Новости

Украина запретила антисемитизм новым законом

23 сентября 2021, 15:00 украина
Поделиться

22 сентября парламент Украины принял закон, определяющий понятие антисемитизма и устанавливающий наказание за преступления на почве антисемитизма, сообщает «Reuters».

По оценкам экспертов, евреи составляют 0,2% от 41-миллионного населения Украины. С момента обретения независимости в 1991 году были отмечены отдельные случаи антисемитизма.

«Отсутствие четкого определения антисемитизма в украинском законодательстве не позволяло правильно классифицировать преступления, совершаемые на его основе. На практике это приводит к фактической безнаказанности правонарушителей», – заявили авторы закона. Закон, принятый в окончательном чтении 283 голосами при требуемом минимуме 226, определяет антисемитизм как ненависть к евреям и запрещает его.

Его проявление может быть направлено как на евреев, так и на их собственность, религиозные или общинные здания. В нем прописаны наказания, а жертвы могут требовать компенсации за материальный и моральный ущерб. Для вступления в силу закон должен быть подписан президентом Владимиром Зеленским. Родители президента были евреями, и он рассказал, что потерял родственников во время Холокоста.

В этом месяце Украина будет отмечать 80-летие бойни в Бабьем Яру, одного из крупнейших единовременных убийств евреев во время Холокоста, когда около 34000 евреев — мужчин, женщин и детей были убиты в результате массовых расстрелов на окраине столицы Киева 29-30 сентября 1941 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции