Новости

Опрос показывает, что американцы не одобряют то, как Байден справляется с израильско-палестинским конфликтом

24 июня 2021, 14:00 опрос
Поделиться

Согласно опросу, опубликованному 23 июня, все больше приверженцев республиканцев говорят, что Байден должен больше поддерживать Израиль, в то время как большинство сторонников демократов хотят большей поддержки палестинцев, сообщает JTA.

Опрос, проведенный «Associated Press» и NORC при Чикагском университете – крупной независимой организации, занимающейся социальными исследованиями, — показал, что 56% респондентов не одобряют подход Байдена к урегулированию конфликта. NORC Чикагского университета провел опрос 1125 взрослых с 10 по 14 июня после войны между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце. Байден воздерживался от давления на Израиль, чтобы он прекратил боевые действия до последнего дня и отказывался рассматривать возможность использования помощи Израилю, чтобы положить конец 11-дневным боевым действиям.

Опрос охватил респондентов через список людей, ранее проявивших интерес к участию в опросе. Интервью проводились онлайн и по телефону. Погрешность составила 4,2%.

На вопрос «Оказывают ли США слишком большую или недостаточную поддержку израильтянам?» 39% респондентов ответили, что поддержка «была достаточной», 29% ответили, что Байден слишком сильно поддерживал Израиль, а 30% заявили, что он не оказал достаточной поддержки. Тот же вопрос, заданный о палестинцах, обнаружил, что 37% заявили, что поддержка президента «была достаточной», 25% заявили, что он был слишком благосклонен к палестинцам, а 32% заявили, что он недостаточно их поддерживал.

Сторонники демократов и республиканцев существенно разошлись во мнениях относительно того, кто заслуживает большей поддержки: 49% сторонников республиканцев заявили, что Байден недостаточно поддерживал Израиль, а 51% сторонников демократов заявили, что президент недостаточно поддержал палестинцев.

В прошлом месяце Израиль столкнулся с резкой критикой и призывами прекратить ему помощь со стороны некоторых прогрессивных демократов в Конгрессе, в то время как многочисленные умеренные демократы присоединились к республиканцам в защите его действий во время конфликта.

В отношении подхода к внешней политике Байдена в целом респонденты разделились почти поровну: 50% одобряли и 47% не одобряли. Сторонники демократов и республиканцев, похоже, сошлись во мнении о том, как Соединенные Штаты должны быть вовлечены в урегулирование конфликта. В целом, 50% респондентов заявили, что Соединенные Штаты должны играть второстепенную роль, 28% заявили, что у них не должно быть никакой роли, и 19% заявили, что они должны играть главную роль. Среди сторонников республиканцев 50% заявили, что Соединенные Штаты должны играть второстепенную роль, 29% – что у них не должно быть никакой роли и 17% – что они должны играть главную роль. Среди сторонников демократов эти цифры составляли 55%, 22% и 23% соответственно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции