Новости

В Екатеринбурге пройдет фестиваль современной еврейской культуры

23 сентября 2021, 17:00 культура
Поделиться

В Екатеринбурге с 23 по 26 сентября пройдет VI Ежегодный фестиваль современной еврейской культуры, сообщает «Glloball City».

Кроме знакомства с еврейской культурой, в рамках фестиваля можно будет узнать о значимых исторических местах еврейского Екатеринбурга. Как отмечается в статье, в этом году фестиваль будет проходить в шестой раз, а это значит, что социально-культурный проект интересен горожанам, именно поэтому программа этого года столь насыщена событиями. Торжественное открытие будет организовано на площадке театра балета «Щелкунчик». Зрители увидят спектакль театра «Балет Евгения Панфилова» «Земля обетованная», посвященный всем погибшим и выжившим в концентрационных лагерях Великой Отечественной войны.

Театральная программа продолжится документальным спектаклем Центра современной драматургии (ЦСД) «Я – еврей, я – на Урале», созданным на основе записей, воспоминаний и дневников старейших членов общины. Другой важной для Фестиваля постановкой ЦСД станет спектакль «Как я обманул всех и Б-га» – праздник – драма в одном действии по пьесе Лиды Канашовой и Алексея Федорченко «Вторая бар-мицва». Режиссер – Алексей Федорченко.

Уральская государственная консерватория имени М. П. Мусоргского познакомит гостей фестиваля с творчеством Ж. Оффенбаха, И. Кальмана, М. Вайнберга и др. А в Первом профессиональном джаз – клубе Екатеринбурга Трио Константина Хазановича сыграет концерт с программой «Евреи в джазе». Большая музыкальная и образовательная программа пройдет в «Ельцин Центре» в рамках «Семейного дня» фестиваля. На разнообразных мастер – классах гости узнают много о еврейских традициях и культуре. Параллельно с этим можно будет посетить лекцию, которая закроет музейную экспозицию «Екатеринбург еврейский».

Одноименная экскурсия покажет гостям фестиваля известные и неизвестные места города, связанные с историей еврейского народа. В рамках «Семейного дня» пройдут показы израильских фильмов и кинолент на тему истории и жизни евреев. Первая картина «Голоса за кадром» режиссера Евгения Румана посвящена двум актерам дубляжа, эмигрировавших после распада СССР в Израиль и пытающимся найти применение своим талантам в другой стране. Второй фильм фестиваля – лента «Эсав» (реж. Павел Семёнович Лунгин), – интерпретирует библейскую притчу об Исаве и Иакове, перенося сюжет в современные реалии.

В конце «Семейного дня», закрывая фестиваль, пройдёт гала-концерт, на котором столкнутся XX и XXI века: джаз в исполнении Квинтета Вадима Эйленкрига, а также Ирины Макаровой и Квинтета Платона Газелериди схлестнется с диджей-сетом от DJ Hirshovitz, соединяющим в творчестве музыкальное наследие еврейского фольклора Восточной Европы и современную танцевальную музыку.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции