Новости

«Фестиваль чолнта» приносит еврейскую культуру в Венгрию через еду, музыку и традиции

17 сентября 2021, 18:30 Венгрия
Поделиться

Тысячи людей приняли участие в шестом венгерском «Фестивале чолнта» в театре под открытым небом Уйбуда в Будапеште перед началом праздников, организованном контролируемой «Хабадом» Ассоциацией венгерских еврейских общин. (EMIH), сообщает JNS.

Как евреи, так и неевреи собрались 29 августа на фестиваль, который впервые был проведен в 2015 году и с тех пор вернулся после перерыва из-за ограничений, введенных для сдерживания распространения коронавируса.

Чолнт — это тушеное мясо, которое тушится всю ночь, его часто готовят соблюдающие евреи в соответствии с законами, запрещающими приготовление пищи в субботу. Он традиционно подается на обед в шабат и содержит цельные яйца в скорлупе, мясо, бобы, картофель, ячмень и специи. «Мы любим эту еду», – сказала посетительница фестиваля и жительница Будапешта Лили Эрдош, которая привела свою семью на мероприятие. Эрдош, чьи родственники по линии отца были евреями, не считает себя еврейкой, но «любит узнавать о еврейских традициях и интересуется ими».

25-летние Анна Хармат и Балаш Хараг, также приехали на фестиваль, потому что им «нравится еда». Два года назад Хармат, тогда еще студентка факультета садоводства в соседнем университете, пришла вместе со своими родителями, чтобы попробовать это блюдо, а в этом году вернулась, чтобы привезти своего парня отведать сытное тушеное мясо. Хараг, изучающий право в местном университете, отметил, что блюдо имеет венгерский вкус. Он рассказал JNS, что пока он впервые не приехал в Будапешт в возрасте 19 лет, он никогда не видел евреев; недавно он узнал больше об «интересном еврейском прошлом Венгрии». Прошлым летом пара посетила бывшую еврейскую синагогу в Мадриде. «Это было замечательно», – заметил Хараг. «Мы узнали, что до Второй мировой войны в Венгрии была огромная еврейская община». «Я бы хотела знать больше о еврейской культуре», – заявила Хармат JNS. «В моем нынешнем окружении есть несколько евреев, и я учусь у них. Мне грустно, что я недостаточно знаю о них и что здесь, в Венгрии и Европе, не так много евреев. Хотелось бы, чтобы их было больше».

Хотя в родном городе Харага есть старая синагога и еврейское кладбище, он рассказал, что оно было заброшено, «и никому до этого нет дела… оно, к сожалению, исчезло, как евреи в Венгрии».

Согласно переписи населения 1941 года, в Венгрии проживало 825000 евреев, что составляло менее 6% от общей численности населения. Почти две трети из них, 568000 человек, погибли в годы Второй мировой войны и Холокоста, большинство в последний год войны, став одной из последних крупных групп европейских евреев, которые были депортированы нацистами.

В период с декабря 1944 года по конец января 1945 года представители созданной в Венгрии фашистской партии «Скрещенные стрелы» вывели из гетто в Будапеште до 20000 евреев, расстреляли их на берегу Дуная и бросили их тела в реку. Памятник под названием «Башмаки на берегу Дуная» воздает дань уважения жертвам.

«Отличный способ построить мост»

Посланник «Хабада» Элиэзер Ногради, который приглашал еврейских посетителей фестиваля надеть тфилин, подсчитал, что от 30 до 40 % участников фестиваля были евреями. Тем не менее неевреи среди посетителей проявили «уважение и интерес», – сказал он. Евреи, заявил он JNS, по-прежнему «осторожны с тем, чтобы быть евреями на улице, некоторые даже боятся рассказать своим детям о своем еврействе… у них есть страх после Холокоста и коммунизма». Однако Ногради призвал: «Гордитесь своим иудаизмом и будьте храбрыми. Становится лучше, и мы восстановим общину, как до войны». Это была именно та идея, которую глава EMIH раввин Шломо Кёвес хотел выразить на фестивале. «Благодаря фестивалю чолнта мы помогли евреям почувствовать себя как дома и в большей безопасности», – рассказал он JNS. «Двадцать лет назад слово «еврей» можно было сказать тихо и дома».

С этой целью община также провела рекламную кампанию в Будапеште, провозглашая: «Быть ​​евреем – это хорошо», при этом Кёвес увидел «огромные изменения в обществе за последние 20 лет, когда мы не могли добиться проведения такого фестиваля». Фестиваль чолнта, продолжил он, «дает евреям силу и шанс соединиться» в пространстве, где легче «сделать первый шаг» в еврейскую общину, не выделяясь, и при этом «смягчая связь с большим нееврейским обществом – отличный способ построить мост».

В то время как Кёвес утверждал, что пандемия повлияла на финансирование и деятельность организации, фестиваль чолнта стал благоприятным способом «приветствовать людей в общине и наладить связи и осведомленность перед праздниками». К полудню было продано более половины из 6000 порций кошерного чолнта. Фестиваль предлагал сотни фунтов и несколько разновидностей блюда – веганский, венгерский, израильский, тунисский. На фестивале также были представлены живые выступления рэпера-хасида Ниссима Блэка, американца, совершившего алию, и английского певца, и автора песен Алекса Клэра, который также живет в Израиле.

Одним из ярких событий культурного фестиваля стало завершение нового свитка Торы для синагоги на улице Бочкаи. Сотни людей сопровождали Тору рано вечером в близлежащую синагогу, которая была официально открыта. По словам местных жителей, в последний раз там собиралось столько людей 85 лет назад, когда синагога была впервые открыта. В синагоге Кёвес подчеркнул, что воодушевляет то, что, как показало это событие, «мы можем жить свободно и гордо, как евреи, и в других районах Будапешта». Д-р Имре Ласло, мэр 11-го района Будапешта, который включает в себя открытый театр и синагогу Уйбуда, добавил: «Нет венгерской истории без еврейских традиций».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции