Новости

Соседи Халеда Авада, подозреваемого в попытке убийства раввина в Брайтоне, по комнате в колледже, говорят, что он был «очень антисемитский настроен»

5 июля 2021, 14:00 сша
Поделиться

Соседи Халеда Авада, человека, обвиняемого в том, что он 1 июля восемь раз ударил раввина Шломо Ногинского ножом возле еврейской школы в Брайтоне, по комнате в колледже, говорят, что он был «жестоким» и «очень антисемитски настроенным», сообщает «CBS Boston».

Следователи говорят, что Авад подошел к раввину Ногинскому возле здания общины «Дом посланника» днем 1 июля ​​и попытался угнать его машину. Когда раввин убежал, Авад погнался за ним и ударил его ножом. Когда полицейские нашли подозреваемого, то, по их словам, перед тем, как сдаться, он направил на них пистолет.

Ногинский был выписан из больницы 2 июля и вернулся домой, чтобы выздоравливать в обществе жены и 12 детей, в то время как Авад предстал перед судом Брайтона. Прокуроры заявили, что у Авада нет судимости в Массачусетсе, но ему предъявили обвинения в нанесении побоев и краже во Флориде, и он был отправлен в психиатрическое учреждение там. Он будет содержаться под стражей без возможности внесения залога до слушания по делу, которое пройдет 8 июля.

Его бывшие соседи по комнате в колледже и друзья из Университета Южной Флориды, где он до недавнего времени изучал химическую инженерию, говорят, что Авад проявлял склонность к насилию. «Он начал проявлять агрессию, – рассказал Эрик Валиенте, друг Авада. Его сосед по комнате Эйдан говорит, что они с Авадом были друзьями, пока Авад однажды не напал на него на их общей кухне, что побудило Эйдана съехать и получить судебный приказ о запрете Аваду приближаться к нему. «Мы были друзьями, если честно. Я еврей. И он знал это с тех пор, как я переехал», – заявил Эйдан Андерсон, бывший сосед подозреваемого по комнате.

Эйдан и Эрик говорят, что убеждения Авада в отношении определенных культур были очевидными с самого начала. «Он был очень антисемитски настроен. Он рассказывал все типы еврейских анекдотов. Сначала я подумал, что он шутит, а потом понял, что его разговоры серьезны», – подчеркнул Эрик.

После нападения осенью 2020 года друзья отдалились от Халеда, но все же говорят, что шокированы тем, что он зашел так далеко, что напал на незнакомца с оружием. «В тот момент он вызвал у меня отвращение. Я не хотел иметь ничего общего с этим парнем. Я немного испугался его. Я боялся того, на что он был способен, потому что я понимаю, что он был очень темной личностью», – сказал Эрик. Мужчины также заявляют, что не знают о связи подозреваемого с Массачусетсом и о том, как он туда попал. В суде прокуроры заявили, что изучают возможность предъявления обвинения в нарушении гражданских прав.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции