Новости

«Испанский Шиндлер» спас 5200 евреев во время Холокоста. Теперь Испания хочет найти их потомков

5 октября 2021, 15:00 Праведники народов мира
Поделиться

Испанские власти публикуют список венгерских евреев, спасенных от нацистов дипломатом по прозвищу «Испанский Шиндлер», в рамках беспрецедентной попытки найти их родственников и повысить осведомленность об их историях, сообщает JTA.

Анхель Санс Бриз был признан Праведником народов мира Яд Вашем, израильским мемориалом и музеем Холокоста, в 1966 году за то, что он использовал изобретательный юридический манёвр, чтобы спасти более 5200 евреев от депортации в Аушвиц в 1944 году. Но даже несмотря на то, что его усилия спасли в пять раз больше евреев, чем усилия Оскара Шиндлера, его история гораздо менее известна — отчасти потому, что стойко антиизраильский режим Франко, правивший Испанией с 1939 по 1975 год, не позволил ему принять почести от Яд Вашем. Теперь «Centro Sefarad-Israel» – сефардское культурное учреждение, входящее в состав Министерства иностранных дел Испании, — работает над тем, чтобы изменить это.

При поддержке архивов правительства Испании организация публикует имена людей, которых он защищал, вместе с подробностями о них, с целью найти их потомков и сделать их истории известными. В период с июня по декабрь 1944 года Санс Бриз, 32-летний испанский дипломат, работавший в Венгрии, сделал поддельные испанские паспорта для тысяч евреев. Несмотря на то, что еврейская община Венгрии была преимущественно ашкеназской, Санс Бриз и его помощники предоставили испанское гражданство венгерским евреям на основании давно истекшего испанского закона 1924 года, который распространял гражданство на потомков сефардских евреев, изгнанных из Испании в 1492 году.

Санс Бриз пошел на крайние меры, чтобы сотни венгерских семей оказались под защитой Испании. Когда нацисты окружили евреев города, испанский дипломат арендовал 11 многоквартирных домов для размещения примерно 5000 человек. Он вывесил испанский флаг на зданиях, выдавая их за официальную собственность испанской дипломатической миссии, гарантируя, что власти не захватят их. Он также спрятал несколько семей в посольстве Испании в Буде. «Для него принцип человечности превалировал над принципом законности», — заявил в недавнем интервью испанской ежедневной газете «El País» директор «Centro Sefarad-Israel» Мигель де Лукас.

Обнародование документов представляет собой историческую веху для Испании, поскольку это первый раз, когда Генеральный архив администрации сделал доступными для общественности дипломатическую переписку, а также официальные отчеты о положении узников концлагерей во время Второй мировой войны. В дополнение к списку спасенных евреев Генеральный архив администрации предоставил доступ к отчету, написанному словацкими евреями Альфредом Ветцлером и Рудольфом Врбой, двумя беглецами из Аушвица, которые сбежали 7 апреля 1944 года, проведя почти два года в заключении.

Отчет, который был доставлен Сансу Бризу, а затем в Мадрид, включает в себя набросок концентрационного лагеря. Это стало одним из самых значительных доказательств, представленных на Нюрнбергском процессе 1945 года. Когда закончилась Вторая мировая война, Санс Бриз возобновил дипломатическую карьеру. Покинув свой пост в Венгрии в 1960 году, он был назначен послом в Гватемале. В 1962 году он был назначен генеральным консулом в Нью-Йорке. Позже он стал послом Испании при Святом Престоле и умер 11 июня 1980 года во время дипломатической службы в Риме.

Венгрия, евреям которой Санс Бриз помог, чтила его и раньше. В 1994 году он был награжден Орденом за заслуги перед Венгерской Республикой, а в 2015 году в его честь была переименована улица в Будапеште. «Centro Sefarad-Israel» создал адрес электронной почты для всех, кто узнает свое имя или имя члена семьи из списков Санса Бриза, чтобы связаться с ними.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции