наши  компании могут быть частью этой системы».

Некоторые из потенциальных совместных исследований CALS и Medstrada включают в себя: предоставление услуг по развитию бизнеса и наставничество; установление связей между компаниями и венчурным капиталом; спонсирование исследовательской работы с компаниями-стартапами в Корнелле; создание возможностей стажировки для студентов и отпусков для преподавателей для взаимодействия с конкретными компаниями; и совместная работа по выявлению возможностей для новых проектов. В конечном счете цель состоит в том, чтобы расширить эту модель за пределы CALS и Medstrada, включить другие академические институты и венчурных инвесторов, чтобы расти и поддерживать экосистему фудтех-бизнеса в штате Нью-Йорк, говорится в заявлении сторон.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции