Новости

Внучка коллаборациониста издала книгу, разоблачающую ее деда

11 марта 2021, 11:00 История, Холокост
Поделиться

9 марта в США поступила в продажу книга американской журналистки Сильвии Фоти «Внучка нациста: как я узнала, что мой дедушка был военным преступником», сообщает ТАСС.

В ней она рассказала о том, как решилась пролить свет на преступления своего деда Йонаса Норейки (1910-1947), который был пособником нацистов и причастен к массовым убийствам евреев в Литве. Будучи начальником Шяуляйского уезда, в 1941 году подписал приказ о создании еврейского гетто в Шяуляе, способствовал отправке туда евреев и руководил массовым расстрелами.

Фоти, которая родилась в Чикаго (штат Иллинойс), отмечает, что в течение продолжительного времени не знала об истинном прошлом Норейки. Как рассказала писательница, ее бабушка «многие годы пела ему лишь дифирамбы», заостряя внимание на деятельности Норейки в качестве участника антисоветского послевоенного подполья. «Хотя я никогда не знала деда, меня учили превозносить его как героя, который защищал Литву. Я была настолько невероятно плохо осведомлена, что постыдные подробности раздавили меня», – пишет она.

Фоти обещала написать книгу о Норейке своей, находившейся при смерти, матери, которая считала его героем. Позже в процессе сбора материала она выяснила, что в действительности ее дед был причастен к геноциду евреев в Литве, насильственному лишению их собственности и отправке в гетто «тысяч невинных мирных жителей». Писательница выражает удивление в связи с тем, что в Литве многие будто бы не знали об этом. «Или, если они знали, то разыгрывали незнание. Санкционированное государством незнание в родной для моих родителей Литве, где люди предпочли бы, чтобы я делала то же самое», – отмечает она.

Фоти подчеркивает, что в последние годы опубликовала в ряде СМИ статьи, в которых рассказывала о преступлениях деда, вызвавшие возмущение у «патриотов Литвы», убедивших себя в том, что она якобы «является агентом КГБ» и действует в интересах России. В самой Литве статьи Фоти вызвали, по ее словам, «скандал национального масштаба».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции