Новости

Аргентина не успокоится, пока виновные во взрыве AMIA не предстанут перед судом

27 августа 2021, 11:00 аргентина
Поделиться

Аргентина продолжит выслеживать террористов, ответственных за взрыв еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, заверил на этой неделе прокурор Себастьян Бассо после того, как бывший командующий «Силами Кудс» Ахмад Вахиди, один из предполагаемых виновников нападения, был назначен следующим министром иностранным дел Ирана, сообщает «Israel Hayom».

Вахиди разыскивается Международной организацией уголовной полиции, широко известной как Интерпол, с 2007 года, Аргентина выдала против него ордер на экстрадицию. Назначение Вахиди вызвало возмущение в Аргентине, а ее Министерство иностранных дел охарактеризовало этот шаг как «оскорбление системы правосудия и жертв». «Мы делаем все возможное, чтобы привлечь виновных к ответственности в Аргентине», – заявил Бассо «Israel Hayom». «Но мы мало что можем сделать за пределами государства, кроме как попросить исполнительную власть предпринять действия в этом направлении». «Дело открыто, ордер на экстрадицию находится в силе, и обвинение больше заинтересовано в том, чтобы этот человек (Вахиди) предстал перед судом в Аргентине. Мы продолжаем расследование этого дела. Мы работаем, среди прочего, над установлением личности всех лиц, участвовавших в совершении нападения. Однако мы понимаем, что по прошествии 27 лет — это довольно сложная задача».

Бассо отвечал за экстрадицию с 2015 года после того, как сменил своего предшественника Альберто Нисмана, убитого в январе того же года, через четыре дня после обвинения тогдашнего президента Аргентины Кристины Киршнер (ныне вице-президента), в манипулировании расследованием в пользу иранцев, а также в терроризме и государственной измене. «Когда Нисман в 2015 году представил документы с просьбой об экстрадиции причастных к этому иранцев, он ясно дал понять, что у режима в Иране нет конституции или демократии. Это назначение меня не удивляет, но что меня огорчает, так это то, что мы не можем привезти Вахиди в Аргентину», – заявил Бассо.

Нападение на еврейский общинный центр произошло 18 июля 1994 года. Террорист – смертник врезался в здание на автомобиле с 275 килограммами взрывчатки. В результате нападения 85 человек погибли, и сотни получили ранения. На сегодняшний день этот взрыв является самым масштабным террористическим актом в истории Аргентины.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции