Новости

Тора вернулась в голландскую еврейскую общину через 80 лет после того, как была спрятана от нацистов

26 февраля 2021, 15:00 Голландия
Поделиться

Свиток Торы, исчезнувший из голландской синагоги после вторжения нацистов в Нидерланды, был вновь обнаружен 80 лет спустя и возвращен еврейской общине, сообщает JTA.

По словам Криса ден Хоэдта, председателя еврейской общины Роттердама (NIG), свиток, который сохранился в отличном состоянии после Второй мировой войны, принадлежал синагоге в городе Дордрехт. Семья Пеннингсов из Дордрехта хранила его в течение многих лет, пока одна из членов семьи не сказала местному историку Кеесу Вельтевреде, что у нее дома есть свиток Торы неизвестного происхождения. Вельтевреде обратился в NIG, члены которой были в восторге от находки.

«В течение десятилетий никто не знал, что случилось со свитком в Дордрехте, он просто считался утерянным, как и многие другие религиозные артефакты, утраченные во время Холокоста», – рассказал он. После того как в результате нацистской оккупации Нидерландов в 1940 году синагога была закрыта, свиток и несколько других предметов хранились у Мейера Михеля Коэна, местного еврея, владевшего металлической фабрикой. Он пережил Холокост, но получил тяжелую травму. Фабрику у Коэна купил другой предприниматель, Аарт Беземер. Он передал свиток Кеесу Пеннингсу, уважаемому учителю из Дордрехта, который умер в 2001 году. Его вдова, Тинеке, рассказала историку о свитке, что привело к его возвращению в руки общины.

Согласно статье о свитке Торы, опубликованной 18 февраля в ежедневной газете AD, из сотен евреев, живших в Дордрехте, только около 60 пережили Холокост. Община перестала существовать как таковая в 1980-х годах. Возвращенный свиток изучается, чтобы определить, можно ли его использовать во время богослужений.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции