Новости

Чешский детский писатель исследует жизнь «британского Шиндлера» в новой книге

13 апреля 2021, 09:00 История, Холокост
Поделиться

Чешский детский писатель и иллюстратор книг Петр Сис, предыдущие работы которого были посвящены «авантюристам и мечтателям», такие, как Христофор Колумб, Галилео Галилей и Чарльз Дарвин, – в своей новой книге затронул тему, более близкую к нему, сообщает «Reuters».

В «Ники и Вера: Тихий герой Холокоста и дети, которых он спас», рассказывается история Николаса Уинтона, которого прозвали «британским Шиндлером» за его роль в спасении сотен чешских еврейских детей во время Холокоста и молодой девушки, которую он спас. «Я всегда засматривался на прославленных авантюристов, исследователей, изобретателей и мечтателей», – написал Сис в эпилоге книги. «Но я не уделял достаточно внимания упрямым и тихим героям».

Отмеченный наградами автор использует яркие иллюстрации и детали, такие как любовь 10-летней Веры Гиссинг к бездомным кошкам и то, как молодой Уинтон научился ездить на мотоцикле и летать на самолете, чтобы персонализировать историю, избегая при этом подробностей Холокоста в книге, ориентированной на детей. Гиссинг была одной из 669 детей, спасенных Уинтоном на восьми поездах, уехавших в Британию. Девятый поезд с 250 детьми был остановлен на границе 1 сентября 1939 года, когда граница была закрыта после вторжения Германии в Польшу.

«Мне нужно было придать истории энергии, и я нашел книгу Веры Гиссинг, которая была маленькой девочкой во время уинтоновских поездов, ведшей скромную и идиллическую жизнь в маленькой деревне», – рассказал Сис «Reuters» из своего дома в Нью-Йорке. «Через Веру я показал как это воздействовало на детей. Теперь, когда книга вышла, многие дети пишут мне свои истории».

Сис, который покинул управляемую коммунистами Чехословакию в 1982 году, также рассказывает в книге, опубликованной в Соединенных Штатах и ​​Великобритании, как Уинтон пропустил отпуск в Швейцарии и поспешил в Прагу, чтобы помочь организовать вывоз детей. В течение многих лет Уинтон, который умер в 2015 году в возрасте 106 лет, ничего не говорил о своих подвигах, пока его жена не нашла старые фотографии, спрятанные на чердаке, и не призвала его поделиться своей историей. «Николас Уинтон представляет собой героя в полном смысле этого слова – защитника человеческих ценностей и при этом скромного человека», – заявил Сис. «Он чувствовал важность рассказывать детям о том, как можно преодолеть страх и беду».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции