Новости

Оставьте их в прошлом: как МИД Литвы призывал удалить мемориалы пособникам нацистов

18 октября 2018, 10:00 Литва
Поделиться

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что героизация лиц, участвовавших в репрессиях против евреев, ранит чувства граждан республики и порочит освободительное движение в глазах мирового сообщества.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал воздержаться от установки памятных знаков лицам, которые были пособниками нацистов в стране. Линкявичюс считает, что подобные действия бросают тень на республику.

“Знаки уважения, публично выражаемые частью нашей общественности лицам, которые непосредственно участвовали в организации репрессий в отношении евреев, создании гетто, присвоении имущества евреев, не только ранят чувства наших граждан – еврейской общины и переживших Холокост, но и на международном уровне бросают незаслуженную тень на все наше освободительное движение”, – цитирует ТАСС Линкявичюса.

Министр считает, что героизация памяти пособников дает право оппонентам Литвы обвинить всех участников “боев за свободу в том, что абсолютное большинство из них никогда не совершали”. В заявлении Линкявичюса упомянуты памятная доска на здании Библиотеки Академии наук в Вильнюсе Йонасу Норейке, а также памятник участнику ликвидации евреев Юозасу Крикштапонису.

Борьба длинною в несколько лет

Примечательно, что ранее Линкявичюс такой позиции не придерживался. В 2012 году перезахоронение в Каунасе бывшего главы временного правительства Литвы Юозаса Брайзайтиса (Амбразявичюса) вызвало негативную международную реакцию. В Федерации еврейских общин России, в частности, напомнили, что Брайзайтис сыграл не последнюю роль в уничтожении евреев на территории республики в годы Второй мировой войны: “Нашу крайнюю озабоченность вызывает тот факт, что глава коллаборационистского литовского временного правительства… будет перезахоронен в Каунасе со всеми почестями”.

Что касается Йонаса Норейки, поворотным моментом стала публикация американской журналистки Сильвии Фоти, внучки “генерала Ветра”. Фоти рассказала, что ее дед был пособником нацистов, участвовал в репрессиях против евреев, и привела доказательства. Только после освещения темы в американских СМИ литовский МИД среагировал.

“Он сидел и в концлагере, боролся за Литву. Но также перед глазами у меня есть копии документов, которые свидетельствуют о его сотрудничестве с нацистами в формировании еврейских гетто и присвоении еврейского имущества”, – говорилось в заявлении Линкявичюса.

Есть и другие…

Одна из главных тем последнего времени в Литве – история героизации “лесного брата” Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Деятельность пособника нацистов под сомнения ставили автор книги “Свои” Рута Ванагайте, историк Эфраим Зурофф. Офицер НКВД Нахман Душанский, участвовавший в задержании Раманаускаса-Ванагаса, утверждал, что литовец участвовал в резне поляков и убийствах евреев.

Депутат партии “Союз русских Литвы” Вячеслав Титов также предоставил документальное подтверждение виновности Раманаускаса-Ванагаса. Но разбираться в истории никто не стал. 6 октября останки Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса торжественно перезахоронили в Вильнюсе.

Другой пример – дипломат Казис Шкирпа, руководитель Литовского фронта активистов. Шкирпа поддерживал антисемитские взгляды, но, несмотря на это, в центре Вильнюса можно найти улицу, названную в честь него:

“Что чувствую? Чувствую плохо. Если бы мне в голову все время вбивали, что евреев надо убивать, что евреев нужно выгнать из Литвы, что евреи мешают другим мирным жителям… Думаю, что без этого не было бы ни нацизма, ни фашизма, ни Холокоста. Моя семья – это действительно потерпевшая семья … Конечно, кто–то за это должен нести ответственность”, – комментировала факт наличия улицы Шкирпы глава Литовской еврейской общины Фаина Куклянски.

Таким образом, чтобы, как выразился министр, не бросать “незаслуженную тень на все наше освободительное движение”, Литве необходимо разобраться с историей других личностей, которых когда-либо подозревали в причастности к преступлениям.

baltnews.lt

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции