Новости

Мужчина, подозреваемый в нанесении ножевого ранения хабадскому раввину, помещен под стражу без возможности внесения залога

4 июля 2021, 16:00 сша
Поделиться

Мужчина, подозреваемый в том, что он нанес несколько ударов ножом раввину возле дневной еврейской школы в Бостоне, 2 июля был помещен под стражу без возможности внесения залога по предъявленному ему обвинению в ожидании слушания, чтобы определить, представляет ли он опасность для общества, сообщает «Israel Hayom».

24-летний Халед Авад не признал себя виновным в нападении на раввина Шломо Ногинского и нанесении ему ранений с применением опасного оружия 1 июля в бостонском районе Брайтон, а также в нападении и избиении полицейского. «Israel Hayom» не удалось связаться для комментариев с адвокатом, который 2 июля представлял интересы Авада. Слушание назначено на 8 июля.

По данным прокуратуры, у Авада нет судимости в Массачусетсе, но ему предъявили обвинения в нанесении побоев и краже во Флориде, и он был отправлен в тамошнее психиатрическое учреждение. Полиция сообщила, что мотив нанесения ножевых ранений неизвестен, поскольку расследование продолжается. Окружной прокурор Рэйчел Роллинз заявила 2 июля на бдении в поддержку Ногинского, что ее офис начал расследование в области гражданских прав, чтобы определить, является ли нанесение ножевого ранения преступлением на почве ненависти. «Мы должны признать, что антисемитизм растет, и мы должны привлекать людей к ответственности, чтобы это было примером», – заявила Роллинз на бдении недалеко от места преступления, на котором присутствовало несколько сотен человек.

По словам прокуратуры и раввина Дана Родкина, исполнительного директора «Дома посланника», подозреваемый подошел к раввину с пистолетом и ножом, когда он разговаривал по телефону, сидя на ступеньках школы. Подозреваемый якобы потребовал у раввина ключи от машины, и Ногинский побежал через улицу в парк, где получил ножевое ранение. Согласно судебным документам, когда полиция обнаружила Авада, он направил на них что-то, похожее на огнестрельное оружие.

По словам властей, трое офицеров вытащили оружие и несколько раз приказали ему бросить оружие. Затем подозреваемый опустил оружие и бросил его на землю. По словам полиции, подозреваемый ударил одного из полицейских ногой в живот, когда его сажали в полицейскую бронированную машину. Как только школе стало известно о нанесении ножевого ранения раввину, учреждение было закрыто, и детям не угрожала опасность, сообщил Родкин на своей странице в «Фейсбуке».

Ногинский – гражданин Израиля, прибывший в район Бостона в качестве посланника «Хабада», сообщил «Boston Herald» генеральный консул Израиля в Новой Англии Мерон Рубен. «Мы в ужасе от того, что произошло», – заявил Рубен. «Я благодарен Бостонскому полицейскому управлению за их быстрое реагирование и рад, что преступник находится под стражей. Я с нетерпением жду возможности вернуться к своей работе как можно скорее», – подчеркнул Ногинский в интервью «Lubavitch.com» после нападения.

Некоторые из присутствовавших на бдении 2 июля также считают, что нанесение ножевых ранений было преступлением на почве ненависти. «Я не думаю, что есть член нашей еврейской общины, который не слышал об этом ранении и не думал про себя: «Б-же мой, это произошло здесь, в Бостоне», – заявил Марк Бейкер, президент «Объединенной еврейской благотворительности». Нападение на раввина было нападением на весь город, подчеркнула и.о. мэра Ким Джейни: «Я считаю, что нападение на любого из нас — это нападение на всех нас».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции