Новости

Словакия получила первый свиток Торы, написанный после Холокоста

8 сентября 2019, 15:00 Словакия
Поделиться

Новый свиток Торы, внесенный в синагогу в Словакии, стал первым свитком, написанным в стране со времен Холокоста. Церемония состоялась в столице Словакии Братиславе, во время бар – мицвы сына местного раввина Баруха Майерса.

Майерс работает посланником движения «Хабад» в Словакии с 1993 года. Традиционная процессия со свитком Торы прошла через весь город. Они прошли мимо президентского дворца в созданный «Хабадом» новый общинный центр, который открылся в конце 2017 года. «Это один из самых трогательных моментов в моей жизни», – сказал президент еврейской общины Братиславы. Томас Штерн. Он говорил это, дописывая последние буквы нового свитка Торы.

Участники шествия приняли участие в хороводах в хабадском образовательном центре. Затем они вернулись в отель, где был завершен свиток Торы, чтобы отпраздновать это событие большим банкетом, речами и произнесением речи мальчиком, отмечавшим бар-мицву.

Еврейская община Братиславы процветала до Второй Мировой войны. Новая община уже успела построить дошкольное учреждение, еврейскую школу и летний лагерь. Они также круглый год отмечают праздники, устраивают праздничные трапезы, постоянно проводят уроки Торы и принимают еврейских туристов, которые приезжают в Словакию. Синагога внутри центра, включает в себя новый ковчег, покров для ковчега и покров для бимы (небольшого возвышения посреди синагоги, на котором читают Тору), пожертвованные членами общины вместе с новым свитком Торы, будет служить альтернативой в качестве места для богослужений единственной сохранившейся синагоге в Братиславе. Синагога в центре города не всегда открыта и не всегда способна удовлетворить потребности посетителей в богослужении. Еврейская община в Словакии в настоящее время насчитывает около 2600 человек. Приблизительно 105 000 словацких евреев погибли во время Холокоста.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции