Новости

Лондонская полиция разыскивает человека, который выкрикивал антисемитские лозунги с призывами к убийствам во время антиизраильской демонстрации в Лондоне возле посольства Израиля в минувшие выходные, сообщает «The Algemeiner».

«Daily Mail» сообщила, что речь идет о молодом человеке, кричавшем на видео: «Мы найдем здесь евреев! Мы хотим сионистов, мы хотим их крови!» Двое полицейских были достаточно близко, чтобы услышать крик мужчины, но, как сообщается, не предприняли никаких действий. Скотланд-Ярд сообщил в своем заявлении, что Лондонской столичной полиции (Met) «известно о ряде видеороликов в социальных сетях, в которых запечатлены антисемитские или оскорбительные высказывания во время демонстраций в Лондоне в субботу, 22 мая, и в воскресенье, 23 мая.

«Детективы полиции проводят работу в рамках расследования инцидента. Любого, у кого есть информация об этих видео, просят связаться с «Met», позвонив по номеру 101 или написав комментарий в твиттер – аккаунт @MetCC. Полиция Лондона никогда не потерпит преступлений на почве ненависти, и подобному поведению нет места в нашем городе», — говорится в заявлении.

«Все наши общины должны иметь возможность жить своей жизнью без оскорблений или жестокого обращения», — заявил Скотланд-Ярд. Этот инцидент был частью серии демонстраций, которые проходили в Лондоне во время и после войны Израиля с террористической группировкой ХАМАС в середине этого месяца.

Поделиться
Отправить

По сообщениям СМИ, высокопоставленные руководители правящей в секторе Газа террористической организации ХАМАС и палестинского «Исламского джихада» работали в тесном сотрудничестве с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана и «Хезболлой» над обсуждением военных операций в течение 11 дней боев с Израилем, сообщает «The Algemeiner».

Главный редактор ливанской ежедневной газеты «Аль-Ахбар» Ибрагим Аль-Амин заявил в интервью телеканалу «Аль-Манар ТВ», управляемому «Хезболлой», что КСИР, «Хезболла» и ХАМАС создали в Бейруте военный оперативный центр во время боевых действий в Израиле и секторе Газа. В репортаже телеканала говорилось, что Аль-Амин утверждал, что «офицеры «Хезболлы», КСИРа и ХАМАСа координировали военное противостояние в Газе» и «командующий силами КСИР «Аль-Кудс» генерал Исмаил Каани дважды посещал Ливан для участия в заседаниях центра».

Согласно анализу, проведенному 27 мая Информационным центром изучения терроризма имени Меира Амита, Каани обсудил боевые действия между Израилем и палестинцами в телефонном разговоре с главой ХАМАСа Исмаилом Ханией. Генерал КСИР высоко оценил акты «сопротивления» против «сионистов» и подчеркнул поддержку Ираном палестинцев в свете «агрессии и преступлений сионистского врага в Иерусалиме и Газе». Каани также поговорил с генеральным секретарем «Исламского джихада» Зиядом ан-Нахлехом и подчеркнул, что Иран стоит на стороне палестинцев, которые защищают свою землю и свои права.

Аль-Амин также утверждал, что «Хезболла» отправила оружие и боеприпасы в Газу и помогла вывести несколько «офицеров палестинского сопротивления» из зоны боевых действий во время конфликта. Кроме того, оперативный центр в Бейруте предоставлял палестинским группировкам данные о передвижениях израильских вооруженных сил, и, по утверждению Аль-Амина, использовал беспилотные летательные аппараты для предотвращения «засад» на боевиков ХАМАСа со стороны «врага» вблизи границы с Газой.

Между тем, 20 мая премьер-министр Биньямин Нетаньяху продемонстрировал министру иностранных дел Германии Хайко Маасу во время его визита в Израиль иранский беспилотник, сбитый ЦАХАЛом в районе Бейт-Шеана, как доказательство того, что истинный покровитель большей части этой агрессии — это Иран. По словам Нетаньяху, «Иран послал вооруженный беспилотник из Ирака или Сирии», который израильские силы перехватили на границе между Израилем и Иорданией.

Анализ, проведенный Информационным центром изучения терроризма имени Меира Амита, также показал, что высокопоставленные иранские чиновники поддерживали тесные контакты с лидерами ХАМАСа и «Исламского джихада», чтобы выразить поддержку в связи с вступлением в силу прекращения огня с Израилем 21 мая. По окончании боев Каани отправил поздравительные послания главе военного крыла ХАМАС Мухаммеду Дейфу и командиру военного крыла «Исламского джихада» Акраму аль-Аджури и «заявил, что благодаря их единству и настойчивости они смогли уничтожить гордость израильской армии и доказать, что они способны нанести ей тяжелые потери, заставив врага испытать вкус ужаса и поражения».

Говоря о будущем, Каани подтвердил, что Иран будет продолжать поддерживать палестинцев до тех пор, пока «сионистский режим» не будет разрушен. Среди других поздравлявших Ханию с «победой» палестинцев, был Али Акбар Велаяти, главный советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Хания проинформировал Хаменеи о боевых действиях между Израилем и палестинцами и попросил поддержки, чтобы сплотить мусульманское, арабское и международное сообщество, чтобы остановить «сионистского врага».

После прекращения огня Хаменеи выступил с заявлением для палестинцев, в котором поздравил их с «победой над сионистским режимом», который, как он утверждал, «вынужден был признать свое поражение». Иранский лидер призвал мусульманские правительства предоставить палестинцам военную и финансовую помощь. И помочь им в восстановлении инфраструктуры и разрушенных зданий в Газе. Он предупредил, что подготовка к борьбе продолжается и что решение, когда начинать и прекращать конфликты, принимает палестинское руководство.

Поделиться
Отправить

Нафтали Беннет, вероятный следующий премьер-министр Израиля, — миллионер, сделавший состояние на высоких технологиях, который мечтает аннексировать большую часть оккупированного Западного берега, пишет «Reuters».

Беннет заявил, что создание палестинского государства было бы самоубийством для Израиля, ссылаясь на соображения безопасности. Но знаменосец израильских религиозных правых и стойкий сторонник еврейских поселений заявил 30 мая, что объединяет усилия со своими политическими оппонентами, чтобы спасти страну от политической катастрофы. 49-летний Беннет, сын репатриантов из США, на одно поколение моложе 71-летнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, лидера Израиля с самым большим стажем работы. Бывший спецназовец Беннет назвал своего старшего сына в честь брата Нетаньяху Йони, который был убит в ходе израильского рейда с целью освободить пассажиров угнанного самолета в аэропорту Энтеббе в Уганде в 1976 году.

У Беннета были долгие и зачастую непростые отношения с Нетаньяху, в период с 2006 по 2008 год он работал в качестве старшего помощника тогдашнего лидера оппозиции, прежде чем уйти. Беннет ворвался в национальную политику в 2013 году, обновив партию, выступающую за поселенцев, и был министром обороны, образования и экономики в различных правительствах Нетаньяху. Бывший лидер «Йеша», главного движения поселенцев на Западном берегу, Беннет сделал аннексию частей территории, захваченных Израилем в войне 1967 года, важным аспектом своей политической платформы. Но в качестве главы так называемого «правительства перемен», которое будет включать в себя левые и центристские партии, полагаясь на поддержку в парламенте со стороны арабских депутатов, завершение аннексии будет для него политически невыполнимым. Беннет уже заявил 30 мая, что и правым, и левым придется пойти на компромисс по таким идеологическим вопросам.

Беннет родился в Хайфе в семье репатриантов из Сан-Франциско. Он является приверженцем “современной ортодоксии”. Он живет со своей женой Гилат, шеф-поваром по приготовлению десертов, и их четырьмя детьми в богатом пригороде Тель-Авива Раанане. Как и Нетаньяху, Беннет свободно говорит по-английски с американским акцентом и провел часть своего детства в Северной Америке, где его родители были в творческом отпуске. Работая в сфере высоких технологий, Беннет изучал право в Еврейском университете Иерусалима. В 1999 году он основал стартап, а затем переехал в Нью-Йорк, продав в 2005 году свою компанию по борьбе с мошенничеством «Cyota» американской охранной фирме RSA за 145 миллионов долларов.

В прошлом году, когда правительство Нетаньяху стремилось провести аннексию Западного берега и развивать строительство поселений в последние месяцы правления администрации Трампа, Беннет, тогдашний министр обороны, заявил: «Темпы строительства в стране не должны останавливаться ни на секунду». План аннексии был в конечном итоге отменен, когда Израиль официально оформил отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами. Аналитики не видят особых шансов на его возрождение при преемнике Дональда Трампа от Демократической партии, президенте Джо Байдене. Тем не менее палестинцы, вероятно, расценят возвышение Беннета как удар по надеждам на мир путем переговоров и сформирования независимого государства, создание которого поддерживает Байден.

После того как в марте в Израиле прошли четвертые за два года выборы, Беннет, который возглавляет ультраправую партию «Ямина», заявил, что пятое голосование станет национальным бедствием. И начал переговоры с левоцентристским блоком, который составляет основную оппозицию Нетаньяху. Сторонник либерализации экономики, Беннет выразил поддержку сокращению государственной бюрократии и налогов. В отличие от некоторых из своих бывших союзников из право-религиозного лагеря, Беннет сравнительно либерален в таких вопросах, как права геев и отношения между религией и государством в стране, где очень влиятельны ортодоксальные раввины.

 

Поделиться
Отправить

Впервые после Первой мировой войны в Германии будет назначен Главный военный раввин, сообщает «Israel Hayom».

Этот шаг, предпринятый по инициативе министра обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, направлен как на обеспечение потребностей сотен евреев, служащих в рядах немецких вооруженных сил, так и на борьбу с антисемитизмом. Назначение немецкого еврея на важную роль также будет в высшей степени символичным, учитывая участие немецких военных в геноциде еврейского народа во время Холокоста.

На эту должность был выбран раввин Жолт Балла. Он продолжит исполнять свои нынешние обязанности главного раввина Саксонии и ее столицы Лейпцига, одновременно выполняя обязанности Главного военного раввина. В настоящее время в вооруженных силах страны служат около 300 немецких евреев. Балла возглавит военный раввинат, который будет создан в Берлине, и будет отвечать за работу 10 религиозных деятелей в армии. Наряду с предоставлением религиозных услуг солдатам – евреям, военный раввинат примет участие в обучении всех немецких солдат тому, как предотвращать антисемитизм.

Балла официально вступит в должность на церемонии в синагоге Лейпцига, которая состоится через несколько недель. Церемония будет транслироваться в прямом эфире на немецком телеканале ARD. Среди тех, кто собирается принять участие в церемонии: Крамп-Карренбауэр, премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер, глава Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер, а также представители Конференции европейских раввинов, членом которой является Балла.

Конференция европейских раввинов и ее президент, раввин Пинхас Гольдшмидт приветствовали это назначение. «Это важный шаг в укреплении связей между немецким народом и еврейской общиной, которая проживала в Германии на протяжении сотен лет. Учреждение военного раввината в немецких вооруженных силах посылает четкий сигнал о толерантности и плюрализме, который еще на один шаг приблизит нас к сохранению свободы вероисповедания евреев в Германии и борьбе с любыми проявлениями антисемитизма, которые могут возникнуть позже», — заявил он.

Хотя решение о назначении Главного военного раввина было принято в прошлом году, его реализация была отложена из-за пандемии коронавируса.

Поделиться
Отправить

Более 600 музыкантов, включая участников «Rage Against the Machine», «The Roots» и «Cypress Hill», подписали петицию с призывом к коллегам – артистам бойкотировать Израиль и связанные с ним учреждения в свете последних событий в израильско-палестинском конфликте, сообщает «Israel Hayom».

«Молчание – не вариант, поскольку жестокая израильская бомбардировка осажденного сектора Газы унесла более 245 жизней за последние недели», — говорится в письме, имея в виду 11-дневную войну между Израилем и палестинскими террористами ХАМАСа и «Исламского джихада», когда последние выпустил более 4000 ракет по еврейскому государству, в результате чего погибли 12 человек.

«Мы призываем вас присоединиться к нам и под своим именем отказаться от выступлений в причастных к Израилю культурных учреждениях и твердо поддержать палестинский народ и его права на суверенитет и свободу. Мы считаем, что это имеет решающее значение для того, чтобы однажды жить в мире без сегрегации и апартеида», — говорится в письме.

Среди других подписантов – фронтмен «The Strokes» Джулиан Касабланкас и Серж Танкян, фронтмен «System of a Down», Патти Смит, Терстон Мур из «Sonic Youth», а также бывший басист «Pink Floyd» и печально известный активист BDS Роджер Уотерс.

Поделиться
Отправить

Луцкой ортодоксальной еврейской общине «Хабад Любавич» передали в пользование здание синагоги, что на улице Даниила Галицкого, 33, сообщает «Конкурент.ua». До этого Культовое сооружение несколько лет использовало для своих нужд общество «Динамо».

Религиозная община много лет пыталась вернуть себе синагогу. После соответствующего распоряжения председателя Волынской ОГА 27 мая состоялось торжественное подписание договора приема-передачи между еврейской общиной и представителями историко-культурного заповедника «Старый Луцк». Ключи от здания евреям передал начальник отдела охраны культурного наследия Луцкого горсовета Александр Котис.

В качестве синагоги это здание не использовалось с начала Второй мировой войны, рассказала «Конкурент.ua» жена раввина Ханна Матусовская. «Я еще не осознаю всего… В этом году ровно 80 лет, как евреям запретили здесь проводить молитвы. Поэтому сегодняшнее событие – очень знаковое. Можно сказать, что наконец для этого здания закончился Холокост», — эмоционально заявила женщина. Когда здесь проведут первое служение, она пока не знает. Для этого здание надо элементарно оборудовать стульями и столами. А сейчас там еще не вывезена часть инвентаря спортивного клуба «Динамо». Однако, как только это произойдет, евреи обещают быть открытыми, приглашать на службу всех заинтересованных, и даже создать своеобразный музей, который бы рассказывал историю их общины в Луцке.

Директор историко-культурного заповедника «Старый Луцк» Павел Рудецкий заявил, что это историческое событие. «Памятник архитектуры передается общине, которая взяла на себя ответственность дальше поддерживать его, оберегать и использовать по назначению. У нас есть надежда, что памятник будет реставрирован, и что он будет украшением старой части города Луцка. На религиозную общину накладываются обязанности по охране, сохранению и реставрации памятника, по ведению документации. Использовать его можно только по назначению – для религиозных нужд. Заповедник как балансодержатель должен контролировать ситуацию, потому что пользователи не всегда являются порядочными в своих действиях», – подчеркнул он.

По словам директора заповедника, сейчас, после подписания договора, община обязана привести памятник в надлежащее состояние. Работы здесь будет много, так как на стенах все еще остаются деревянные панели и обшивка советского образца, в комнатах – тренажеры и другой спортивный инвентарь, который, очевидно, еще не успели вывезти. Проблемным остается доступ ко второму этажу синагоги, который возможен только через территорию «Динамо». Его глава Василий Авраменко настроен не очень позитивно и заявил, что будет так, как они договорятся с представителями общины. Пока луцкие евреи осматривают здание и разрабатывают грандиозные планы, которые должны вернуть когда-то главной синагоге Луцка ее прежний вид.

Поделиться
Отправить

За два дня до запланированной отмены Израилем подавляющего большинства ограничений, вызванных эпидемией коронавируса, генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви заявил 30 мая, что отмены карантинных требований для въезжающих не будет, сообщает «The Times of Israel».

«Мы не думаем об ослаблении ограничений в аэропорту «Бен-Гурион». Мы продолжим проверять и изолировать тех, кто возвращается в Израиль», — заявил Леви «Армейскому радио». «Это место, где важен карантин, поскольку не выявленная болезнь может вернуть эпидемию в Израиль». Комментарии означали, что семьям с маленькими детьми будет сложно путешествовать этим летом. Невакцинированные репатрианты будут помещены в карантин как минимум на 10 дней.

В ближайшие недели Израиль планирует начать вакцинацию подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Израиль почти вышел из пандемии, и большинство предприятий и школ вернулись к нормальной работе после самой быстрой в мире кампании вакцинации, прошедшей за последние несколько месяцев. Однако сохраняется обеспокоенность по поводу возможного проникновения в страну вакцинно-устойчивых штаммов коронавируса.

30 мая Вьетнам объявил об обнаружении нового штамма Covid-19, который быстро распространяется по воздуху и представляет собой комбинацию индийского и британского штаммов. Пока не известно, могут ли существующие вакцины предотвратить его распространение. Между тем, 28 мая министры проголосовали за добавление России и Аргентины с 31 мая в список стран, поездки куда запрещены из-за роста уровня заболеваемости в этих местах. Эти две страны присоединятся к Украине, Эфиопии, Бразилии, Индии, Южной Африке, Мексике и Турции в качестве «красных стран» с запретом на поездки в Израиль и из Израиля, без специального разрешения правительства.

Тем не менее на прошлой неделе правительственный координатор по борьбе с коронавирусом Нахман Аш призвал израильтян пока не отдыхать за границей. «Я думаю, что для этого еще не время, так как уровень заболеваемости в мире высок во многих местах, включая Европу», — заявил Аш новостному сайту «Ynet». «Здесь очень высока опасность заразиться, в том числе и для привитых. Иногда мы видим вакцинированных людей, которые приезжают из-за границы с новыми штаммами, так что от этих поездок стоит воздержаться».

Предупреждения о поездках были сделаны в связи с тем, что Израиль намерен отменить с 1 июня оставшиеся ограничения на собрания, введенные из-за пандемии коронавируса, и больше не будет ограничивать доступ в определенные места только для вакцинированных после того, как Covid-19 в стране практически исчез, благодаря успешной вакцинации.

Будут отменены системы «Зеленых паспортов», и израильтянам больше не нужно будет предъявлять доказательства вакцинации или выздоровления для входа в различные заведения, а ограничения вместимости в магазинах, ресторанах и других местах будут сняты. Больше не будет никаких ограничений на собрания, как в помещении, так и на открытом воздухе. По словам министра здравоохранения Юлия Эдельштейна, на данный момент сохранятся только ношение масок в помещении и ограничения на поездки.

Члены национального форума Министерства здравоохранения по борьбе со вспышкой коронавируса заявили на прошлой неделе, что перед объявлением не было никаких обсуждений с экспертами. По сообщению телекомпании «Kan», один неназванный участник форума выразил большое удивление по поводу этого решения и задал вопросы о его мотивах. Другие сообщили изданию, что они узнали об этом решении только из сообщений СМИ и подозревают, что за ним стоят политические мотивы. Однако заместитель министра здравоохранения Йоав Киш заявил «Kan», что в этом нет ничего плохого, и подчеркнул, что руководство Министерства здравоохранения имело право пойти на такой шаг.

Израиль добился значительных успехов в искоренении вируса с помощью кампании вакцинации, что привело к снижению количества ежедневных случаев заражения. В разгар пандемии в стране было 88000 активных случаев заболевания в день и 1228 серьезных случаев. По состоянию на вечер 29 мая было 398 активных случаев и 48 человек в тяжелом состоянии. По данным Министерства здравоохранения, более 5,1 миллиона израильтян, в том числе 92% израильтян старше 50 лет получили обе дозы вакцины. Уровень заболеваемости в стране остается низким, несмотря на возобновление работы большей части экономики и системы образования.

Поделиться
Отправить

В исторической речи вечером 30 мая лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет объявил, что он сформирует правительство единства с лидером «Еш Атид» Яиром Лапидом, что позволит отстранить Биньямина Нетаньяху, которого он обвинил в том, что тот довел Израиль до самоубийства, с поста премьер-министра, сообщает «The Jerusalem Post».

Беннет призвал партии проявлять сдержанность в достижении своих целей. Он заявил, что проведение дополнительных выборов приведет к краху страны, и поэтому он решил «остановить безумие». «Единственные варианты — это правительство единства или выборы», — подчеркнул он. «Те, кто говорят, что создать правое правительство возможно, лгут».

Ранее в тот же день лидеры «Ямины» Беннет и Айелет Шакед высказались за формирование правительства единства с лидером «Еш Атид» Яиром Лапидом и остальной частью так называемого «Блока перемен». Он будет занимать пост премьер-министра в течение первых двух лет, а в 2032 году его заменит Лапид. На собрании фракции «Ямины» Беннет получил поддержку своих однопартийцев – депутатов, сообщил пресс-секретарь фракции. «Лидерство означает принятие ответственности, а не бегство от нее», — заявил Беннет фракции. «У нас есть «красные линии», и мы не будем их пересекать. Мы не откажемся от территории и не нанесем ущерба еврейской идентичности Государства Израиль. Было бы легко оставаться упрямым и разжигать огонь, как другие. Это способ развалить страну».

В ответ «Ликуд» обвинил Беннета в том, что он вводит в заблуждение своих избирателей и правых в целом, и отказывается от своих ценностей, чтобы стать премьер-министром. Единственный депутат «Ямины» из семи, поклявшийся выступить против – Амихай Чикли – не присутствовал на встрече. В радиоинтервью он заявил, что проголосует против правительства, которое сформируют Беннет и Лапид, и сохранит свое место в Кнессете, несмотря на давление внутри его партии с требованием уйти в отставку. Чикли написал в своем твиттер-аккаунте вечером 29 мая, что над таким правительством будут «парить черные флаги», имея в виду протестное движение «Черный флаг», которое пыталось свергнуть Нетаньяху.

Лидер «Новой надежды» Гидеон Саар утром 30 мая отклонил предложение «Ликуда» о коалиционном правительстве, где пост премьера занимали бы последовательно Саар, Нетаньяху и Беннет. Переговорщик «Ликуда» Яаков Атракци сделал это предложение в разговоре с Сааром вечером 29 мая. Согласно предложению, Саар будет премьер-министром в течение первых 15 месяцев, затем в течение двух лет этот пост будет занимать Нетаньяху, а Беннет будет премьером в течение оставшегося срока полномочий правительства. Нетаньяху изложил это предложение в письменной форме и попросил лидеров ШАС, «Объединенного иудаизма Торы» и Религиозной сионистской партии подписать его.

«Стремясь положить конец соображениям личного порядка и предпринять беспрецедентные, далеко идущие шаги, чтобы гарантировать безопасность и характер Государства Израиль, а также предотвратить формирование левого правительства, которое могло бы поставить под угрозу государство, мы, нижеподписавшиеся главы партий, делаем это предложение», — говорится в письме Беннету и Саару. Нетаньяху добавил в своем сообщении в социальных сетях, что он пригласил Саара и Беннета немедленно встретиться и заключить соглашение о создании правого правительства.

Саар отреагировал в своем твиттер-аккаунте, подтвердив, что его партия выступает против сохранения Нетаньяху у власти. «Наша позиция и наша обязанность – заменить правление Нетаньяху», — написал он. «Мы продолжим действовать в соответствии с этим. Теплая рекомендация на следующие несколько дней: игнорировать клевету». Команды переговорщиков «Новой надежды» и «Еш Атид» встретились утром 30 мая, чтобы завершить составление соглашения о правительстве единства без Нетаньяху, что является предпочтением Саара. Беннет отложил заседание своей фракции на четыре часа, чтобы в текущем положении дел.

«Номер два» в «Ямине», депутат Кнессета Айелет Шакед, отменила речь, которую она должна была произнести в воскресенье вечером на ежегодной конференции Ассоциации адвокатов в Эйлате. Беннет проинформировал лидера «Еш Атид» Яира Лапида о своем решении присоединиться к нему в правительстве единства 28 мая. Они договорились, что Беннет будет первым премьер-министром до сентября 2023 года, после чего этот пост перейдет к Лапиду до истечения срока полномочий правительства в ноябре 2025 года. Однако источники в «Ямине» сообщили, что некоторые споры с «Еш Атид» все еще остаются нерешенными.

Окончательные соглашения о коалиции будут подписаны к 31 мая и представлены в Кнессет. Церемония приведения к присяге может состояться уже 2 июня, но по закону, как только Лапид заявит президенту Реувену Ривлину, что он может сформировать правительство, у него есть неделя, чтобы получить для правительства вотума доверия в Кнессете.

 

Поделиться
Отправить

В концертном зале «Барвиха Luxury Village» прошел шестой по счету гала – вечер эндаумент – фонда Еврейского музея и центра толерантности, посвящённый «точкам соприкосновения» – ценностям, которые объединяют партнёров, попечителей, спонсоров и посетителей музея прямо сейчас, сообщила пресс-служба музея. Ведущей вечера выступила актриса театра и кино Ксения Раппопорт.

Специальным спикером вечера выступил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Партнёром гала – ужина стала компания «Mercury». Вечер открыл сооснователь фонда, председатель совета директоров «Аксес Индастриз» Лен Блаватник. Он напомнил о том, что за последний год мир и потребности людей изменились, однако необходимость поддерживать организации с такой мощной просветительской задачей, как у Еврейского музея, стала лишь острее.

К его словам присоединился председатель совета директоров группы компаний «Ренова» и сооснователь эндаумент – фонда Виктор Вексельберг. «Первый разговор о создании фонда целевого капитала Еврейского музея проходил не без скепсиса, — рассказал он. — Слабо верилось, что нам удастся создать живой, реальный институт поддержки нашего музея. Десятки, сотни музеев в мире существуют при поддержке фондов целевого капитала. И хотя для России это явление пока новое, я глубоко уверен, что пример нашего фонда будет в хорошем смысле заразительным. Мы молодые, мы растущие, мы амбициозные».

Виктор Вексельберг также отметил, что последний год управления эндаумент – фондом был самым успешным в истории его существования: средняя доходность и эффективность использования средств заметно увеличиваются год от года. На гала – вечере также выступил председатель попечительского совета Еврейского музея Александр Клячин. Он отметил рост не только посещаемости, но и программ музея: как выставочных и образовательных, так и досуговых. «Музей — это живой организм, который давно перерос своих создателей и ту основу, которая была заложена в начале, — заявил Клячин, — Нынешняя задача эндаумент – фонда — сделать музей действительно независимым, динамично развивающимся и ориентированным на посетителей».

В свою очередь, генеральный директор Еврейского музея Александр Борода отметил достижения в стратегическом управлении Елены Проничевой, занимавшей должность исполнительного директора музея с 2013 года. «Время сотрудничества с Еленой Владимировной не закончилось. Оно приобрело другой масштаб и другую форму, настало время других отношений между нами — очень тёплых и дружеских», — заявил Александр Борода. В рамках вечера прошла панельная дискуссия «Новые подходы к образованию во имя будущего». Ее спикерами выступили Герман Греф, Александр Борода, а также председатель совета директоров компании «Русарго» Вадим Мошкович.

Каждый из них представлял экспертизу в своей сфере развития образования — в сфере инноваций, устойчивого развития и доступности, а также культуры и опоры на традиции. Эндаумент – фонд Еврейского музея остаётся ядром его экономики, управление которым позволяет полностью финансировать выставочную и просветительскую работу музея. Миссия этой работы – не только дать посетителям глубокий опыт взаимодействия с историей и искусством, но и создать площадку для диалога людей разных культур и взглядов, пресекающего ксенофобию и агрессию в обществе. Поддержка доноров эндаумент – фонда позволяет музею следовать этой миссии даже в нынешний период экономической нестабильности, пандемии и закрытых границ.

На данный момент объём эндаумент – фонда Еврейского музея и центра толерантности составляет порядка 11 миллионов долларов. При этом около 5 миллионов долларов принесли фонду гала – ужины, а средняя доходность фонда превысила 15% годовых в рублевом эквиваленте.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху поддержал предложение полиции и представителей Министерства обороны полностью заблокировать социальные сети в Израиле во время недавних беспорядков и беспорядков в смешанных еврейско-арабских городах, говорится в сообщении, появившемся утром 30 мая, сообщает «The Times of Israel».

Высокопоставленный чиновник Министерства юстиции сразу же отверг этот план во время встречи и это больше не обсуждалось, сообщил новостной сайт «Walla» со ссылкой на неназванного чиновника, осведомленного об этом вопросе. Израиль никогда не блокировал социальные сети. Однако, по словам источника, представители Министерства обороны предложили временно заблокировать сети, в том числе «Фейсбук», «TikTok» и «Инстаграм», «из-за понимания того, что социальные сети обостряют все, что происходит в стране». «Многие беспорядки произошли после призывов и инициатив в видеороликах в «Фейсбуке» и TikTok, которые еще больше разожгли напряженность и вдохновили участников беспорядков», — цитирует «Walla» слова источника.

В разгар беспорядков некоторые жители Восточного Иерусалима загрузили в «TikTok» видеоролики о себе или других людях, нападающих на прохожих – евреев. Еврейские экстремисты также совершили нападения в ряде городов, которые были сняты на видео и также распространены в социальных сетях.

После того как предложение о блокировке социальных сетей было отклонено, правительство в конце концов разрешило направить огромные силы в Иерусалим, Лод и другие смешанные города для подавления беспрецедентного насилия, которое унесло несколько жизней и привело к множеству ранений и крупномасштабному ущербу.

Офис премьер-министра выступил с заявлением, опровергающим это сообщение. «В отличие от того, что утверждается, премьер-министр не одобрил блокировку «Инстаграма» и «Фейсбука» в Израиле», — говорится в заявлении офиса, хотя в статье не говорится, что предложение было одобрено. «Премьер-министр попросил рассмотреть способы борьбы с феноменом подстрекательских видеороликов в «TikTok», которые, по словам представителей полиции и Министерства обороны, способствовали распространению насилия», — подчеркивалось в нем.

Техилла Шварц Альтшулер из Израильского института демократии заявила «Walla», что это предложение напоминает практику стран, лишенных многих свобод. «Блокирование доступа к социальным сетям — это недемократическая практика, о которой мы знаем только из Египта, Турции и России», — отметила Шварц Альтшулер. Она заметила, что блокировка «Фейсбука» и «TikTok» необязательно помогла бы, поскольку более конкретные подстрекательства к насилию публиковались в закрытых группах в «WhatsApp» и «Telegram».

Поделиться
Отправить

В Германии мужчину в кипе избили на улице, в Австрии в поезде метро оскорбили студентку за то, что она читала книгу, в названии которой упоминались евреи. В Лондоне медсестра заявила, что в больнице ей угрожали за ношение ожерелья с магендавидом, а в Бельгии мужчина сказал женщине – ортодоксальной еврейке, пытавшейся сесть на одну скамейку с ним в парке: «Уходи, грязная еврейка», сообщает JTA.

Полные масштабы нынешнего всплеска антисемитской активности в Европе пока не ясны, но по некоторым показателям, в том числе по данным британской еврейской общины, масштабы беспрецедентны. Между тем, диапазон и плотность инцидентов необычны. Местные еврейские лидеры порой реагируют с нехарактерным пессимизмом. Количество антисемитских инцидентов в Европе увеличивалось еще до 11-дневного конфликта между Израилем и ХАМАСом в Газе, в результате которого погибло более 230 палестинцев и 12 израильтян. С началом боевых действий европейцы начали готовиться ко всплеску антисемитской активности, которая, как правило, сопровождает напряженность на Ближнем Востоке. На континенте это известно, как «импорт израильско-палестинского конфликта».

Эта динамика ярко проявилась во время эскалации конфликта в 2014 году. Но на этот раз некоторые видные лидеры еврейских общин и давние борцы с антисемитизмом выступают с необычно мрачными предупреждениями о том, что битва с антисемитизмом может быть проиграна. В свете десятков инцидентов, происшедших только в Бельгии за последние недели, Джоэль Рубинфельд, президент Бельгийской лиги против антисемитизма, написал, что сомневается, сможет ли он продолжать жить в стране со своей женой и двумя детьми. «Я верил, что смогу. Теперь я сомневаюсь, что смогу», — написал Рубинфельд, бывший лидер CCOJB, организации франкоговорящих бельгийских евреев, в статье, опубликованной 29 мая в еженедельнике «Le Vif».

Бригите Вильхесен, известная журналистка и эксперт по борьбе с терроризмом из Нидерландов, написала 27 мая в статье для новостного сайта «Jonet», что после многих лет борьбы с антисемитизмом она пришла к выводу, что эта деятельность стала бесполезной. «Борьба с этой болезнью стала безнадежной», — отметила Вильхесен, бывший секретарь Межпровинциального раввината Нидерландов. «Если евреи – европейские канарейки в угольной шахте, то этой птицы уже нет в живых».

Главный раввин Нидерландов Биньомин Якобс, который в течение многих лет рекомендовал местным евреям репатриироваться в Израиль, в том числе из-за антисемитизма, сказал во время лекции в городе Неймеген, что он и его жена уехали бы, если бы не выполняли свои обязанности. «Это заставило нас подумать о капитане, обязанном оставаться на тонущем кораблю», — описал это один из слушателей в письме, которое он отправил Якобсу после лекции, написал раввин в своем блоге.

Израильско-палестинский конфликт произошел вскоре после того, как евреи во Франции выразили глубокую озабоченность своим будущим в стране после окончательного решения суда по делу Сары Халими. Верховный суд страны оставил в силе постановление о том, что мусульманин, убивший ее, крича об Аллахе и называя Халими демоном, слишком обкурился марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия.

«Я понимаю ваши сомнения и ваши вопросы о будущем и разделяю их», — заявил лидер ведущей ортодоксальной организации Франции на митинге в Париже в прошлом месяце. Не все лидеры общин настолько пессимистичны. В Великобритании евреи были потрясены шквалом антисемитских инцидентов в этом месяце и «травмированы» недавним распространением антисемитизма в Лейбористской партии, заявил Джонатан Аркуш, предыдущий глава Совета депутатов британских евреев. «Но я не считаю, что вам следует переходить от этого к мысли, что наше сообщество нежизнеспособно», — заметил он, сославшись на поражения лейбористов в 2019 году, бдительность СМИ в отношении антисемитизма и усилия полиции по его сдерживанию.

Между тем, новости об антисемитских инцидентах продолжали поступать на протяжении всей недели. 27 мая в Магдебурге (Германия) группа молодых людей оскорбляла 22-летнего парня в кипе и затем начала избивать его, нанеся легкие травмы, сообщает новостной сайт MDR. Вмешался прохожий, и мужчины покинули место происшествия. Прохожий рассказал, что это были арабы. В Гамбурге, три человека в машине обрушились с антисемитскими ненавистническими высказываниями на велосипедиста – еврея, остановившись на светофоре, сообщил новостной сайт TAH.

В Бремене, на улице оскорбили мужчину в маске с изображением звезды Давида. В Австрии две недели назад женщину – нееврейку назвали «детоубийцей», и трое мужчин в метро напали на нее за то, что она читала книгу под названием «Евреи в современном мире», — рассказала она 28 мая телекомпании ORF. По ее словам, один мужчина дергал ее за волосы. Женщина подчеркнула, что полиция посоветовала ей забыть об инциденте. И что он не был антисемитским, потому что она не еврейка.

В МВД сообщили ORF, что расследуют инцидент. В Соединенном Королевстве двое мужчин поругались с медсестрой в лифте ее лондонской больницы после того, как заметили ее Звезду Давида. Они спросили медсестру Хадасу Абрамс, верит ли она в «свободную Палестину». Она ответила: «Я еврейка», побудив одного сказать: «Я хочу убить весь ваш народ», — написала Абрамс на своей странице в «Фейсбуке». В бельгийском городе Антверпен один блогер описал, как был свидетелем того, как мужчина кричал «Уходи, грязная еврейка» на ортодоксальную еврейку, которая подошла к скамейке в парке, где он сидел.

21 мая в поезде в Австрии на мужчину напали после того, как он попросил двух мужчин, которые, по словам очевидцев, имели ближневосточную внешность, перестать делать антисемитские высказывания и отрицать Холокост, сообщила местная газета. В тот же день в Лондоне на мужчину – еврея напали в его машине из-за израильского флага. Это стало последним из серии инцидентов, включавшей нападение на раввина у его синагоги в Чигуэлле, недалеко от Лондона, произошедшее 16 мая.

В тот же день колонна из восьми автомобилей с палестинскими флагами проезжала через район Лондона, где преобладают евреи, и их пассажиры выкрикивали антисемитские ругательства в громкоговорители. Один из них кричал: «Чертовы евреи, изнасилуйте их дочерей!».

«К сожалению, антисемитизм в Соединенном Королевстве всегда нарастает, когда возникает конфликт на Ближнем Востоке, но сейчас это хуже, чем когда-либо», — написала в тот день в своем твиттер-аккаунте Лусиана Бергер, бывшая депутат парламента от лейбористов, которая сейчас занимается связями с общественностью. Фонд общинной безопасности (CST) британского еврейства задокументировал более 250 антисемитских инцидентов за 17 дней, последовавших за 9 мая, что на 500% больше, чем за предыдущие 17 дней.

В мае CST зарегистрировал 325 инцидентов – больше, чем за любой месяц с 1984 года, когда CST начал документировать инциденты. В июле 2014 года во время израильской операции «Литой свинец» в Газе CST зарегистрировал 317 антисемитских инцидентов. Израиль и ХАМАС достигли соглашения о прекращении огня 21 мая, но рост количества инцидентов продолжается. 28 мая сайт одной из крупнейших благотворительных организаций британского еврейства «Norwood», помогающей детям с ограниченными возможностями обучения, был взломан. Домашнюю страницу заменил баннер с надписью «Свободная Палестина покончим с апартеидом».

Во вторник Элизе Фейгелес, бывший член городского совета из Парижа, где в 2014 году была одна из самых жестоких вспышек насилия, написала открытое письмо мусульманам Европы, призывая их общину бороться с экстремистами, которые совершают преступления на почве ненависти против евреев. (По данным Национального бюро по борьбе с антисемитизмом Франции, мусульмане или люди мусульманского происхождения несут ответственность за все недавние инциденты с применением насилия, в которых личность преступников была установлена ​​или предполагалась. Среди лиц, разжигающих ненависть, по данным Бюро, половина приходится на правых экстремистов.) «Я здесь не для того, чтобы рассказывать вам о том, что там происходит», — написала Фейгелес в своем открытом письме, опубликованном на французском языке в «The Times of Israel». «Я собираюсь поговорить о том, что здесь происходит. Я здесь, чтобы рассказать вам обо мне. Я хочу сказать вам, что боюсь».

Поделиться
Отправить

Раввин Борода отметил, что в стране сохраняется высокий риск заболевания коронавирусом, который несет прямую угрозу для жизни. Он подчеркнул, что, основываясь на принципах Торы, человек обязан оберегать своё здоровье, а также не быть потенциально опасным для окружающих. Поэтому раввин призвал всех прихожан, не имеющих медицинских противопоказаний, сделать любую из доступных лицензированных прививок от COVID-19.

«Уважаемые прихожане еврейских общин! Обращаюсь к вам в связи с изменениями в эпидемиологической ситуации и теми необходимыми мерами, которые принимаются в нашей стране, чтобы остановить распространение коронавируса (COVID-19)! В преддверии начала периода отпусков и открытия границ ряда стран количество заболевших может резко возрасти, что повлечет за собой новые ограничения и, к сожалению, новые человеческие потери.

Большая часть населения еще не получила антитела, а это значит, что для этих людей риск заболевания остается очень высоким, а последствия болезни могут оказаться серьезными и опасными для жизни. Также известны случаи повторного инфицирования. Последствия заболевания могут оказаться действительно тяжелыми. В отличие от ситуации прошлого года, когда единственным решением после контакта с заболевшим была самоизоляция, сегодня мы имеем возможность пройти вакцинацию и тем самым обезопасить себя и своих близких.

О необходимости вакцинации говорит сразу несколько общих принципов Торы. Согласно им, в отношении здоровья мы должны опираться на мнение врачей, если мнения расходятся, надо прислушиваться к мнению большинства и самым авторитетным специалистам. Также аргументом в пользу вакцинации является и то, что это практически единственный способ прекратить эпидемию и спасти множество жизней. Но самое важное – именно вакцинация показывает, насколько развита наша взаимная ответственность: если вред угрожает не одному, а многим людям, даже при отсутствии прямого риска для жизни, мы обязаны сделать все, что в наших силах, и нейтрализовать опасность. В Торе есть закон о необходимости установления ограды на крыше для того, чтобы никто случайно с нее не упал, и «его кровь не была на твоём доме». Вакцинация – это своеобразная ограда: не только для себя, но и для своего окружения.

Все ведущие авторитеты еврейского закона с момента создания первой в мире вакцины выступали за ее применение. Один из крупнейших в XIX веке комментаторов Мишны, раввин Исраэль Лифшиц назвал английского врача Эдварда Дженнера – изобретателя вакцины от оспы – праведником народов мира. В 2018 году, когда участилось количество заболеваний корью, несколько уважаемых ультраортодоксальных раввинов издали постановление, обязывающее прививать своих детей. Выдающийся авторитет Рав Шимшон Рафаэль Гирш сравнивал пренебрежение в вопросах здоровья с «частичным убийством». «Потому на тебе лежит обязанность и заповедь, как только можно, остерегаться всего этого и избегать всего, что может представлять собой угрозу твоему здоровью… Не испытывай Творца и не полагайся на чудо провидения, ибо провидение — не щит и не ограда от злонамерений, легкомыслия и отчаянности… Опасность страшнее нарушения. Посему тщательно оберегай свою душу и следи за правильным уходом за своим телом, чтобы оно всегда служило тебе верой и правдой, будучи здоровым и сильным сосудом для благословения».

Тора категорична в вопросах сохранения жизни и здоровья, ради этого мы не только можем, но и обязаны нарушить практически все заповеди. Одна из трёх заповедей, которую мы не имеем право нарушить – это убийство другого человека. Так как «его кровь не краснее твоей». Таким образом, прививка – это двойной «пикуах нефеш» – «спасение души». Так как, будучи привитыми, мы не только оберегаем себя, но также перестаем быть смертельно опасными для окружающих. Если у вас нет медицинских противопоказаний, то беру на себя ответственность рекомендовать вам привиться любой из лицензированных и доступных в вашем регионе вакцин. В еврейских общинах всего мира молятся за скорейшее выздоровление больных и победу над вирусом. Мы присоединяемся к общей молитве и твёрдо верим, что Всевышний не оставит нас и даст нам силы и разум преодолеть и это испытание. Желаю крепкого здоровья вам и вашим близким!».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции