Новости

МИД Польши в ярости после того, как Великобритания отказала во въезде ультраправому писателю, назвавшему Холокост «мифом»

5 октября 2021, 13:00 Великобритания, польша
Поделиться

4 октября Министерство иностранных дел Польши в гневе вызвало британского посла в Варшаве и потребовало, чтобы она объяснила, почему писателю и пропагандисту с антисемитскими и расистскими взглядами было отказано во въезде в Великобританию в минувшие выходные, сообщает «The Algemeiner».

Заместитель министра иностранных дел Польши Шимон Шинковски вел Сек заявил, что посла Анну Клунес попросят уточнить, «включена ли свобода слова в каталог британских ценностей» после того, как британские пограничники 3 октября отказали во въезде Рафалу Зимкевичу, обозревателю ультраправого еженедельника «Do Rzeczy». Зимкевич прилетел в лондонский аэропорт Хитроу со своей женой и дочерью, которая собирается учиться в Оксфордском университете. Он заявил польскому информационному агентству PAP, что ему вручили официальный отказ, в котором говорилось, что его взгляды «противоречат британским ценностям».

Зимкевич известен своими подстрекательскими заявлениями против тех, кто, по его мнению, враждебен интересам Польши. В июне он предупредил, что грядет серьезная конфронтация с международным еврейством после резкой критики со стороны США недавно принятого польского закона, исключающего возможность реституции для переживших Холокост. Недавнее исследование работ Зимкевича ассоциацией «Никогда больше» – польской неправительственной организацией, которая борется с антисемитизмом и расизмом, — выявило постоянное использование им грубых антисемитских стереотипов.

В своей последней книге Зимкевич утверждал, что сионизм под влиянием Холокоста или, скорее, «мифа о Холокосте», который они создали, приобрел особую жестокость. Унижая молодых израильтян, которые служат в ЦАХАЛе как «машины для убийства», Зимкевич также атаковал то, что он назвал «еврейской агрессивностью», заявив, что «идеологию Холокоста» можно резюмировать как «евреи über alles», перефразируя таким образом нацистский гимн.

«Зимкевич использует термин «сионисты» как оскорбление, направленное против евреев в целом, без какой-либо связи с фактическим значением этого слова», — отметила ассоциация «Никогда больше».

В интервью ультранационалистическому сайту о своем опыте в аэропорту Хитроу, Зимкевич пожаловался на то, что его задержали вместе с людьми, которые, по его словам, прибыли из других стран. «Меня арестовали вместе с другими мужчинами, с большинством из которых я не мог общаться на каком-либо европейском языке», — заявил он. «Они приехали из Африки, некоторых стран Ближнего и Дальнего Востока». Зимкевич обвинил в своей депортации ассоциацию «Никогда больше». «Меня назвали расистом. Меня называли исламофобом и антисемитом … и меня называли, что является для меня самым болезненным, отрицателем Холокоста. Это огромная клевета», — заявил он агентству «Reuters» 4 октября в интервью.

Ультраправый польский парламентарий Роберт Винницкий бросился на защиту Зимкевича, нападая на то, что он назвал «лицемерием» левых, которое аплодирует иммигрантам, которые хотят прорваться через границы Польши, и «в то же время приветствует препятствие для законного въезда польского гражданина, который хотел законно попасть в Великобританию».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции