Новости

В издательстве «Книжники» вышла биография Ханы Орловой

4 июня 2021, 14:00 Книжники
Поделиться

В издательстве «Книжники» в серии «Нон-фикшн» вышла беллетризованная биография скульптора и художницы Ханы Орловой (1888–1968) «Хана Орлова: возвращение», составленная журналисткой Ребеккой Бенаму.

Орлова, уроженка Российской империи, прожила большую часть жизни в Париже, где к ней пришла слава. Однако, поскольку Орлова всегда тщательно оберегала личную жизнь, не существует более или менее полной ее биографии. Бенаму заполнила этот пробел на основе документов и свидетельств современников и родственников художницы. Причем сделала это весьма интересно.

Как отметил главный редактор «Книжников» Борух Горин на своей странице в «Фейсбуке», он начинал знакомиться с этой книгой, названной им позже «очень сильной», с определенной опаской. «Жанр беллетризированной биографии всегда подозрителен. Ограничимся Тыняновым, думал я. Но не тут-то было. Это обернулось не беллетристикой, а журналистским расследованием… День за днем, — по письмам, газетным заметкам, обрывочным воспоминаниям, — французская журналистка Ребекка Бенаму восстанавливает историю того, как ничто не может сломить гения», — отметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции