Новости

Антисемитские книги продаются рядом с варшавской церковью, которую посещают польские лидеры

14 сентября 2021, 13:00 польша
Поделиться

Стопки антисемитской литературы с такими названиями, как «Подонки и евреи в современной Польше», были выставлены на продажу возле главной церкви Варшавы 12 сентября, когда ведущие политические и религиозные лидеры Польши и Ватикана собрались внутри на церемонии беатификации двух уважаемых католических деятелей, сообщает «The Algemeiner».

Войцех Карпешук, журналист газеты «Gazeta Wyborcza», описал от первого лица свою реакцию на книги, которые он видел в продаже, подчеркнув свое глубокое беспокойство по поводу отсутствия какого-либо протеста со стороны тысяч верующих, присутствовавших на совместной беатификации кардинала Стефана Вышинского, который был примасом Польши при коммунистическом режиме, и матери Эльжбеты Розы Чацкой, слепой монахини, посвятившей свою жизнь слабовидящим.

Среди посетителей варшавского храма Божественного провидения – ключевого национального и религиозного символа Польши – были президент страны Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий и влиятельный глава правящей в стране партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. Мессу беатификации, которая знаменует собой первый шаг к святости в католической церкви, возглавил представитель Ватикана кардинал Марчелло Семераро.

В своей статье в «Gazeta Wyborcza» Карпешук перечислил несколько названий книг, которые были аккуратно сложены на столах перед церковью. Пропагандируя антисемитские теории заговора, в том числе — об ответственности евреев за пандемию Covid-19, названия книг включали «Вакцина от коронавируса – угроза человечеству?», «Иудеополония II – Анатомия порабощения Польши», «Подонки и евреи в современной Польше», «Гомотеррор» и «5G – рождение мега-тоталитаризма». Карпешук заявил, что, хотя он видел эти и подобные названия в продаже на митингах, организованных ультранационалистическими группировками, он «никогда не думал, что что-то подобное может продаваться во время мессы беатификации, на которой присутствовали высшие государственные власти, церковные лидеры и тысячи верующих».

Журналист рассказал, что он потратил около 40 минут, наблюдая за покупателями у книжных прилавков сразу после завершения церемонии. «За эти 40 минут я не увидел ни единой реакции возмущения. Ничего», – написал Карпешук. «Я не видел, чтобы кто-то обратил внимание продавцов на это. Многие священнослужители и даже один епископ равнодушно прошли мимо прилавков. Они видели книги, но никак не отреагировали. Как будто ничего не случилось». Карпешук сказал, что его поразила оскорбленность католического духовенства Польши изображением радуги, которая символизирует сообщество ЛГБТК+, само являющееся объектом дискриминации, но не видом «антисемитских книг, продававшихся по случаю мессы беатификации».

Он также поделился фотографией одного из книжных киосков в своем твиттер-аккаунте, что вызвало гневную реакцию у нескольких польских читателей. «За эту пропаганду вы награждены тремя радужными значками и двумя медалями за заслуги от «избранного народа»», – саркастически ответил один из них.

Церемония в Варшаве состоялась примерно в то же время, когда Папа Франциск провел экуменическую встречу с христианскими и еврейскими лидерами в столице Венгрии Будапеште, где он предостерег от растущего антисемитизма. «Я думаю об угрозе антисемитизма, которая все еще таится в Европе и в других местах», – заявил Папа Франциск. «Этот фитиль надо загасить. И лучший способ сделать это — работать вместе и проповедовать братство».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции