Новости

Подозреваемый в нанесении ножевых ранений бостонскому раввину будет привлечен к суду по девяти пунктам обвинения

27 августа 2021, 15:00 сша
Поделиться

Подозреваемому в нанесении ножевых ранений бостонскому раввину в нападении, которое считается антисемитским преступлением на почве ненависти, 26 августа было предъявлено обвинение по девяти пунктам, включая нарушение конституционных прав его жертвы, сообщает «The Algemeiner».

На раввина Шломо Ногинского напали возле еврейской дневной школы в Брайтоне, пригороде Бостона. Нападавший на него, Халед Авад, был замечен камерами наблюдения и вскоре после этого арестован полицией. Ногинский получил девять ножевых ранений во время нападения, в том числе получил серьезные ранения в грудь и руку, но поправляется. Судя по всему, Авад планировал устроить нападение на школу, поскольку камера зафиксировала его в непосредственной близости от учреждения за день до нападения.

«The Boston Herald» сообщила, что среди обвинений, предъявленных Аваду в Верховном суде Саффолка, есть обвинения в нападении с применением опасного оружия, ношении опасного оружия на территории школы и нарушении конституционных прав Ногинского. В июле он был привлечен к суду по обвинению в преступлениях на почве ненависти в Брайтонском отделении муниципального суда Бостона. Окружной прокурор округа Саффолк Рэйчел Роллинз заявила 25 августа: «Этот акт насилия чуть не убил жертву. Но это также травмировало всю еврейскую общину и глубоко повлияло на жителей Брайтона».

Бывшие друзья Авада рассказали, что он был ярым антисемитом. Эрик Валиенте, который подружился с Авадом в Университете Южной Флориды, когда Авад изучал там химическую инженерию, охарактеризовал Авада как «жестокого» и «очень антисемитски настроенного», сообщает местное отделение CBS в Бостоне. Авад «рассказывал, как и все, еврейские анекдоты», – заявил Валиенте. «Сначала я подумал, что он шутит. А затем я понял, что он говорит серьезно». Валиенте подчеркнул, что он «почувствовал отвращение» к Аваду и «немного его испугался. Я боялся того, на что он был способен, потому что понимал, что он был очень мрачным человеком».

Бывший сосед Авада по комнате, еврей Эйдан Андерсон, заявил: «Честно говоря, мы были друзьями. Я еврей. И он знал это с тех пор, как я переехал». Но он сказал, что их отношения приняли мрачный оборот, когда Авад напал на него на их общей кухне. Затем Андерсон съехал и получил запретительный судебный приказ против Авада.

«Fox News» сообщила, что Авад, уроженец Египта, который не является гражданином США, находился в стране нелегально, просрочив свою студенческую визу более чем на месяц.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции