Новости

Вышел десятый том «Социальной и религиозной истории евреев» Сало Барона

4 октября 2021, 19:00 Книжники
Поделиться

В издательстве «Книжники» вышел десятый том восемнадцатитомной «Социальной и религиозной истории евреев» одного из величайших еврейских историков 20 века Сало Барона (1895 – 1989).

В своем огромном труде, последнем в цепочке великих нарративов, начатой Генрихом Грецем в 19 веке, Барон, опираясь на широчайший исторический контекст, последовательно развенчивает традиционное представление о еврейской истории, которое он назвал «слезливой теорией».

Еврейская история, утверждает Барон, не сводится к постоянным гонениям и оплакиванию их жертв — важнейшей чертой этого народа является способность выжить и добиться процветания вопреки преследованиям. Это сочинение во многом определило развитие современной еврейской историографии.

В десятом томе рассматриваются основные социальные, политические и экономические процессы, происходившие в 13–16 вв. в еврейских общинах стран Западной Европы, находившихся на периферии Священной Римской империи и за ее пределами (Швейцария, Нидерланды, Венгрия, Польша, Англия, Франция, государства Пиренейского и Апеннинского полуостровов).

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции