Новости

Письмо о Второй мировой войне связало семьи потомков выживших евреев и польского фермера, который прятал их

30 сентября 2021, 13:00 Холокост
Поделиться

Потомки двух евреев, переживших Холокост и фермера, скрывавшего их от нацистов в Польше, связались с помощью недавно обнаруженного письма, написанного после Второй мировой войны, сообщает JNS.

35-летняя Каролина Юржик рассказала, что в 1942 году ее прадед, Станислав Юржик-старший, и его жена спрятали двух сестер – сирот, которым было по 20 лет, на своей семейной ферме к востоку от Варшавы. В том же году жена Станислава умерла при родах, оставив его одного с детьми. Сестры пробыли на ферме два года до отъезда. Юржик никогда не знала своего прадеда, который умер в 1989 году, но его сын (ее дедушка) Станислав Юржик-младший помнил те дни.

Не так давно отец Каролины обнаружил письмо 1948 года, которое женщины написали Станиславу из лагеря для перемещенных лиц в Германии. В письме были указаны полные имена корреспондентов – Фела и Ядзя Кейзман, — и после поиска в Интернете Юржик нашла их на генеалогическом сайте «MyHeritage». Она отправила сообщение ведущей генеалогического древа, 42-летней Карен Норман, внучке Ядзи Кейзман. С тех пор две женщины переписывались в Интернете и с нетерпением ожидают скорого телефонного разговора, сообщает CNN.

Их семьи и «MyHeritage» надеются обратиться в Яд Вашем, чтобы Станислава признали «Праведником народов мира». Норман рассказала, что после войны ее предки переехали в Северную Америку и обзавелись семьями: ее бабушка в Торонто, а двоюродная бабушка Фела в Чикаго. Ядзя умерла несколько лет назад, а Фела скончалась в декабре в возрасте 103 лет.

Дед Каролины умер в марте, но успел узнать о контактах семей. Каролина рассказала CNN: «Мой дедушка, очень эмоционально воспринял это. Где-то глубоко внутри он знал, что они в безопасности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции