Новости

Египет, Катар и Организация Объединенных Наций связались с лидером ХАМАС Исмаилом Ханией в попытке предотвратить крупную конфронтацию между базирующейся в Газе террористической группировкой и Израилем, сообщили источники, близкие к ХАМАС, вечером 10 мая, пишет «The Jerusalem Post».

По словам источников, проживающий в Катаре Хания позвонил президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и проинформировал его о текущей ситуации в секторе Газа и Иерусалиме. «Наше решение и решение палестинского народа – защищать мечеть Аль-Акса и Иерусалим», — цитирует источник слова Хании. «Это битва не только жителей Иерусалима, но битва всей Палестины и всех мусульман».

Лидеры ХАМАС, «Исламского джихада» и других террористических группировок в секторе Газа пригрозили активизировать свои атаки на Израиль в ответ на нападения Израиля на прибрежный анклав, управляемый Хамасом. Израильские удары были нанесены после того, как так называемое «военное» крыло ХАМАСа «Бригады Изз ад-Дина аль-Кассама» выпустило залп ракет по Израилю. «С нами связались некоторые международные и региональные стороны, чтобы избежать дальнейшей эскалации», — заявил высокопоставленный представитель ХАМАС в секторе Газа. «Мы ясно дали понять, что именно Израиль начал нынешнюю эскалацию из-за своей агрессии против нашего народа в Иерусалиме и мечети Аль-Акса».

Столкновения в Иерусалиме между палестинцами и полицией «подтверждают, что новое поколение палестинцев способно победить Израиль и добиться победы», — заявил пресс-секретарь ХАМАСа Иззат аль-Ришек. «Исламский джихад» призвал палестинцев присоединиться к «интифаде Рамадана» против Израиля и поддержать ее. «Наш народ и его храброе сопротивление не позволят сионистскому образованию осуществить свой план по иудаизации Иерусалима, краже нашей земли и штурму святых мест», — говорится в заявлении террористической группировки.

Поделиться
Отправить

Соединенные Штаты самым решительным образом осуждают серию ракетных обстрелов Израиля, заявил Нед Прайс, пресс-секретарь Госдепартамента, сообщает «The Jerusalem Post».

«Это недопустимая эскалация», — отметил он. «Хотя мы призываем к деэскалации все стороны, мы также признаем законное право Израиля защищать себя, защищать свой народ и свою территорию», — добавил Прайс. Далее он заметил, что для всех сторон крайне важно обеспечить спокойствие и снизить напряженность и избежать ожесточенных столкновений, с помощью таких действий, как ответственное решение изменить маршрут сегодняшнего парада в День Иерусалима. «В более широком плане мы глубоко обеспокоены ситуацией в Израиле, на Западном берегу и в секторе Газа, включая ожесточенные столкновения в Иерусалиме, в частности на Храмовой горе Харам-аш-Шариф, в результате которых было ранено не менее 180 человек, а также ракетным обстрелом из Газы, поразившим дома в Иерусалиме, и угрозой дальнейших ракетных обстрелов», — продолжил Прайс.

«Соединенные Штаты будут и впредь в полной мере способствовать установлению спокойствия в Иерусалиме, и мы приветствуем шаги, предпринятые израильским правительством в последние дни с целью избежать провокаций, включая решение избежать конфронтации во время празднования Дня Иерусалима и отсрочку принятия решения относительно выселения из квартала Шейх-Джарах».

Госсекретарь США Энтони Блинкен 10 мая заявил, что ракетные обстрелы Израиля из Газы должны прекратиться «немедленно», и призвал все стороны принять меры для снижения напряженности. «Мы очень сосредоточены на ситуации в Израиле, на Западном берегу, в секторе Газа, очень глубоко обеспокоены ракетными обстрелами, которые мы наблюдаем сейчас, которые им необходимо прекратить немедленно», — подчеркнул Блинкен перед встречей с Министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади. Сафади призвал Соединенные Штаты сыграть ведущую роль в сокращении насилия. Блинкен также выразил обеспокоенность в связи с насилием и «провокационными действиями» в Харам аш-Шарифе и вокруг него, комплексе на вершине холма в обнесенном стенами Старом городе Иерусалима, известном евреям как Храмовая гора.

Напряженность в регионе накаляется уже несколько дней. 10 мая палестинские боевики в секторе Газа обстреляли ракетами район Иерусалима и юг Израиля, угрожая наказать Израиль за ожесточенные столкновения с палестинцами в Иерусалиме. Правящая в Газе исламистская группировка ХАМАС выдвинула ультиматум, требуя, чтобы Израиль отвел войска от мечети Аль-Акса, третьем по значимости священном месте ислама.

Поделиться
Отправить

Ежегодный День Иерусалима в Израиле был омрачен ракетными сиренами и взрывами, поскольку ХАМАС взял на себя ответственность за нанесение ударов по столице страны и целям на юге, в то время как ЦАХАЛ заявил, что в качестве ответа бомбил позиции террористической группировки в секторе Газа, сообщает «The Algemeiner».

По данным ЦАХАЛа, к вечеру 10 мая из сектора Газа по территории Израиля было выпущено более 150 ракет, десятки из которых были перехвачены Израилем. Ракетный обстрел Иерусалима и прилегающих районов начался всего через несколько минут после истечения срока действия «ультиматума» ХАМАС, в котором содержался призыв к выводу израильской полиции из нескольких районов восточного Иерусалима и освобождению палестинских заключенных. Участники «парада флагов» в День Иерусалима, были вынуждены бежать в укрытие и вскоре после этого продолжили празднование.

По данным ЦАХАЛа, южный Израиль также подвергся ракетному обстрелу. ЦАХАЛ также сообщил, что он обнаружил семь ракет, запущенных из сектора Газа в район Иерусалима, по крайней мере одна из которых была перехвачена системой противоракетной обороны «Железный купол». В ответ ЦАХАЛ атаковал ряд целей, связанных с ХАМАСом, в том числе две ракетные установки, две военные позиции и восемь боевиков террористической группировки. Служба спасения «Маген Давид Адом» сообщила, что вечером 10 мая она оказала помощь 10 людям, получившим травмы в результате ракетных атак, в большинстве случаев от шока, и еще 15 людям, которые получили легкие травмы в результате нападений с бросанием камней.

Выступая на церемонии в честь Дня Иерусалима, состоявшейся на Арсенальной горке, премьер-министр Беньямин Нетаньяху заявил: «Мы участвуем в борьбе, которая распространяется на несколько фронтов: в Иерусалиме, в Газе и в других частях страны. Террористические организации в Газе пересекли красную линию вечером в День Иерусалима и атаковали нас ракетами на въездах в Иерусалим». «Израиль ответит решительно. Мы не потерпим нападений на нашу территорию, нашу столицу, наших граждан и наших солдат. Кто бы ни напал на нас, ему придется заплатить высокую цену», — продолжил Нетаньяху.

Выступая на церемонии президент Реувен Ривлин заявил, что «вой сирен в Иерусалиме, раздавшийся недавно, все еще с нами. «Мы не будем склоняться перед любой угрозой. Пусть никто не усомнится в смертоносной мощи наших войск. Не подвергайте их испытанию», — добавил Ривлин.

ХАМАС заявил, что выпустил ракеты по Иерусалиму в ответ на «преступления и агрессию Израиля в Священном городе, а также на преследование наших людей в Шейх-Джарахе и мечети Аль-Акса». По имеющимся данным, ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в дом на Иудейских горах. ЦАХАЛ сообщил, что из Газы по Израилю была выпущена противотанковая ракета. В результате израильтянин в находившемся поблизости автомобиле получил легкие ранения и был доставлен в больницу для дальнейшего лечения.

Как сообщает «Walla News», Кабинет безопасности Израиля после атак дал ЦАХАЛу «зеленый свет» на нанесение ударов по целям по всему сектору Газа. «В ближайшие несколько дней ХАМАС ощутит на себе длинную силу израильской армии. Это займет не несколько минут, а несколько дней », — заявил пресс-секретарь ЦАХАЛа Хидаи Зильберман. «С палестинским терроризмом нужно бороться железной рукой. Любой, кто заталкивает жителей Израиля в укрытия, должен знать, что он пожалеет об этом », — заявил 10 мая министр обороны Израиля Нафтали Бенет. «Правительство Израиля примет решительные меры». «Ни одна страна не может позволить своим гражданам жить под угрозой терроризма», — подчеркнул лидер израильской оппозиции Яир Лапид. «Израиль должен действовать твердо и решительно и восстановить сдерживание в войне против врагов Израиля».

Иерусалим в течение нескольких дней был ареной насилия, поскольку палестинцы противостояли израильской полиции в столице и вокруг Храмовой горы в преддверии ежегодного Дня Иерусалима в честь воссоединения города после Шестидневной войны 1967 года. В этом году парад в честь праздника совпал со священным для мусульман месяцем Рамадан. Насилие также вспыхнуло в последние дни в ответ на напряженность вокруг района Шейх-Джарах в восточном Иерусалиме, где ряд палестинских семей должны быть выселены в рамках продолжающегося судебного разбирательства.

Белый дом 10 мая выразил «серьезную озабоченность» по поводу столкновений в восточном Иерусалиме, а пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила журналистам во время брифинга для прессы: «Мы продолжаем внимательно следить за насилием в Израиле. У нас есть серьезные опасения по поводу ситуации, включая ожесточенные столкновения, которые мы наблюдали в последние несколько дней». Госсекретарь США Энтони Блинкен перед встречей 10 мая с министром иностранных дел Иордании Айманом Сафади, призвал «все стороны» «снизить эскалацию, снизить напряженность и предпринять практические шаги, чтобы решить ситуацию». «Мы очень глубоко обеспокоены ракетными обстрелами, которые мы наблюдаем сейчас, и которые необходимо прекратить и прекратить немедленно», — сказал он.

Поделиться
Отправить

Израиль подпишет Соглашение о свободной торговле с Южной Кореей на этой неделе, что станет первым подобным соглашением с азиатской страной, сообщило 9 мая Министерство экономики Израиля, пишет «The Algemeiner».

Соглашение направлено на укрепление двусторонней торговли путем снижения таможенных пошлин и предоставления гарантий для инвестиций. По данным Министерства, в 2020 году двусторонний товарооборот достиг около 2,4 миллиарда долларов, из которых около двух третей приходится на товары и услуги, импортируемые в Израиль. Соглашение будет подписано на этой неделе в Сеуле во время визита министров иностранных дел и экономики Израиля.

Более 95% израильского экспорта в Южную Корею будет освобождено от таможенных пошлин, говорится в сообщении Министерства. Подчеркивается, что Израиль работает над аналогичными соглашениями с Китаем, Вьетнамом и Индией.

Поделиться
Отправить

Фей Шульман, пережившая Холокост, потерявшая большую часть своей семьи из-за нацистов, и присоединившаяся к группе партизан, чьи действия она фотографировала, умерла 24 апреля, сообщила 8 мая «The Washington Post». Ей был 101 год.

На фотографиях Шульман часто запечатлены улыбающиеся лица молодых партизан, причем Шульман иногда находился в центре в стильном пальто с леопардовым принтом.

Майкл Берковиц, профессор еврейской истории в Университетском колледже Лондона, заявил «The Post», что ее фотографии «чрезвычайно важны для документирования истории сопротивления». Шульман родилась в польском городе Ленин. Ее семья была убита в 1942 году, когда нацисты ликвидировали гетто, отправив большинство евреев к окопам за пределами города и расстреляв их. Шульман спасла профессия: ее заставили фотографировать нацистских чиновников и печатать эти фотографии для документов. После побега в леса она присоединилась к партизанам и стала медсестрой. Ночью она проявляла свои фотографии. Она была освобождена советскими войсками в 1944 году, а позже в том же году вышла замуж за партизана – еврея, Морриса Шульмана.

После войны они жили в немецком лагере для перемещенных лиц до переезда в Канаду в 1948 году, где Шульман жила до своей смерти. В 1995 году Шульман опубликовала книгу «Воспоминания партизанки: женщина Холокоста», в которую вошли многие ее фотографии.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что мировые СМИ искажают происходящее в Восточном Иерусалиме, где сегодня возобновились столкновения палестинцев с израильскими силами безопасности, сообщает «Коммерсант».

В ходе беспорядков пострадали уже более 300 человек, из них большинство — палестинцы. По данным источников портала «Axios», Израиль попросил администрацию США не вмешиваться в эскалацию конфликта. Как считает израильский премьер, события в Иерусалиме «искаженно и ошибочно освещаются в мировых СМИ, что вводит в заблуждение». По словам Нетаньяху, приводимым ТАСС, власти Израиля «работают над обеспечением свободы вероисповедания и толерантности для всех». «Эту миссию невозможно выполнять, время от времени не вступая в конфликт с силами нетерпимости», — заявил он. Как заявил премьер-министр, «эта борьба ведется сотни лет».

Он также выразил поддержку израильским полицейским. «Это битва между толерантностью и нетерпимостью, между беззаконным насилием и порядком. Элементы, которые хотят экспроприировать наши права, периодически заставляют нас собираться с силами, как это делают сотрудники израильской полиции», — заявил Нетаньяху по данным «The Times of Israel».

События в Иерусалиме обсуждались в ходе беседы помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с главой Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом. В пресс-релизе американского Белого дома говорилось, что Салливан призвал Израиль «принять надлежащие меры по обеспечению спокойствия» в Иерусалиме. В ответ израильский дипломат заявил, что администрация Джо Байдена и остальное международное сообщество «должны держаться подальше от кризиса в Иерусалиме и избегать давления на Израиль», пишет «Axios» со ссылкой на израильских чиновников.

По информации портала, Меир Бен-Шаббат заявил американскому коллеге, что вмешательство мировых держав в ситуацию в Иерусалиме станет «наградой палестинским бунтовщикам и тем, кто их поддерживает, добиваясь международного давления на Израиль». Бен-Шаббат также заметил, что Израиль рассматривает события в Иерусалиме «с позиции суверенитета и ответственности, невзирая на палестинские провокации».

Как уточнил глава Совета национальной безопасности Израиля в разговоре с советником президента США, если Соединенные Штаты и международное сообщество хотят помочь, они «должны оказать давление на подстрекателей с палестинской стороны».

Массовые беспорядки в Старом городе Иерусалима начались 22 апреля после вечерней молитвы месяца рамадан. Президент Палестины Махмуд Аббас считает, что ответственность за эскалацию конфликта лежит на правительстве Израиля. Обеспокоенность ситуацией в Иерусалиме выражали Россия, США, ЕС и ООН. Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал мировое сообщество остановить «беспредел в Восточном Иерусалиме», а Израиль — извиниться.

Поделиться
Отправить

Ниссим Пингл, глава еврейского общинного центра Мумбаи, не выходил из дома с марта, пишет JTA.

Именно тогда Covid-19 начал захватывать Индию. Вторая волна пандемии захлестнула ее систему здравоохранения. Ежедневно умирает не менее 4000 человек. Страна находится на пути к тому, чтобы стать государством с самым большим количеством погибших от коронавируса в мире, поскольку накапливаются истории о людях, которые умирают от болезни из-за того, что у них нет доступа к кислороду или больничным койкам. Примерно 7000 евреев Индии, большинство из которых живут в Мумбаи, обычно принадлежат к привилегированному меньшинству, имеющему средства для самоизоляции. Но даже внутри общины усилилось беспокойство по поводу вируса. Родители Пингла живут с ним, его женой и двумя маленькими сыновьями. По мере того как число заболевших начало расти, он закрыл семейный дом как оплот против того, что он видел вокруг себя. «Младшие члены семьи заражаются вирусом, иногда бессимптомно, и передают его пожилым людям в семье, которые гораздо более уязвимы», — заявил он.

Сейчас 41-летний Пингл работает над тем, чтобы превратить Еврейский общинный центр, который он возглавляет, в базу операций по оказанию помощи Индии Американским еврейским объединенным распределительным комитетом (JDC), который оказывает помощь в ликвидации последствий стихийных бедствий по всему миру. По словам Пингла, у JDC, финансирующего работу общинного центра, есть три аппарата ИВЛ, каждый стоимостью около 10000 долларов, которые отправлены из Израиля в индийские больницы. Это часть глобальных усилий евреев в Индии и за ее пределами по борьбе с тем, что быстро превращается в гуманитарный кризис беспрецедентных масштабов.

По данным Всемирного банка, большинство индийцев живут менее чем на 3,10 доллара в день. А отсутствие элементарных санитарных условий в некоторых местах и запрет на работу для многих наемных работников означают, что многие индийцы испытывают глубокую нужду, даже если они и их семьи переживут эпидемию. «Мы в первую очередь индийцы», — заявила Яэль Джирхад, консультант по профессиям из Мумбаи. «Это душераздирающе». Муж Джирхад, Ральфи, участвует в работе Ротари-клуба, члены которого доставляют еду и другие предметы первой необходимости нуждающимся жителям города.

Мумбайский Бейт-Хабад, которым управляют раввин Исраэль Козловский и его жена Хая, собирает деньги у доноров со всего мира, финансировавших еврейскую деятельность в городе, чтобы доставить еду и другие предметы первой необходимости неевреям, живущим там и в близлежащих деревнях, где семьи во многом зависят от заработной платы, получаемой в городе, но сейчас из-за мер строгой изоляции нет работы. Министерство иностранных дел Израиля начало отправку тысяч кислородных генераторов в Индию. ISRAid, израильская некоммерческая организация, также помогает в наиболее пострадавших районах при поддержке Американского еврейского комитета. 6 мая UJA- Федерация Нью-Йорка, крупнейшая еврейская федерация в Соединенных Штатах, объявила, что направит в Индию 200000 долларов в качестве благотворительной помощи.

Но эти взносы представляют собой каплю в море от того, что необходимо: Индия ежедневно достигает новых максимумов по заболеваемости и смертности, в то время как ее кампания вакцинации замедлилась. Мрачные фотографии массовых кремаций стало невозможно пропустить в мировых новостях. Соединенные Штаты закрыли въезд из страны. Хотя еврейская община живет лучше, чем многие другие, есть признаки того, что эпидемия также влияет на индийских евреев. По словам представителя JDC, количество людей из еврейской общины, которые обратились к JDC за финансовой или материальной помощью, увеличилось за 2020 год примерно на 35%. В настоящее время поддержку получают около 160 членов общины. По словам Козловского, в Хабаде наблюдается аналогичное увеличение числа просьб.

Для многих индийских евреев последствия были более психологическими. Жизнь еврейской общины в Мумбаи замерла с марта. В городе семь действующих синагог и три еврейские школы, хотя в двух из них обучается больше неевреев, чем евреев. В Мумбаи также есть еврейский дом престарелых, управляемый Пинглом общинный центр имени Эвелин Питерс и несколько еврейских кладбищ. Джирхады, двое сыновей которых живут за границей, являются единственными жителями своего дома в Мумбаи, где в среднем семья состоит из пяти человек. По словам Яэль, жить вдали от детей и других родственников порой бывает трудно, особенно в обществе, где семья имеет первостепенное значение. Но во время пандемии это позволило Джирхадам добровольно работать там, где помощь наиболее нужна, не опасаясь, что таким образом они заразят других в своем доме.

Семья Герцеля Саймона, члена общины синагоги, связанной с Хабадом, была особенно осторожна, чтобы не заразиться вирусом, потому что они живут с его отцом, которому в январе была сделана операция, что делает его особенно подверженным осложнениям при болезни. Но 46-летний Саймон все же подхватил местный вариант вируса, который, по словам ученых, особенно заразен. У Саймона не было никаких симптомов, и инфекция была обнаружена только после того, как анализ крови показал, что у него есть антитела. У его отца не было симптомов, но Саймон заявил, что этот опыт заставил его беспокоиться о здоровье отца. Пребывание дома, даже зная, что вокруг бушует эпидемия, принесло Пинглу и его семье некоторую радость. У его старшего сына, 12-летнего Авива, стало больше времени для занятий по подготовке к бар-мицве с 73-летним отцом Пингла, Шаулем, который много лет служил кантором в местной синагоге.

«Как и большинство индийских евреев, мы, безусловно, лучше защищены, чем население Индии в целом. Но для моих родителей изоляция оказалась особенно трудной, потому что они вообще не выходят из дома», — заметил Пингл. «Но это сделало нас еще ближе, чем раньше. И если мы чувствуем, что нам нужно пойти в синагогу, мы всегда можем посетить комнату моего отца. У него там столько книг, что это похоже на синагогу».

 

Поделиться
Отправить

Согласно новым данным, опубликованным Министерством туризма, Иерусалим является самым популярным местом для зарубежных туристов, сообщает «The Jerusalem Post».

Около 79% туристов, посетивших Израиль в 2019 году (3,6 из 4,55 миллиона), остановились в Иерусалиме, чтобы прогуляться по улицам израильской столицы и историческим местам Старого города во время своей поездки по еврейскому государству. С учетом того, что Тель-Авив в том же году посетили 74% туристов, Иерусалим опередил Белый город в борьбе за звание самого популярного места в Израиле.

До начала пандемии коронавируса Израиль пережил рекордный год для въездного туризма.  В 2019 году еврейское государство посетило около 4,55 миллиона иностранных туристов, что на 11% больше, чем в 2018 году, и это принесло экономике около 23 миллиардов шекелей.

«Иерусалим, столица Израиля, — это город с историей, глубиной, разнообразием и захватывающей красотой, а также любимое место для туристов из-за рубежа, которое обеспечивает средства к существованию для многих тысяч жителей Иерусалима», — заявила министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн: «Я искренне надеюсь, что в ближайшем будущем мы сможем увидеть туристов, бродящих по Старому городу, рынку Махане-Иегуда, пешеходной аллее и комплексу Первой станции». «Туристы, которых так не хватает в пейзаже Иерусалима, не только посещают Святую Землю, они также укрепляют всю израильскую экономику», — добавила Фаркаш-Хакоэн. «В прошлые годы Иерусалим был магнитом для миллионов христиан со всего мира. Я не сомневаюсь, что в ближайшие годы он также привлечет арабских и мусульманских туристов из Эмиратов, Марокко, Бахрейна и других стран».

Израиль готовится к возвращению международного туризма после годичного перерыва из-за продолжающейся пандемии коронавируса. В конце мая будут разрешены авиарейсы для иностранных туристов. 23 мая Израиль снова откроет свои границы для туристов, но будет принимать только вакцинированных или выздоровевших людей. На данный момент единственной страной, чьи медицинские документы признает правительство, является Бахрейн, но несколько правительственных чиновников сообщили «The Jerusalem Post», что в ближайшие несколько недель ожидается, что по этому образцу будут заключены новые соглашения. Посетители, прибывающие из стран, чьи сертификаты о вакцинации или выздоровлении не признаются, должны будут пройти серологический тест, чтобы доказать наличие антител в их крови после прибытия в Израиль, в дополнение к двум ПЦР-тестам: перед посадкой в ​​самолет и после приземления.

Поделиться
Отправить

Посол Германии в Беларуси Манфред Хутерер 9 мая посетил мемориальный комплекс «Хатынь» и мемориал «Яма» в Минске, сообщило посольство Германии в Беларуси на своей странице в «Фейсбуке». Он возложил венки в память о погибших и выступил с речью на памятном мероприятии у мемориала «Яма».

В своей речи посол отметил, что развязанная нацистской Германией война наиболее беспощадно велась с народами Восточной Европы и Советского Союза и призвал к мирному сотрудничеству и защите прав человека и международного права. «Беларусь особенно пострадала от немецкой оккупации. Систематические убийства на территории Беларуси и особенно геноцид по отношению к европейским евреям достигли беспрецедентных масштабов», — подчеркнул он, напомнив о Минском гетто, Малом Тростенце, Хатыни, Яме, где совершались преступления.

«Мы, немцы, испытываем глубокий стыд перед лицом варварских преступлений, совершенных здесь немцами – преступлений, которые выходят за грани понимания. Девятое мая был днем освобождения и для нас, немцев. Именно поэтому наша история накладывает на нас особую ответственность и обязанность не позволить предать забвению память о преступлениях немцев во время Второй мировой войны. Потому что без памяти о прошлом мы лишимся своего будущего», — заявил Хутерер. «Тот факт, что люди в Беларуси и в других странах, жестоко пострадавших от нацистов, после войны были готовы к примирению, наполняет нас, немцев, чувством глубокой благодарности. Давайте и дальше вместе идти по пути примирения и мирного сотрудничества», — призвал посол.

«В ужасе от преступлений, совершенных во время Второй мировой войны, и Холокоста мир однажды уже извлек урок и создал мирный порядок, опирающийся на права человека и международное право. Именно перед лицом опасности, что демоны прошлого вновь очнутся и между народами снова начнут возникать недоверие и враждебность, мы привержены этому порядку и хотим защищать его вместе со всеми вами», — заключил он.

Поделиться
Отправить

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм – канале раскритиковал операции израильских полицейских в районе мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме в ходе столкновений с палестинцами, начавшиеся 7 мая. Заявив, что израильтяне провели «ничем не оправданную силовую операцию» в результате которой «получили ранения сотни мирных, безоружных людей. Вся их вина была в том, что они хотели помолиться».

Кадыров назвал эти действия «провокацией в самой изощренной форме». «Израиль своей провокацией хочет, чтобы обиженные или оскорбленные мусульмане в отместку нарушили закон. Ведь потом можно будет из всех рупоров снова кричать, что последователи религии Ислама террористы. Это спланированная идеологическая политика, которая известна всем мыслящим людям», — писал он.

Глава Чечни также упрекнул «так называемую демократическую Европу» в том, что она лишь наблюдает за этим «затаив дыхание». «Где ваши, господа либералы, лозунги об ущемлении прав человека?» — вопрошал Кадыров. При этом глава Чечни подчеркнул, что беспредел в Восточном Иерусалиме будет остановлен. Он пригрозил, что мусульмане «не будут постоянно терпеливо ждать, пока эти бесконечные, циничные нападки на мечеть и репрессии верующих прекратятся» и «никому не позволят шутить с нашей святыней». «Если понадобится, не пожалеем жизни, чтобы уберечь Аль-Аксу. Урегулируйте конфликт, пока не поздно, иначе масштабы последствий будут плачевными!» – писал Кадыров, требуя, чтобы власти Израиля «с полным осознанием того, что виновны в случившемся», извинились за произошедшее.

Поделиться
Отправить

По данным «Ynet», участники беспорядков столкнулись с полицией и силами безопасности на Храмовой горе. Несколько человек бросали камни в сторону сил безопасности, дислоцированных на Храмовой горе и в районе Гефсимании, и в ответ были встречены светошумовыми гранатами. В настоящее время сообщений о жертвах не поступало.

Полиция Израиля распространила заявление относительно событий, сообщив, что начальник полиции Коби Шабтай прибыл на место происшествия и «приказал расположенным на месте силам безопасности дать отпор бутовщикам, используя методы, применяемые для разгона демонстраций». После этого полиция сделала более длинное заявление, в котором говорится, что полицейские силы и пограничная полиция в настоящее время работают над искоренением насилия на Храмовой горе, наряду с повышением активности в других районах Старого города. «В настоящее время на площади у Стены Плача проводятся молебны, и полиция не позволит экстремистам причинить вред общественной безопасности», — говорится в заявлении.

По сообщениям арабских СМИ, за утро пострадали более 200 человек, а Красный Полумесяц сообщил, что более 50 человек были доставлены в больницу для лечения.

Поделиться
Отправить

9 мая в Германии отметили 100-летие Софи Шолль, молодой женщины, которая стала символа сопротивления нацистскому режиму благодаря своей роли в антифашистской группе сопротивления «Белая роза», сообщает «The Times of Israel».

Шолль и другие члены группы были арестованы в 1943 году после разбрасывания листовок с критикой режима Адольфа Гитлера и войны с балкона Мюнхенского университета. Она и ее брат Ханс были казнены через четыре дня после того, как отказались покаяться. «Белая роза», возможно, была единственной немецкой группой сопротивления, которая упомянула массовые убийства европейских евреев.

История группы, включая постепенное осознание, а затем отказ брата и сестры Шолль от ужасов национал-социалистической идеологии и милитаризма, стала частью уроков истории в немецких школах, где рассказывается о сопротивлении Гитлеру в Германии. Это также нашло свое отражение в фильмах, пьесах и, в последнее время, в «Инстаграме». 9 мая десятки молодых людей в Мюнхене приняли участие в театрализованном живом представлении о жизни Шолль, которое проводилось на открытом воздухе из-за ограничений, связанных с пандемией. Недавние попытки протестующих против изоляции изобразить Софи Шолль как пример необходимости противостоять введенным властями правилам ношения масок и социального дистанцирования были осуждены организациями, представляющими переживших Холокост, включая Международный комитет Аушвица.

Йозеф Шустер, глава Центрального совета евреев Германии, критиковал сравнения между протестующими против изоляции и жертвами нацистских преследований как «отвратительные и недопустимые».

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер почтил память Шолль 7 мая, отметив, что в 21 год она была готова «пожертвовать своей жизнью ради свободы, ради своей позиции, ради совести». Семь членов группы «Белая роза», включая Софи и ее 24-летнего брата Ганса, были казнены с помощью гильотины после того, как их тайная деятельность была раскрыта. Во время судебного процесса 22 февраля 1943 года Софи заявила известному судье Роланду Фрайслеру: «Кто-то должен был начать. То, что мы сказали и написали, — это то, о чем думают многие люди. Они просто не осмеливаются сказать это вслух». «Мы проиграли войну», — добавила она. «Все это знают. Почему вы так трусливы, что не осознаете этого?» Брат и сестра вместе с другим активистом Кристофом Пробстом были приговорены к смертной казни и казнены в тот же день.

В 2000 году читатели немецкого журнала для девочек – подростков назвали Шолль самой значимой женщиной ХХ века. Она была выбрана из десяти кандидаток по результатам опроса, объявленного в выпуске журнала «Brigitte», который выходит два раза в месяц и имеет около 1 миллиона подписчиков, от 12 января 2000 года. Откликнулись около 10000 читателей, из которых более четверти выбрали Шолль.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции