Новости

Профсоюз рабочих Израильской электрической корпорации (IEC) объявил 20 мая, что не будет ремонтировать электрические кабели, идущие в сектор Газа, которые были повреждены во время последнего раунда боевых действий, до тех пор, пока израильтяне, удерживаемые террористическими группировками, не будут освобождены, сообщает «The Jerusalem Post».

«В знак солидарности и поддержки борьбы за возвращение наших мальчиков мы не намерены ремонтировать и возвращать линии электропередач в Газу, которые были повреждены в результате обстрела ХАМАС, до тех пор, пока Хадар Голдин, Орон Шауль и Авера Менгисту не вернутся в Израиль», — заявили в профсоюзе. «На данный момент это декларативный шаг, потому что невозможно попасть туда из-за боевых действий. Но как только наступит затишье, и, если руководство даст указание пойти и отремонтировать линии, мы, как профсоюз рабочих, попросим не ремонтировать их, пока мальчики не вернутся», — заявил «Globes» лидер профсоюзов Мико Царфати.

Согласно израильским СМИ, IEC подчеркнула в своем заявлении, что подчиняется положениям закона и считает, что электричество является важным продуктом вне конфликта. ХАМАС удерживает останки израильских солдат Шауля и Голдина после операции «Несокрушимая скала» в 2013 году. Мирные жители Менгисту и Хишам аль-Сайед также находятся в плену у ХАМАСа в течение нескольких лет. Непонятно, почему профсоюз рабочих не упомянул аль-Сайеда в своем заявлении.

Поделиться
Отправить

Политики всех направлений призвали к более жестким мерам против растущего антисемитизма во время дебатов вечером 19 мая в Бундестаге, парламенте Германии, сообщает «The Algemeiner».

В переполненном зале заседаний, где присутствовала канцлер Ангела Меркель, также прозвучали призывы к деэскалации конфликта между Израилем и террористической организацией ХАМАС. Министр иностранных дел Хайко Маас, представляющий левоцентристскую партию СДПГ, заявил участникам дебатов, что Германии необходимо противостоять «проповедникам антисемитской ненависти, агитаторам и жестоким преступникам» всеми имеющимися в ее распоряжении законными средствами. К мусульманским священнослужителям, пропагандирующим антисемитскую ненависть, следует относиться одинаково сурово, «независимо от того, жили ли они здесь всегда или приехали сюда только в последние годы», — подчеркнул Маас. «На наших улицах не должно быть места для антисемитизма», — заявил он.

Маас отметил, что он осудил ракетные атаки ХАМАСа на Израиль «самым решительным образом», добавив, что еврейское государство имеет как право, так и обязанность защищать своих граждан. Подобные заявления в поддержку Израиля и осуждение антисемитизма, который доминировал на пропалестинских демонстрациях в Германии, звучали на дебатах и от других политиков.

Иоганн Вадефул из правоцентристской партии ХДС утверждал, что защита Израиля была частью «raison d’etre» (смысла существования) послевоенной Германии, в то время как Омид Нурипур из Партии зеленых назвал антисемитские демонстрации «отвратительными». «Нападения на синагоги, сжигание израильских флагов, чудовищные оскорбления в адрес верующих евреев на демонстрациях, призывы к разрушению Израиля: эти события в нашей стране за последние несколько дней ужасны», — заявил Нурипур.

Десятки пропалестинских митингов и демонстраций прошли по всей Германии после возобновления столкновений между ЦАХАЛом и палестинскими террористическими группировками на прошлой неделе. Некоторые из них были проведены 15 мая в ознаменование «Дня Накбы», когда палестинцы и их сторонники протестовали против создания Израиля в 1948 году как «катастрофы». В одном из митингов в столице страны Берлине приняли участие около 300 мусульман, в том числе много детей, державших палестинские и турецкие флаги. Толпа скандировала лозунги, призывающие к бомбардировке Тель-Авива и «освобождению» Палестины от Средиземного моря до реки Иордан. Эта же демонстрация быстро превратилась в бунт: более 100 полицейских были ранены бутылками, камнями и петардами, брошенными из толпы.

Встревоженные преобладанием мусульман на демонстрациях с применением насилия, несколько немецких мусульманских лидеров в последние дни решительно выступили против антисемитизма. «Я полностью осуждаю эти отвратительные сцены», — написал в своем твиттер-аккаунте Айман Мазек, глава Центрального комитета мусульман Германии. «Те, кто сожалеет о расизме, но затем сеют антисемитскую ненависть, сами лишают себя всего».

Бюлент Укар, профессор исламского богословия в Оснабрюкском университете, заявил немецкому телеканалу DW, что существуют «веские аргументы против израильской политики оккупации и лишения собственности, которая противоречит международному праву». Но предупредил против «поляризующих игроков, которые нагружают этот политический спор на Ближнем Востоке антисемитизмом, а затем пытаются перенести его в Европу». «Это совершенно неприемлемо. Нет никакого оправдания для того, чтобы евреи в Германии подвергались угрозам и преследованиям», — заключил Укар.

Поделиться
Отправить

20 мая на территории посольства Палестинской автономии в Москве прошел митинг, посвященный Накбе («Катастрофе» – так палестинцы именуют образование Израиля). По данным ТАСС в нем приняло участи более 100 человек, в том числе послы и представители дипмиссий Бахрейна, Иордании, Йемена, Ливана, Марокко, Саудовской Аравии и Туниса (по оценке сайта «IslamNews» на территории посольства собралось около 300 человек).

Посол Палестины Абдель Хафиз Нофаль, выступая на митинге призвал собравшихся не проводить акции за пределами территории диппредставительства.

Востоковед и экс-депутат Кнессета Ксения Светлова на своей страниц в «Фейсбук» обратила внимание на то, что собравшиеся выкрикивали лозунг «Хайбар, Хайбар йа йахуд». «Эта речевка часто звучит на демонстрациях джихадистов всех мастей, и речь идет о призыве к геноциду евреев. «Хайбар, Хайбар Йа Йахуд» это референс к уничтожению большого количества евреев в оазисе Хайбар армией пророка Мухаммада в 7-м веке. Для современных джихадистов это призыв к атакам на евреев и захвату их имущества», — писала Светлова.

Также, по ее словам, звучали речевки в честь Абу-Убейды, пресс-секретаря военного звена ХАМАСа, «Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам» – военного крыла ХАМАСа. «Надеюсь, что российские власти расследуют ситуацию с джихадистским митингом и предотвратят подобные «пятиминутки ненависти» в дальнейшем», — заключила Светлова.

Поделиться
Отправить

Канадский ученый, который был освобожден из тюрьмы во Франции, где его подозревали во взрыве бомбы в парижской синагоге в 1980 году, все-таки предстанет там перед судом, сообщает JTA.

Высший суд Франции, Кассационный суд, 19 мая поддержал апелляцию прокуратуры на освобождение в 2018 году Хасана Диаба, уроженца Ливана, который стал гражданином Канады в 1993 году. Диаб был экстрадирован во Францию ​​из Канады в 2014 году по делу о взрыве в синагоге на улице Коперника, в результате которого четыре человека погибли и 40 получили ранения, но был освобожден из-за доказательств того, что он в это время находился в Бейруте. Он отрицает какую-либо связь с терактом, который был организован террористической группировкой «Народный фронт освобождения Палестины».

Кассационный суд постановил, что доказательств, которые привели к его освобождению, недостаточно для прекращения дела против Диаба. Суд не постановил, когда начнется процесс. По данным «Le Figaro», с момента своего освобождения Диаб живет в Канаде.

Поделиться
Отправить

Страны, участвующие в переговорах в Вене по возобновлению соглашения с Ираном о его ядерной программе, согласились снять все основные санкции в отношении Ирана, заявил 20 мая президент Ирана Хасан Рухани, сообщает иранское информационное агентство «Fars», пишет «The Jerusalem Post».

«Все стороны переговоров согласились отменить все основные санкции в отношении нефти, нефтехимии, судоходства, страхования, центрального банка и так далее», — заявил Рухани. «Мы сделали основной шаг и обсудили детали. Основная договоренность достигнута. Есть вопросы, которые мы обсуждаем, чтобы прийти к окончательной договоренности».

Несмотря на заявления Рухани, заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Арагчи подчеркнул, что некоторые ключевые вопросы до сих пор не решены, сообщает «Fars». Арагчи добавил, что США необходимо в одностороннем порядке снять санкции с Ирана. Арагчи заявил, что иранская делегация в настоящее время покидает Вену, но вернется на следующей неделе и надеется прийти к какому-либо выводу.

Отвечая на вопрос о том, продолжит ли Иран сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заместитель министра иностранных дел заявил, что это решение будет принято правительством Ирана позже. МАГАТЭ все еще ведет переговоры с Ираном о продлении трехмесячного соглашения по мониторингу, срок действия которого истекает 21 мая, сообщило агентство 20 мая, добавив, что обновленная информация будет предоставлена ​​в течение нескольких дней.

«Агентство и Иран в настоящее время проводят консультации относительно реализации существующей договоренности», — говорится в заявлении МАГАТЭ, добавив, что соглашение, заключенное 21 февраля, «остается в силе». «Генеральный директор представит обновленную информацию Совету управляющих МАГАТЭ в ближайшие дни». МАГАТЭ описало систему типа «черный ящик», в которой данные собираются без возможности немедленного доступа МАГАТЭ. Дипломаты говорят, что она включает в себя мониторинг уровня обогащения урана в Иране в режиме реального времени и что оборудование может просто продолжать работать какое-то время без продления.

Поделиться
Отправить

Режим прекращения огня между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа вступил в силу в 02:00 по палестинскому и израильскому времени (совпадает с московским).

Как передает телеканал «Аль-Джазира», тысячи людей в секторе Газа и на палестинских территориях вышли на улицы, чтобы отпраздновать перемирие. В палестинском городе Рамаллах запускают фейерверки, некоторые люди стреляют в воздух из оружия.
Израильская газета The Times of Israel сообщает, что с момента объявления перемирия до его вступления в силу некоторые израильские города возле Газы были обстреляны ракетами и минометами. Пострадал один человек.

Режим прекращения огня был установлен между Израилем и палестинскими группировками при посредничестве Египта.

Члены Кабинета безопасности Израиля проголосовали за остановку атак по сектору Газа 20 мая. По информации The Jerusalem Post, израильские министры, за исключением премьера Биньямина Нетаньяху и министра обороны, пришли на заседание Кабинета, зная о предстоящем прекращении огня только из зарубежных СМИ.

rbc.ru

Поделиться
Отправить

Организация американских государств, объединяющая 35 стран Северной и Южной Америки, объявила ХАМАС террористической организацией на фоне самого серьезного конфликта Израиля с этой группировкой за последние годы, сообщает JTA.

«Недавние нападения ХАМАС на гражданское население Израиля, несомненно, представляют собой атаки террористического характера», — написал 17 мая генеральный секретарь ОАГ, уругваец Луис Альмагро. «Террористическая агрессия ХАМАС безгранична и всегда ищет жертв среди гражданского населения, стремится к эскалации конфликта и вооруженных действий, а также сеет террор среди ни в чем не повинного населения, будь то израильтяне или палестинцы».

Латиноамериканское отделение Центра Симона Визенталя приветствовало этот шаг и указало на четыре государства – члена, правительства которых выразили мнения, противоречащие заявлению ОАГ: Аргентину, Боливию, Мексику и Венесуэлу. «Мы поздравляем генерального секретаря Луиса Альмагро с разъяснением этого вопроса государствам – членам ОАГ, чьи Министерства иностранных дел заняли позицию невежества или пристрастности», — заявил региональный директор Центра Визенталя Ариэль Гельблунг.

На прошлой неделе Министерство иностранных дел Аргентины опубликовало заявление, озаглавленное «Обеспокоенность ситуацией в Израиле и Палестине», в котором выражалась «глубокая озабоченность» по поводу того, что оно считает «непропорциональным применением силы» Израилем, а также ракетными обстрелами из Газы.

Соединенные Штаты, являющиеся членом ОАГ, уже называют ХАМАС террористической организацией. ОАГ, чья штаб-квартира находится в Вашингтоне, является старейшей региональной организацией в мире, созданной еще во времена Первой Международной конференции американских государств, состоявшейся в столице США в 1889 году.

Поделиться
Отправить

Бывший посол США при ООН Никки Хейли раскритиковала президента Джо Байдена за давление на Израиль с целью деэскалации в Газе, сообщает «The Times of Israel».

«Было бы неприемлемо, если бы один из наших союзников призвал к деэскалации когда Вашингтон подвергся ракетной атаке», — написала она в своем твиттер-аккаунте. «Мы должны вместе с Израилем бороться против терроризма».

Поделиться
Отправить

По распоряжению мэра Днепра Бориса Филатова над зданием городского совета был поднят израильский флаг, как знак солидарности и поддержки, сообщил мэр 16 мая на своей странице в «Фейсбуке» «Сегодня по моему личному распоряжению над мэрией Днепра вывешен флаг Израиля. Пожалуйста, не нужно укорять нас за то, что мы заняли необъективную позицию и выражаем личные симпатии «одной из сторон конфликта».

«Я привык называть вещи своими именами. Цивилизация против варварства. Двадцать первый век против Средневековья. Попытки соблюдать политические договорённости против бесконечного желания радикализировать конфликт и втянуть в него весь остальной мир. Люди, жаждущие строить свою страну против международного лобби либералов и леваков, оправдывающих террористические группировки трескотней о «свободе вероисповедания» и попутно тратящих на содержание бездельников колоссальные деньги. Армия, предупреждающая заранее о своих атаках против тысяч ракет, вероломно выпущенных по мирным городам. Нет, мы не за «Силу против Правды», как некоторые манипуляторы стали утверждать. Мы за своих близких, друзей, родственников, одноклассников, бывших соотечественников и коллег, которые вынуждены сейчас сидеть по бомбоубежищам. Мы – это многонациональный Днепр, в котором до октябрьского переворота, войны и Холокоста треть жителей (!) была евреями. А до последней алии из СССР – почти 8 процентов. Единственное, чем мы сегодня можем помочь нашим близким, это тем, что высказать им свое сочувствие и слова безусловной поддержки. Что уже, согласитесь, совсем немало в этом подлом мире двойных стандартов», — написал Филатов.

В комментарии к своему посту он подчеркнул, что нельзя путать акцию гражданской поддержки местным самоуправлением бывших соотечественников и официальную внешнюю политику государства», и что его «мало волнуют советы из Тернополя и, особенно Ивано-Франковска». «И самое главное. Друзья, комплекс «меншовартости» не выражается в том, чтобы называть вещи своими именами и выразить слова поддержки и сочувствия без каких-либо условий другим людям. Наоборот, комплекс «меншовартости» это: торговаться, юлить, требовать от чужого правительства что-то взамен, придумывать поводы почему нельзя это сделать. Приводить псевдонаучные аргументы и истошно кричать: «А вот они сами что сделали, так тогда почему мы должны их поддержать?»

«Подумайте об этом. Мы – нация свободных и достойных людей или местечковых жлобов, которые бесконечно ноют и требуют к себе особого отношения? Давайте будем сами образцом поведения и, глядишь, и нас начнут в мире воспринимать по-другому», — заключил Филатов.

Поделиться
Отправить

Комитет парламента Литвы по иностранным делам выразил озабоченность по поводу «опасной эскалации» между израильтянами и палестинцами и осудил атаки ХАМАСа на Израиль, сообщает LRT.

Председатель комитета Жигимантас Павилёнис сообщил BNS, что заявление «О нападениях на Государство Израиль со стороны террористической организации ХАМАС» было принято 13 мая консенсусом. «Это выбор, потому что мы, как и весь Европейский Союз, считаем ХАМАС террористической организацией. На мой взгляд, Литва уже давно входит в число друзей Израиля, потому что он – единственная демократия в этом регионе, и потому что у нас есть исторические связи», — заявил Павилёнис. «Для нас Израиль во многих отношениях является образцом выживания. Все мы сталкиваемся с атаками тоталитарных автократических режимов. Хорошо известно, что ХАМАС имеет прямое отношение к Ирану», — добавил он.

Инициатива была выдвинута Эмануэлисом Зингерисом, членом комитета и членом группы по межпарламентским отношениям с Кнессетом Израиля. Согласно заявлению, комитет «шокирован» недавними «ракетными ударами по территории государства Израиль из сектора Газа, повлекшими за собой жертвы среди гражданского населения». Депутаты выразили соболезнования семьям погибших и «сожалеют, что обе стороны начали военные действия, в результате которых ситуация может стать непредсказуемой».

«Комитет по иностранным делам выражает обеспокоенность опасной эскалацией отношений между израильтянами и палестинцами, поскольку террористическая организация ХАМАС, поддерживаемая иранским режимом аятолл, выпустила сотни ракет из сектора Газа, расположенного всего в 70 километрах от Тель-Авива, почти по всем городам Израиля с 10 мая 2021 года; осуждает ракетные удары террористической организации ХАМАС, умышленно направленные против мирных жителей Израиля», — говорится в заявлении.

Комитет заявил, что Израиль «имеет право защищаться от нападений и террора, направленных исключительно против гражданского населения», и призвал международное сообщество «использовать свое политическое влияние, чтобы заставить террористическую организацию ХАМАС прекратить насилие и убийства мирных жителей Израиля». Комитет также предложил израильским и палестинским переговорщикам «разрешить конфликт мирным путем, путем переговоров на основе взаимного уважения и доброй воли».

Насилие вспыхнуло в Израиле после того, как Верховный суд постановил выселить несколько палестинских семей из аннексированного Израилем Восточного Иерусалима, разрешив вместо этого переехать туда семьям поселенцев. Многие палестинцы рассматривают выселение из домов как форму этнической чистки, а правозащитные организации, включая «Human Rights Watch», рассматривают это как форму апартеида. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека заявило, что это может быть приравнено к военному преступлению.

 

Поделиться
Отправить

Президент США Джо Байден 19 мая заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что ожидает, что Израиль будет двигаться к прекращению огня с ХАМАСом, но Нетаньяху ответил, что операция «Страж стен» будет продолжаться до тех пор, пока израильские граждане не будут в безопасности, сообщает «The Jerusalem Post».

После телефонного разговора между лидерами Белый дом заявил, что Байден «сегодня ожидает значительной деэскалации на пути к прекращению огня». «Два лидера подробно обсудили события в Газе, прогресс Израиля в снижении потенциала ХАМАСа и других террористических элементов, а также продолжающиеся дипломатические усилия региональных правительств и Соединенных Штатов», — говорится в пресс-релизе Белого дома. Вскоре после этого Нетаньяху заявил, что он «полон решимости продолжать эту операцию до тех пор, пока не будет достигнута ее цель — вернуть спокойствие и безопасность… гражданам Израиля».

Выступая после встречи в штаб-квартире ЦАХАЛа в Кирье, премьер-министр подчеркнул, что ценит поддержку правительствами всего мира, а также Байденом права Израиля на самозащиту, которое он назвал «естественным правом». «С каждым днем ​​мы сокращаем все больше возможностей террористических организаций», — сказал Нетаньяху. «Мы уничтожаем все большее количество старших командиров, разрушаем больше террористических башен, уничтожаем больше тайников с оружием». Ранее в тот же день Нетаньяху заявил, что у Израиля нет установленного времени, к которому он стремится завершить операцию «Страж стен». «Мы не стоим с секундомером в руке; скорее, мы стараемся достичь целей этой операции», — подчеркнул Нетаньяху на брифинге для иностранных послов, отвечая на вопрос о том, когда закончится этот раунд боевых действий, рассказал источник, присутствовавший на встрече. Возможные ответы ХАМАСу – либо завоевание Газы, либо его сдерживание, добавил он. «Мы сейчас занимаемся силовым сдерживанием, но я должен сказать, что мы ничего не исключаем. Мы надеемся, что сможем восстановить тишину. Мы надеемся, что сможем быстро восстановиться», — сказал он.

Нетаньяху признал, что Израиль «не ожидал обширного конфликта», хотя в начале этого месяца в Иерусалиме росла напряженность, а ХАМАС использовал День Иерусалима и судебное разбирательство по делу Шейх-Джараха для подстрекательства к насилию, но что Израиль приложил серьезные усилия для деэскалации, включая беспрецедентную отсрочку вынесения решения по Шейх-Джараху и изменение маршрута парада в честь Дня Иерусалима, а также запрет евреям посещать Храмовую гору. Нетаньяху подчеркнул усилия ЦАХАЛа по предотвращению жертв среди гражданского населения, противопоставив эту политику видеозаписям, на которых ХАМАС стреляет ракетами, хранит оружие и действует из жилых районов.

Премьер-министр также показал карту сети туннелей ХАМАС в городе Газа и Хан-Юнис, которые ЦАХАЛ разбомбил на прошлой неделе. «Они построили целую инфраструктуру по всей Газе из сети подземных туннелей, чтобы иметь возможность сохранить свое оружие, свои ракеты, командные пункты, центры связи и своих боевиков, а также стрелять из-под земли только с небольших площадок, которые у них были», объяснил он. «Мы стараемся нацеливаться на тех, кто нацеливается на нас с большой точностью», — подчеркнул премьер. «В мире нет армии, которая делала бы больше, чем израильская армия, израильские службы безопасности, израильская разведка, чтобы предотвратить сопутствующий ущерб. Абсурдно критиковать Израиль за это. Это не только абсурдно, несправедливо и неверно, но и наносит огромный ущерб демократиям, которые борются с таким злом».

Министр иностранных дел Габи Ашкенази, который также принял участие в брифинге, рассказал, что этот раунд боевых действий отличается от других тем, потому что ХАМАС пытается взять под контроль палестинскую повестку дня и укрепить свой политический статус. «В последние недели я разговаривал с десятками министров иностранных дел по всему миру и убежден, что существует хорошее понимание и международная поддержка необходимости Израиля бороться с терроризмом ХАМАСа», — заявил Ашкенази. «Мы ожидаем, что страны, для которых важны стабильность и мир на Ближнем Востоке, открыто осудят ХАМАС, выразят поддержку права Израиля на самозащиту, возложат бремя деэскалации на ХАМАС и объявят ХАМАС террористической организацией». Обвинения, выдвинутые против Израиля в Международном уголовном суде, «подрывают любые шансы на развитие событий в регионе», — предупредил Ашкенази. «Израиль не может предпринять шаги по укреплению доверия с палестинцами, когда над нами нависает дамоклов меч, связанный с делами против солдат ЦАХАЛа и арестами за границей, и поэтому мы разделяем заинтересованность в снятии обвинений с повестки дня», — заявил он. 1

8 мая конгрессмен – демократ от штата Миннесота Рашида Тлаиб, американка палестинского происхождения, чья бабушка живет на Западном берегу, столкнувшись с Байденом на взлетной полосе, когда он приземлился в Детройте, чтобы посетить завод, призвала его сделать больше для защиты палестинцев и обвинила Израиль в совершении «зверств … с использованием оружия, поставляемого США». Позже Байден ответил Тлаиб в своем публичном выступлении на фабрике: «От всего сердца я молюсь, чтобы у вашей бабушки и семьи все было в порядке. Обещаю вам, я сделаю все, чтобы они были в порядке».

Президент Франции Эмманюэль Макрон, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси и король Иордании Абдуллах призвали к немедленному прекращению огня в совместном заявлении, сделанном 13 мая. Они заявили, что будут работать с международными партнерами, в том числе с Советом Безопасности ООН, чтобы достичь этого, и «выразили свою глубокую озабоченность по поводу развивающейся эскалации напряженности на Ближнем Востоке, которая уже привела к слишком большому количеству жертв среди мирных жителей, включая детей». Три лидера также заявили, что «основные причины» конфликта должны быть устранены путем возобновления мирных переговоров между Израилем и палестинцами на основе решения о сосуществовании двух государств». Кроме того, они заявили, что будут работать над обеспечением доставки гуманитарной помощи в Газу; Израиль уже разрешил такую ​​помощь в Газе, даже несмотря на то, что палестинцы неоднократно обстреливали контрольно-пропускные пункты во время этих передач, ранив солдата ЦАХАЛа.

Франция подняла вопрос о возможности принятия резолюции СБ ООН на заседании совета 18 мая. США четыре раза за последние 10 дней блокировали решение СБ ООН выступить с заявлением о боевых действиях. Такое заявление имеет меньший вес, чем резолюция СБ ООН, которую сейчас предлагает Франция. СБ ООН не принимал резолюцию по Израилю с 2016 года, когда он осудил поселенческую деятельность Израиля в соответствии с резолюцией 2334. Французские дипломаты заявили, что, по их мнению, резолюция СБ ООН может оказать влияние на стороны с целью прекращения боевых действий, добавив, что любые действия в Нью-Йорке будут дополнять другие дипломатические инициативы. СБ ООН четыре раза собирался по поводу израильско-палестинского насилия за последние девять дней; дважды на прошлой неделе, затем состоялось публичное собрание 16 мая и одно за закрытыми дверями 18 мая. На каждой встрече этот орган, состоящий из 15 членов, обсуждал выпуск заявления, призывающего к прекращению огня в Газе. Проект оплакивает насилие в отношении ни в чем не повинных мирных жителей, но не упоминает ХАМАС или его ракеты. США каждый раз блокировали выпуск заявления. Наряду с Китаем, Россией, Великобританией и Францией США являются одним из пяти членов СБ ООН с правом вето.

Дипломаты заявили, что посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд сообщила СБ ООН, что Вашингтон будет продолжать интенсивную дипломатию, чтобы попытаться положить конец насилию, отметив, что на данный момент было сделано 60 звонков от высокопоставленных официальных лиц США и президента Джо Байдена. Она добавила: «Президент Байден выразил поддержку прекращению огня». «Мы не молчали, и вы тоже не молчите», — заявила Томас-Гринфилд, по словам дипломата ООН, знакомого с ее замечаниями. «Что касается дальнейших действий Совета Безопасности, мы должны оценить, улучшат ли данные действия или заявления перспективы прекращения насилия», — заметила она. «Мы не считаем, что публичное заявление прямо сейчас поможет деэскалации».

Генеральная Ассамблея ООН по просьбе Палестинской администрации, Арабской группы и Организации исламского сотрудничества планирует провести 20 мая дебаты по этому вопросу.

Поделиться
Отправить

США заявили 19 мая, что они намерены наложить вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, предложенную Францией, призывающую к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС, чтобы положить конец смертоносным боям, которые продолжаются с начала прошлой недели, сообщает «The Times of Israel».

Французское предложение не содержит явной критики ни одной из сторон за боевые действия, но, в отличие от предыдущих проектов, содержит осуждение «неизбирательного ракетного обстрела». Однако, отвечая на вопрос о резолюции, представитель американского посольства при ООН заявил 19 мая «The Times of Israel»: «Мы четко и последовательно заявляли, что сосредоточены на интенсивных дипломатических усилиях, предпринимаемых для прекращения насилия, и что мы не будем поддерживать действия, которые, по нашему мнению, подрывают усилия по деэскалации». Чиновник отказался от дальнейших комментариев.

Для принятия резолюции требуется девять голосов членов Совета Безопасности и отсутствие вето со стороны США или любого из четырех других постоянных членов. Представитель США уже заблокировал три совместных заявления с призывом к прекращению огня, которые поддержали 14 из 15 членов Совета Безопасности. Однако, как сообщается, Вашингтон оказывает давление на Израиль, чтобы тот прекратил боевые действия. Президент США Джо Байден заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху во время телефонного разговора 19 мая, что он ожидает сегодня «значительной деэскалации на пути к прекращению огня».

20 мая Генеральная Ассамблея ООН впервые соберется для дискуссии на ту же тему, и ожидается, что большинство стран выразят солидарность с палестинцами, призовут к прекращению огня и раскритикуют Израиль. Девяносто пять послов попросили о выступлении на сессии. По словам дипломатов, не предполагается, что на заседании будет предпринята попытка принять резолюцию по этому вопросу. «The Times of Israel» получила копию проекта резолюции Совета Безопасности, внесенную Францией, переговоры по которой все еще ведутся. В преамбуле говорится, что СБ «осуждает неизбирательные ракетные обстрелы гражданских районов». Но одна фраза, которая, вероятно, расстроит Израиль, гласит, что Совет «подчеркивает, что сектор Газа составляет неотъемлемую часть территории, оккупированной в 1967 году, и будет частью палестинского государства».

Резолюция также «признает жизненно важную роль, которую играет БАПОР в предоставлении гуманитарной и экономической помощи в Газе», имея в виду агентство ООН по делам палестинских беженцев и их потомков, которое, по утверждению Израиля, коррумпировано и помогает увековечить конфликт. Совет далее «выражает серьезную обеспокоенность эскалацией насилия, в частности, связанной с этим гибелью мирных жителей и напоминает о необходимости соразмерного применения силы в соответствии с международным правом» с явной критикой Израиля в ответ на ракетный обстрел ХАМАС. Две других фразы, которые, похоже, касаются контрударов Израиля, гласят: «Подчеркивая, что палестинское и израильское гражданское население, включая детей, должно быть защищено в соответствии с международным гуманитарным правом и международным правом прав человека, и подчеркивая важность безопасности и благополучия всех гражданских лиц… Подчеркивая, что гражданские и гуманитарные объекты, в том числе объекты ООН, должны пользоваться уважением и защитой».

Резолюция из восьми пунктов, по данным «The Times of Israel», гласит, что Совет Безопасности ООН: «1. требует немедленного прекращения боевых действий; 2. призывает все стороны обеспечить полное соблюдение международного гуманитарного права и международных прав человека, включая защиту гражданского населения; 3. призывает к активизации всех усилий по деэскалации и немедленному достижению прочного и полностью соблюдаемого соглашения о прекращении огня; 4. призывает к беспрепятственной доставке и распределению на всей территории Газы гуманитарной помощи и приветствует первые шаги, предпринятые в этом отношении; 5. призывает государства – члены поддержать международные усилия по облегчению гуманитарной и экономической ситуации в Газе, в том числе посредством срочно необходимых дополнительных взносов в БАПОР и через Специальный комитет по связи; 6. призывает государства – члены активизировать усилия по обеспечению договоренностей и гарантий в Газе в целях поддержания прекращения огня и спокойствия, в том числе для предотвращения незаконного оборота оружия и боеприпасов и обеспечения постоянного открытия контрольно-пропускных пунктов на основе Соглашение 2005 года о передвижении и доступе между Палестинской администрацией и Израилем; 7. настоятельно призывает к активизации и ускорению дипломатических усилий и усилению поддержки согласованного решения о сосуществовании двух государств в соответствии с международным правом и согласно соответствующим резолюциям ООН, по которым два демократических государства, Израиль и Палестина, живут бок о бок в мире в условиях безопасности и признанных границ; 8. постановляет продолжить рассмотрение этого вопроса».

В резолюцию все еще могут быть внесены поправки, и дата ее внесения не указана.

Администрация Байдена, вероятно, хочет избежать вето в Совете Безопасности, поскольку президент США пообещал применить более многосторонний подход к дипломатии и улучшить отношения с давними союзниками, которым нанес ущерб его предшественник Дональд Трамп. ХАМАС и другие террористические группировки Газы с 10 мая выпустили около 3700 ракет по Израилю, иногда круглосуточно заставляя людей, живущих рядом с Газой, прятаться в бомбоубежищах. В ответ Израиль начал широкомасштабную кампанию бомбардировок сектора Газа.

Гуманитарный кризис в обнищавшем секторе усугубился: ООН сообщила, что 72000 палестинцев были изгнаны из своих домов. В результате ракетного обстрела в Израиле за последние десять дней были убиты двенадцать человек, в том числе 5-летний мальчик и 16-летняя девочка, и сотни получили ранения. 19 мая Министерство здравоохранения Газы увеличило число погибших в секторе Газа до 227, в том числе более 64 несовершеннолетних. Неясно, включены ли в подсчет Министерства все убитые или есть боевики ХАМАСа, не включенные в подсчет. По данным ЦАХАЛа, по состоянию на ночь 17 мая более 120 убитых являются членами ХАМАС и более 25 – членами «Исламского джихада». ЦАХАЛ заявляет, что некоторые из погибших среди гражданского населения Газы были убиты ракетами террористических группировок, которые взорвались в Газе.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции