Новости

Раненый бостонский раввин говорит, что нападение на него было «однозначно» антисемитским

5 июля 2021, 11:00 сша
Поделиться

Бостонский раввин, которого 1 июля несколько раз ударили ножом, заявил, что он «однозначно» считает, что нападение носило антисемитский характер и что преступник намеревался убить его, сообщает «The Times of Israel».

Раввин Шломо Ногинский 1 июля разговаривал по телефону, сидя на ступеньках возле еврейской дневной школы в бостонском районе Брайтон, когда к нему подошел подозреваемый, вооруженный пистолетом и ножом. Преступник вытащил пистолет и велел Ногинскому отвести его к своей машине. Когда он попытался затащить его внутрь, Ногинский попытался сбежать, подозреваемый преследовал его и несколько раз ударил ножом. Ногинский был доставлен в больницу и выписан 2 июля.

Полиция арестовала 24-летнего Халеда Авада и обвинила его в нападении и нанесении ран с применением опасного оружия. «Это больно. Я получил восемь ножевых ранений, в основном в руку и область живота», – заявил Ногинский 2 июля «Channel 12» из своего дома, где он восстанавливался после травм. По его словам, злоумышленник «пытался причинить мне вред. Благодарю Б-га за это большое чудо, слава Б-гу, что все так закончилось». Полиция сообщила, что мотив нападения неизвестен, поскольку расследование продолжается.

Окружной прокурор Рэйчел Роллинз заявила 2 июля на бдении в поддержку Ногинского, что ее офис начал расследование, чтобы определить, является ли нападение преступлением на почве ненависти. «Мы должны признать, что антисемитизм растет, и мы должны привлекать людей к ответственности, когда они делают так, чтобы это было примером», – заявила Роллинз на бдении недалеко от места преступления, на котором присутствовало несколько сотен человек.

«Это однозначно был антисемитский инцидент», – заявил Ногинский «Channel 12». «Вот что я почувствовал в тот момент, что он пытался убить меня, а не пытался украсть мою машину. Он хотел схватить меня и убить». Раввин рассказал, что протянул злоумышленнику ключи от своей машины. «Ему не нужна была машина, он не просил ни кошелька, ни денег, ни чего-нибудь еще. Он ничего не хотел. Он действительно пытался целиться в моё сердце, моё тело, что важно».

Ногинский исключил возможность того, что нападение было неудачным ограблением. «Я думаю, что, если во время ограбления что-то пошло не так, нет смысла преследовать человека и наносить ему удары ножом. Я не вижу другой возможности, что это было что-то еще. Иначе и быть не может», – отметил он.

Авад 2 июля не признал себя виновным по предъявленным обвинениям и содержится под стражей без залога в ожидании слушания, чтобы определить, представляет ли он опасность для общества. Связаться с адвокатом, представлявшим Авада, для комментариев не удалось. Не удалось найти и телефонный номер самого Авада. Слушание назначено на 8 июля.

По данным прокуратуры, у Авада нет судимости в Массачусетсе, но ему предъявили обвинения в нанесении побоев и краже во Флориде, и он был отправлен в тамошнее психиатрическое учреждение. Согласно судебным документам, когда полиция обнаружила Авада, он направил на них что-то, похожее на огнестрельное оружие. По словам властей, трое офицеров вытащили оружие и несколько раз приказали ему бросить оружие. Затем подозреваемый опустил оружие и бросил его на землю. По словам полиции, подозреваемый ударил одного из полицейских ногой в живот, когда его сажали в полицейскую бронированную машину.

Как только школе стало известно о нанесении ножевого ранения раввину, учреждение было закрыто, и детям не угрожала опасность, сообщил на своей странице в «Фейсбуке» раввин Дан Родкин, исполнительный директор «Дома посланника». Ногинский – гражданин Израиля, прибывший в район Бостона в качестве посланника «Хабада», сообщил «Boston Herald» генеральный консул Израиля в Новой Англии Мерон Рубен. «Мы в ужасе от того, что произошло», – заявил Рубен.

«Я благодарен Бостонскому полицейскому управлению за их быстрое реагирование и рад, что преступник находится под стражей. Я с нетерпением жду возможности вернуться к своей работе как можно скорее», – подчеркнул Ногинский в интервью «Lubavitch.com» после нападения. Некоторые из присутствовавших на бдении 2 июля также считают, что нанесение ножевых ранений было преступлением на почве ненависти. «Я не думаю, что есть член нашей еврейской общины, который не слышал об этом ранении и не думал про себя: «Б-же мой, это произошло здесь, в Бостоне», – заявил Марк Бейкер, президент «Объединенной еврейской благотворительности». Нападение на раввина было нападением на весь город, подчеркнула и.о. мэра Ким Джейни: «Я считаю, что нападение на любого из нас — это нападение на всех нас».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции