Новости

Мальчик, выживший во время крушении вагончика канатной дороги в Италии, останется в Израиле на время борьбы за опеку

23 сентября 2021, 18:00 Израиль
Поделиться

Ожесточенная борьба за опеку над шестилетним мальчиком – израильтянином, единственным выжившим в результате крушения вагончика канатной дороги в Италии, продолжилась 20 сентября на предварительных слушаниях в суде по семейным делам Тель-Авива, где было решено, что дальнейшие слушания состоятся через две недели, а тем временем ребенок будет проводить время с родственниками с обеих сторон, сообщает «The Times of Israel».

Родственники Эйтана Бирана с обеих сторон присутствовали на заседании в Тель-Авиве в ходе юридической борьбы, которая охватывает обе страны, где они проживают. Родители Эйтана, младший брат и прадедушка с прабабушкой были среди 14 человек, погибших, когда вагончик канатной дороги, перевозивших их, в мае упал на склон горы. Выживание ребенка вызвало немедленный международный спор между его родственниками по материнской и отцовской линии, который был связан с обвинениями в похищении, после того как он был тайно вывезен из Италии и доставлен в Израиль.

Члены обеих семей встретились в суде по семейным делам в Тель-Авиве, что стало следующим шагом в споре. Среди присутствующих была тетя Эйтана по отцовской линии Айя Биран-Нирко, которая живет в Италии и подала официальный запрос в итальянский суд с просьбой о возвращении Эйтана в Италию. Также на слушании присутствовал дедушка ребенка по материнской линии, Шмулик Пелег, который тайно увез мальчика в Израиль. Гали Пелег, тетя мальчика по материнской линии, которая добивается опеки над ним в Израиле, также прибыла в суд. Следующее слушание состоится 8 октября.

Эйтан останется в Израиле и будет находиться поочередно с Биран-Нирко и Шмуликом Пелегом, говорится в совместном заявлении адвокатов обеих семей.

Эйтан и его родители жили в Италии во время несчастного случая, и после его выписки из туринской больницы представители итальянского суда по делам несовершеннолетних постановили, что ребенок будет жить с Биран-Нирко, которая проживает недалеко от Павии на севере Италии. Шмулик Пелег признал, что привез ребенка из Италии в Швейцарию, прежде чем отправить его обратно в Израиль, сообщив израильскому «Channel 12», что мы уехали абсолютно законным способом.  Пелег был допрошен израильской полицией по подозрению в похищении и помещен под домашний арест до завершения расследования. Итальянские власти также начали расследование.

Родственники Эйтана в Италии говорят, что его похитили без их ведома, и добиваются его возвращения. Родственники ребенка в Израиле опровергают информацию о том, что они похитили Эйтана, и настаивают на том, что действуют в его интересах. Слушания закрыты для публики, но израильские СМИ сообщили, что адвокаты Биран-Нирко и родственников по отцовской линии будут утверждать, что Эйтана следует немедленно вернуть в Италию, поскольку именно там он всегда жил, поскольку его родной язык – итальянский, и поскольку процесс его медицинской и психологической реабилитации проходил в Италии. Они предупредят, что Шмулик Пелег может предпринять дополнительные шаги, направленные на удержание Эйтана в Израиле, отметив, что у него есть судимость за насилие в семье. Они заявят, что его действия нарушают Гаагскую конвенцию о гражданских аспектах международного похищения детей, которую подписал Израиль.

Адвокаты Пелега и родственников со стороны матери будут утверждать, что родители лишь временно переехали в Италию для учебы и предприняли конкретные действия по подготовке к возвращению в Израиль, включая поиск квартиры и школы для Эйтана. Они будут утверждать, что нынешний случай не соответствует определению похищения в соответствии с Гаагской конвенцией, поскольку Эйтан ежегодно проводил несколько месяцев в Израиле, а его вывоз из Италии произошел в контексте редкого случая спора между двумя семьями умерших родителей в двух странах, где правовые прецеденты по данной ситуации практически отсутствуют. Кроме того, они будут утверждать, что судебный процесс в Италии, который привел к тому, что Биран-Нирко получила опеку над Эйтаном, был ошибочным и несправедливым.

Биран-Нирко прибыла в Израиль 19 сентября и заявила, что ее целью является «без промедления вернуть (его) домой мирным путем». Она заметила, что ее «беспокоят сообщения о психологическом и психическом состоянии Эйтана и о том, что с ним делают его похитители, пока он находится в их руках». Биран-Нирко и ее муж хотят воспитывать Эйтана вместе со своими двумя дочерями, в то время как Гали Пелег, проживающая в Израиле тетя мальчика по материнской линии, заявила, что хочет усыновить ребенка.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции