Новости

Раиси назначил человека, разыскиваемого за соучастие в убийстве 85 аргентинцев на пост вице-президента по экономике

27 августа 2021, 16:00 Иран
Поделиться

Недавно назначенный вице-президент Исламской Республики Иран по вопросам экономики Мохсен Резайи разыскивается Международной организацией уголовной полиции за убийство в 1994 году 85 аргентинцев в еврейском общинном центре AMIA в Буэнос-Айресе.

Контролируемая иранским режимом «Tehran Times» сообщила 25 августа, что «в соответствии с указом президента Резайи также был назначен секретарем Высшего экономического координационного совета и главой экономического штаба правительства. Резайи возглавлял Корпус стражей исламской революции в течение 16 лет, а также занимал должность секретаря Совета по определению целесообразности».

Правительство США признало Корпус стражей исламской революции террористической организацией. Тоби Дершовиц, старший вице-президент по связям с правительствами и стратегии американского Фонда защиты демократий, заявил «The Jerusalem Post», что «Президент Ирана Ибрагим Раиси назначил разыскиваемого по делу об убийстве 85 аргентинцев Мохсена Резайи вице-президентом Исламской Республики по экономическим вопросам.

Недавно Ахмад Вахиди, также разыскиваемый за теракт в AMIA, был назначен министром внутренних дел ИРИ. Кабинет министров Ирана превращается в собрание людей, которые должны отбывать тюремное заключение, а не служить народу Ирана». Дершовиц, который давно занимается взрывом AMIA в 1994 году, добавил, что Иран явно стремится «нормализовать» массовые убийства и испытывает волю международного сообщества.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции