Новости

Хабадский раввин получил ножевые ранения во время нападения возле еврейского центра в Бостоне

2 июля 2021, 12:00 сша
Поделиться

1 июля хабадский раввин подвергся нападению и получил несколько ножевых ран возле еврейского центра в Бостоне, сообщает «The Times of Israel». Он был госпитализирован в стабильном состоянии.

Как сообщает «Chabad.org», раввин Шломо Ногинский подвергся нападению, когда находился возле хабадской синагоги «Дом посланника» для русскоязычных евреев в районе Брайтона. В сообщении говорится, что к Ногинскому подошел мужчина, который разговаривал по телефону на улице. Он вытащил пистолет и велел Ногинскому отвести его к машине. Когда он попытался загнать его внутрь, Ногинский попытался бежать, и мужчина несколько раз ударил его ножом. Раввин Дан Родкин, исполнительный директор «Дома посланника», заявил, что Ногинский получил восемь ножевых ранений.

Пресс-секретарь Бостонского полицейского управления сообщил, что раввин был ранен возле здания школы и синагоги на Честнат-Хилл-стрит в Брайтоне в 13:19. Нападавший был задержан полицией, которая позже опознала его как 24-летнего Халеда Авада. Ему было предъявлено обвинение в нападении и нанесении ранений с применением опасного оружия, а также в нападении и нанесении побоев сотруднику полиции. Полиция сообщила, что они усиливают патрулирование близлежащих синагог и еврейских объектов. Полиция не предоставила подробностей о мотивах Авада и не квалифицировала нападение как преступление на почве ненависти.

Однако конгрессмен от Бостона Аянна Прессли назвала его антисемитским. «Пока мы ждем дальнейших подробностей и молимся за его выздоровление, позвольте мне прямо сказать, что все наши соседи заслуживают того, чтобы жить без страха. Антисемитизм представляет собой явную и постоянную угрозу для наших населенных пунктов», — написала Прессли в своем твиттер – аккаунте. Прессли является членом так называемого «Отряда» прогрессивных конгрессменов – демократов, куда входят также Рашида Тлаиб и Ильхан Омара, которых обвиняют в том, что они возглавили антиизраильскую группировку в партии. Омар также часто обвиняли в антисемитизме.

Роберт Трестан, региональный директор Антидиффамационной лиги по Новой Англии, призвал к прозрачности расследования. Он заявил, что нападение «вызвало волну страха и беспокойства у всей общины». «По мере развития этого расследования, мы призываем к полной прозрачности, чтобы община получила ответы на вопрос, почему на раввина напали возле его молитвенного дома», — подчеркнул Трестан.

Инцидент произошел в то время, когда в здании располагался летний лагерь. «Хабад» заявил, что большинство отдыхающих были за пределами территории, в то время как другие находились в безопасности в здании во время нападения. Учреждение ненадолго закрылось. «Когда раввин получает ножевое ранение в еврейском районе посреди дня, это вызывает волну страха», — подчеркнул Трестан. «В том районе, где это произошло, есть сотни людей, которые работают, живут, ходят в школу. В непосредственной близости находятся летние лагеря. Это вызывает чувство страха».

В последние месяцы в США произошел всплеск антисемитских инцидентов, особенно после 11-дневного конфликта между Израилем и террористическими группировками в секторе Газа в мае. Генеральный консул Израиля в Бостоне Мерон Рубен сообщил «Boston Herald», что Ногинский был гражданином Израиля, который ненадолго приехал в Бостон в качестве посланника «Хабада». «Мы в ужасе от того, что произошло», — заявил Рубен. «Мы очень обеспокоены и очень внимательно следим за ситуацией».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции