Новости

Свиток Торы, изъятый нацистами для своего «еврейского музея», возвращен еврейской общине

23 сентября 2021, 11:00 Чехия
Поделиться

Свиток Торы, который нацисты изъяли для своего музея иудаизма в Праге, вернется в общину, чтобы быть использованным на празднике Симхат-Тора, который выпадает на конец этого месяца и посвящен этому основополагающему еврейскому тексту, сообщает JTA.

«Memorial Scrolls Trust», лондонская некоммерческая организация, которая хранит свитки Торы и другие отрывки из Священных Писаний, заявила 19 сентября, что передаст свиток № 1052 для использования прогрессивной еврейской общине «Эц Хаим» в чешской столице, в преддверии праздника, который начинается 27 сентября. В 1942 году нацисты захватили свиток, написанный в 1890 году в Брно, городе, расположенном примерно в 100 милях к юго-востоку от Праги. Они отправили его в Центральный еврейский музей, учреждение, которое они хотели использовать для демонстрации тысяч литургических предметов, которые они изъяли у еврейских общин. Этот музей стал Еврейским музеем Праги, который принадлежит местной еврейской общине.

27 сентября община «Эц Хаим», которая является членом Европейского союза прогрессивного иудаизма, планирует отпраздновать возвращение свитка вечеринкой в ​​своей синагоге в присутствии прихожан и высокопоставленных лиц, в том числе бывшего президента Европейского союза прогрессивного иудаизма Лесли Бергман. Отдельно Венгерский еврейский музей и архив, и Национальная библиотека Израиля купили у аукционного дома коллекцию документов еврейских общин Венгрии. В заявлении Национальной библиотеки ранее в этом месяце говорится, что семь документов, гроссбухи, регистры и другие коммунальные бумаги, датированные 1851-1948 годами, были выставлены на продажу аукционным домом. Она не назвала аукционный дом, который продал документы после протестов активистов, работающих над сохранением еврейского наследия.

Пресс-секретарь Национальной библиотеки Захари Ротбарт отказался сообщить, сколько было заплачено за документы. По его словам, у Национальной библиотеки не было никаких свидетельств того, что документы были украдены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции