Новости

Литовские евреи отметили 75 лет с момента уничтожения Вильнюсского гетто

26 сентября 2018, 11:00 Литва
Поделиться

Папа Франциск, глава Всемирного еврейского конгресса Рональд С. Лаудер, глава еврейской общины Литвы Фаина Куклянски и другие высокопоставленные лица 23 сентября приняли участие в церемонии, посвященной 75-летию уничтожения Вильнюсского гетто.

Десятки тысяч евреев были убиты или депортированы, что привело к уничтожению одной из самых ярких еврейских общин в Европе. «Разрушенная община постепенно восстанавливается из пепла Холокоста», – сказал Лаудер, добавив: «Не случайно Всемирный еврейский конгресс решил построить наш международный идиш-центр в Вильнюсе». Лаудер не закрывал глаза на сложные исторические реалии Второй мировой войны, в которых многие литовцы помогали немцам, надеясь завоевать союзника против СССР и на то, что «улицы по-прежнему называют в честь литовцев, убивавших евреев».

Когда Папа Франциск утром 23 сентября прибыл в Каунас, он обратился к толпе, насчитывающей около 100 000 человек, и сказал, что общество должно быть бдительным в отношении «любого дуновения» возрождающегося антисемитизма и призвал новые поколения помнить ужасы Холокоста. В своей проповеди Франциск сослался на тех, кто сотрудничал с нацистами во Второй мировой войне или с коммунистическими властями в период между 1944 и 1991 годами, когда Литва была частью Советского Союза. «Прежние поколения до сих пор несут на себе шрамы периода оккупации, тоску по депортированным, стыд за тех, кто были доносчиками и предателями», – сказал он.

В Вильнюсе Папа остановился, чтобы молиться перед простым каменным памятником, посвященным 200 000 евреев Литвы, убитым либо в стране, либо в нацистских концентрационных лагерях в Европе. Через несколько минут он совершил визит в близлежащий Музей оккупации и борьбы за свободу, бывшую тюрьму в подвале КГБ, где литовцев, считавшихся врагами Советского Союза, казнили, либо подвергали пыткам перед тем, как их отправляли в трудовые лагеря в Сибири.

«Мы, литовские евреи, – сказала Куклянски во время церемонии, – несем вечную обязанность беречь историческую правду и никогда не отказываться от наших усилий по обеспечению благополучного будущего наших детей». Премьер-министр Беньямин Нетаньяху посетил Литву в августе и поблагодарил ее за поддержку на различных форумах ЕС, где, как он сказал, еврейское государство плохо понимают. Нетаньяху также поблагодарил правительство Литвы за его жесткую позицию против антисемитизма, и за постоянны и продолжающиеся усилия по отстаиванию правды.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции