Новости

Британская еврейская газета организовала кампанию за признание разведчика Праведником народов мира

5 октября 2021, 10:00 Праведники народов мира
Поделиться

Новая кампания, организованная «Jewish Chronicle», призывает признать британского разведчика, который спас 10000 австрийских евреев во время Второй мировой войны, Праведником народов мира, сообщает JNS.

«Дело не в том, сколько было спасено жизней, но в том, что этот человек не получил признания за то, что буквально спас еврейскую общину Австрии», — заявила историк Хелен Фрай, которая писала о полковнике Томасе Джозефе Кендрике в книге «Мастер шпионажа». «Вот почему я думаю, что важно, чтобы люди знали его историю. Она еще не полностью раскрыта, и именно поэтому замечательно, что JC проводит эту кампанию, чтобы добиться признания, которого он заслуживает. Это давно пора было сделать».

В конце августа Фрай подала в Яд Вашем заявление о признании Кендрика Праведником. В приложении представлены письменные свидетельства о его действиях и документальные свидетельства о том, как он помог 2000 евреям бежать в Родезию и Кению.

Кендрик, которого окрестили «австрийским Оскаром Шиндлером», был начальником резидентуры Секретной разведывательной службы (SIS) в Вене с 1925 года. Он отправлял разведданные в Министерство иностранных дел Великобритании, скрываясь под маской сотрудника отдела паспортного контроля в британском консульстве.

Нацисты аннексировали Австрию 12 марта 1938 года; к апрелю более 7000 евреев были арестованы и отправлены в концентрационные лагеря. Кендрик и его команда работали по 15 часов в день, ежедневно обрабатывая до 175 заявлений, чтобы помочь евреям бежать из Австрии, пояснила «Jewish Chronicle». Он выдал 1000 виз в Палестину для молодых людей для «посещения спортивного лагеря», добавлял имена детей в паспорта британских бизнесменов, направляющихся в Соединенное Королевство, выдавал фальшивые паспорта и выдавал разрешения евреям, которые получили поддельное крещение.

После того как двойной агент сдал их гестапо, Кендрик и его жена Нора бежали из Австрии и едва уцелели. Он был арестован гестапо, но позже освобожден и вернулся в Великобританию, где продолжил свою деятельность. 23 мая 1945 года он был награжден орденом Почетного легиона. Кендрик поселился в графстве Суррей, Англия. Он умер в 1972 году в возрасте 90 лет

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции