Новости

Ведущие эксперты по Холокосту оценили кампанию польских властей по переписыванию истории Второй мировой войны как «беспрецедентную»

25 августа 2021, 15:00 польша
Поделиться

Продолжающийся спор, связанный с одобрением польским президентом в этом месяце закона, который отменяет требования о реституции имущества, изъятого во время Холокоста, следует понимать как часть «беспрецедентной» продолжительной кампании польского государства по переписыванию истории Второй мировой войны в нарратив о Польше и поляках как жертвах, заключила группа ведущих историков, собранных «The Algemeiner» во время панельной дискуссии.

В дискуссии участвовали Эльжбета Яницкая, научный сотрудник Польской академии наук и соавтор книги «Филосемитское насилие: еврейское прошлое Польши в новых польских нарративах», Ян Грабовский, профессор истории Оттавского университета и автор отмеченного наградами исследования «Охота на евреев: предательство и убийства в оккупированной немцами Польше», Ян Гросс, почетный профессор истории Принстонского университета и автор новаторской работы «Соседи», посвященной исследованию еврейского погрома в июле 1941 года от рук поляков в городе Едвабне и Ирена Гросс, научный сотрудник Принстонского университета и профессор Института славяноведения Польской академии наук, а в последнее время редактор книги «Польша и Полин: новые интерпретации в польско-еврейских исследованиях». Эти ученые опубликовали исследования о Холокосте в Польше. Все они выступили против ревизионистской исторической кампании, проводимой нынешним националистическим правительством в Польше, часто сталкиваясь на этом пути с юридическими проблемами и препятствиями.

В дискуссии, которая была посвящена историческим аспектам недавнего коллапса в отношениях между Израилем, Польшей и ведущими еврейскими организациями в связи с законодательством о реституции, ее участники подчеркнули, что реальная цель недавней реформы Кодекса административной процедуры, а также Закона об IPN 2018 года, который позволяет привлекать к ответственности историков, исследующих феномен польского коллаборационизма, заключалась в том, чтобы помочь превратить Холокост из еврейской трагедии в польскую. Успех внедрения этого нарратива, по их мнению, во многом зависит от исключения из исследований историков темы сотрудничества между частью населения Польши, страны с долгой историей антисемитской агитации, с нацистами в вопросе преследования евреев.

Гросс подчеркнул, что целью начатой в 2018 году кампании против фразы «польские концентрационные лагеря» было стремление добиться того, чтобы поляки были освобождены от любого вида ответственности за коллаборационизм. В результате этой кампании, как отмечают историки, многие простые поляки считают, что Аушвиц, где было уничтожено 1,1 миллиона евреев, является «в первую очередь местом страданий поляков».

Грабовский заметил, что мы «являемся свидетелями чего-то действительно беспрецедентного, учитывая ресурсы, которые польское государство вкладывает в битву за историческую память». Уже давно предпринимаются попытки переписать историю Холокоста, чтобы создать такой симпатичный нарратив…Проблема в том, что такого рода нарративы хорошо продаются. Вы можете легко увидеть это на примере образа концентрационных лагерей, который сейчас преобладает. Текущие опросы показывают, что более половины польского населения убеждены в том, что Аушвиц был в первую очередь местом страданий поляков. Несколько недель назад, во время конфликта по поводу законодательства о реституции, я сказал в социальных сетях: «Пожалуйста, помните, что лагеря уничтожения были построены не для поляков, они были построены для евреев». Это заявление привело к тому, что так называемые «патриотические элементы» сообщили обо мне в прокуратуру.

Он также отметил, что если польское общество «объяснило» события в Едвабне как единичный случай, то идея о том, что «Едвабне стало повседневной реальностью в 1942 и 1943 годах», которая вырисовывается из данных, приводимых в более поздних исследованиях ученых, является чем-то абсолютно неприемлемым для большинства поляков. А правительство Польши, утверждая, что требования о реституции еврейского имущества несправедливы и необоснованны, продолжает требовать от Германии компенсации в размере сотен миллиардов долларов.

Гросс заявил по этому поводу: «Существует закономерность, которую мы наблюдаем каждый раз, когда поднимается вопрос об истории Холокоста и соучастии части местного населения. Существует мнение, которое можно услышать от правых националистов, что евреи пытаются захватить собственность. Это преподносится как экспроприация, и это превращается в крупный скандал. В то же время польское правительство требует от немцев возмещения ущерба, причиненного во время нацистской оккупации, который они оценивают в 850 миллиардов долларов.

Когда поднимается этот вопрос, вы слышите, что число убитых поляков составило шесть миллионов — это число неслучайно. Однако реальное число составляет менее пяти миллионов, и это при том, что мы включаем три миллиона польских евреев, убитых во время Холокоста. Таким образом, потенциальный скандал, который вот-вот разразится, — это когда еврейская община, которая справедливо считает себя ограбленной, узнает, что польский режим намерен запросить у Германии компенсацию за еврейскую собственность, которая была уничтожена во время войны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции