Новости

Иранский чиновник, которого судят в Швеции, связан с террористом, причастным к убийствам евреев и курдов

24 августа 2021, 12:00 Иран
Поделиться

Предполагаемый массовый убийца заключенных в Иране Хамид Нури, который в настоящее время находится под судом в Стокгольме, Швеция, за убийство 136 иранцев в тюрьме «Гохардашт» в Карадже, приглашал бывшего начальника иранской разведки и террориста, находящегося в международном розыске, Али Фаллахиана на ужин, сообщает «The Jerusalem Post».

Интерпол выдал ордер на арест Фаллахиана в связи с его ролью во взрыве еврейского общинного центра AMIA в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек и сотни получили ранения. Об этом сообщила на своем сайте базирующаяся в Лондоне новостная организация «Iran International». Фаллахиан был министром разведки с 1989 по 1997 год во время пребывания в должности покойного президента Али Акбара Рафсанджани. Интерпол также разыскивал Фаллахиана в связи с его причастностью к убийству трех лидеров иранских курдов в греческом ресторане «Миконос» в Западном Берлине в 1992 году. Нури отправил текстовые сообщения Фаллахиану и Голамхоссейну Мохсени Эджеи, нынешнему главе судебной власти, в 2019 году во время Рамадана.

Шведская полиция сохранила сообщения с его мобильного телефона, и записи текстовых сообщений были включены в состав допросов Нури после его ареста в ноябре 2019 года. Интерпол писал в 2007 году: «Исполнительный комитет также одобрил заключение Управления по правовым вопросам о том, что «красные уведомления» не должны выдаваться в отношении бывшего президента Ирана Али Рафсанджани, бывшего министра иностранных дел Ирана Али Акбару Велаяти и бывшего посла Ирана в Буэнос-Айресе Хади Солейманпура». Дэниел Маркус, адвокат защиты 60-летнего Нури, отрицал, что его клиент работал в тюрьме, где проходила «чистка» политических заключенных.

Ожидается, что суд над Нури завершится в апреле 2022 года. Эджеи, которому Нури отправил приглашение на ужин, был подвергнут санкциям США и ЕС за его роль в жестоком подавлении демонстрантов, протестовавших против мошеннического переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада в 2009 году. Эджеи сменил нового президента Исламской Республики Иран Ибрахима Раиси на посту главы судебной власти.

США ввели санкции против Раиси за его роль в резне 1988 года, которая привела к массовой казни по меньшей мере 5000 иранцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции