Новости

31 мая Израиль подписал с Объединенными Арабскими Эмиратами соглашение о налогах, направленное на укрепление экономических связей между двумя странами, заявил министр финансов, сообщает «The Times of Israel».

«Это историческое соглашение, которое будет стимулировать развитие экономических связей между странами», — написал министр финансов Исраэль Кац в своем твиттер-аккаунте. Он подчеркнул, что соглашение «обеспечит уверенность и благоприятные условия для обширной деловой активности». Соглашение, которое еще должен ратифицировать Кнессет, является последним шагом после нормализации отношений между двумя странами в прошлом году.

Поскольку их экономики сильно пострадали от пандемии коронавируса, ОАЭ и Израиль надеются на быстрые дивиденды от соглашения о нормализации, подписанного в сентябре при посредничестве США, известного как Соглашения Авраама. Они уже подписали несколько договоров, в том числе о прямых рейсах и безвизовом режиме, защите инвестиций, науке и технологиях. Министерство финансов заявило, что последний договор предусматривает более низкие налоги для поощрения инвестиций.

ОАЭ были лишь третьей арабской страной, которая нормализовала отношения с Израилем после Египта в 1979 году и Иордании в 1994 году. С тех пор их примеру последовали Бахрейн, Судан и Марокко. Соглашения нарушили давнее арабское представление о том, что нормализации отношений с Израилем не может быть до тех пор, пока он не достигнет всеобъемлющего мирного соглашения с палестинцами. Палестинские лидеры осудили соглашения как «удар в спину» и «государственную измену». Региональный тяжеловес Саудовская Аравия пока воздерживается от официального оформления отношений с Израилем, но дала «зеленый свет» полетам из еврейского государства над своей территорией в знак неявного одобрения.

Поделиться
Отправить

Антисемитизм в Соединенных Штатах даже более распространен, чем кажется, заявил 31 мая заместитель председателя Конференции президентов основных американских еврейских организаций Малькольм Хоенлейн, сообщает «The Times of Israel».

Конференция президентов основных еврейских организаций Америки является объединяющим органом по международным и общенациональным вопросам для 52 еврейских организаций США. «Ситуация еще хуже, потому что о большинстве инцидентов не сообщается», — заявил Хоенлейн «The Times of Israel» на встрече с сотрудниками в Иерусалиме вместе с председателем Конференции Дайан Лоб и ее генеральным директором Уильямом Дароффом. «Мы постоянно получаем отчеты об этом. Я вижу это не только в моей собственной общине, но и слышу от раввинов, которые звонят мне и других. И часто полиция не классифицирует это как преступления на почве ненависти, потому что тогда должно вмешаться ФБР, а ФБР необязательно хочет этого, потому что это много бумажной работы и так далее… Но они сталкиваются с большей враждебностью, и о подавляющем большинстве инцидентов не сообщается, хотя количество сообщений резко увеличилось».

В США произошел резкий всплеск антисемитизма в связи с недавним конфликтом в Израиле и Газе. В начале мая в Нью-Йорке во время произраильских и пропалестинских митингов на евреев напали на улице. В последующие дни евреи по всему Нью-Йорку писали в социальных сетях об угрозах, преследованиях или оскорблениях за то, что они евреи. Нападениям подверглись синагоги во Флориде, Иллинойсе и Аризоне. Два антисемитских инцидента были засняты на видео в Лос-Анджелесе. Антисемитские инциденты заставили некоторых воздерживаться от публичного ношения еврейской символики из-за страха подвергнуться нападению. «Антисемитизм действительно потряс нашу общину», – подчеркнул Хоенлейн. «Чувство незащищенности довольно широко распространено, даже среди тех секторов, которые считали, что они не были уязвимы для того, чему подвергались ортодоксальные евреи, потому что они были заметны. Теперь мы видим это повсюду, людей останавливают и спрашивают: «Ты еврей?»» Назвав это «повсеместным распространением по стране», Хоенлейн заявил, что считает это последствиями антисемитизма и ненависти к Израилю в научных и политических кругах и средствах массовой информации. «У нас есть преподаватели-евреи, которые сталкиваются с опасностью для себя и своей работы из-за того, что их считают произраильскими или из-за того, что они не присоединяются к нападкам на Израиль», – заявил он.

В политической сфере Хоенлейн указал на кандидата в мэры Нью-Йорка Эндрю Янга, который писал твиты в поддержку Израиля и осудил ХАМАС. Под давлением местных пропалестинских активистов и конгрессмена Александрии Окасио-Кортес Ян опубликовал опровержение, заявив, что твит был чрезмерно упрощенным в моем описании конфликта, имеющего долгую и сложную историю, полную трагедий. Он добавил, что не смог признать боль и страдания обеих сторон. Хоенлейн также обратил внимание на первую полосу «New York Times» от 28 мая, на которой были опубликованы фотографии детей, убитых в Газе и Израиле во время недавних боев под заголовком «Они были просто детьми». Газета обычно не помещает изображения детей, убитых американскими войсками, на своей первой полосе.

Имеют ли значение жизни евреев?

Дайан Лоб, председатель Конференции президентов, заявила, что недавний рост антисемитизма во многом связан с дискурсом левого крыла политического спектра США. «Я думаю, что нельзя недооценивать интерсекционализм», – заявила она. «Этот язык очень похож на язык движения «Черные жизни имеют значение»». Хоенлейн согласился с этим и утверждал, что недавние боевые действия в Газе стали переломным моментом в использовании идей интерсекционализма против евреев. «Я думаю, что это очень серьезный момент. Я думаю, что это представляет собой сдвиг тектонических плит. Это фундаментальный сдвиг», – заметил он. «Потому что они выбрали в качестве мишени Государство Израиль, утверждая, что оно угнетает цветной народ, используя слово «колониализм» и все кодовые слова, которые они использовали в культуре пробуждения и культуре отмены – многие из которых антисемитские – для применения против евреев», – заявил он. «Я должен сказать, что они хорошо поработали над этим, благодаря интерсекциональности, наращивая ее с течением времени; это не просто произошло. Мы видели это в Фергюсоне, мы видели это в других местах, где они установили связь. Но война дала им возможность изобразить Израиль в очень негативном свете и привлечь к ответственности людей, которые будут выступать в защиту Израиля».

«Мы видели, как «Черные жизни имеют значение» и другие были превращены в результате интерсекциональности в антиизраильские движения, в которых есть сильные антисемитские компоненты», – заявил Уильям Дарофф, генеральный директор Конференции президентов. «Я думаю, мы должны разделять их, но признать взаимосвязь между ними». Хоенлейн подчеркнул положительную роль, которую сыграл президент США Джо Байден, и его заслуги «за то, что встал и задал тон в администрации, защищая Израиль, но также и в отношении антисемитизма».

Наша собственная история дискриминации

На фоне описываемых ими тревожных тенденций лидеры Конференции президентов считают, что они могут и должны сыграть определенную роль в борьбе с растущим антисемитизмом и антиизраильскими настроениями. «Мы видим много недостатков с обеих сторон, – заявил Хоенлейн, – и приверженность ультралевых и ультраправых становится все более разобщающей, а центр исчезает, и мы должны сделать больше, чтобы восстановить это и сделать это двухпартийным вопросом, а не партийным вопросом». Хоенлейн отметил, что Конференция президентов работает над восстановлением коалиций с другими общинами США, одновременно требуя принятия законодательства, которое дает правоохранительным органам и местным властям право бороться с антисемитизмом. Он добавил, что «формирователи мнений» должны нести ответственность за то, что они говорят. «До сих пор им многое сходило с рук», – заявил он.

Для Дароффа крайне важно, чтобы еврейские организации США боролись с нарративом о том, что Израиль – это «бастион белого колониализма». Он отметил, что евреи и сторонники Израиля должны выдвинуть альтернативный нарратив о том, что здесь есть коричневые и черные люди, которые вовлечены в это, у которых есть собственная история угнетения и выживания, а также их собственная история в Америке. «Мы шли рука об руку, нас дискриминировали, были районы, в которых мы не могли жить. Были рабочие места, которых у нас быть не могло, были линчевания евреев, и нужно вернуть этот нарратив и убедить людей, что мы не находимся по ту сторону этих баррикад, как того хотели бы антиизраильские силы», – добавил он.

Хоенлейн заявил, что рост антисемитизма в Америке встревожил некоторых из тех, кто не занимался этой проблемой в прошлом, и указал, что он собирает ведущих профессионалов СМИ для борьбы с антисемитизмом. «У нас есть лучшие и самые яркие умы, работающие в СМИ, которых мы можем привлечь. И теперь они впервые готовы стать частью этого». Он перечислил бывших руководителей новостных корпораций, таких как NBC, CBS и CNN, а также «некоторых из самых крупных и творческих влиятельных лиц, некоторые из которых не являются евреями, которые общаются с 40 миллионами человек в день». Он объяснил, что другим важным элементом реакции были молодые евреи. «Отправлять детей, когда им 18 лет, по программе «Таглит» — это здорово, но, если вы игнорируете их в течение первых 17 лет, они не будут подготовлены, когда пойдут в кампус», – сказал Хоенлейн. «И наши дети часто являются лидерами в этих движениях и часто становятся их жертвами. И даже хорошие люди боятся высказаться, потому что они напуганы, потому что они не знают». «Мы должны сделать гораздо больше, чтобы защитить наших студентов, особенно в кампусе, где они очень уязвимы».

При этом Хоенлейн подчеркнул, что «подавляющее большинство американцев настроены произраильски». «Я думаю, что это верно в отношении демократов и республиканцев. Вы можете видеть это по результатам голосования в Конгрессе. Но это ослабевает, и эта тенденция сохранится, если мы не сделаем что-то, чтобы резко усилить подобные настроения».

Поделиться
Отправить

1 июня Израиль должен был впервые почувствовать вкус постпандемической реальности, поскольку последние из ряда ограничений, действовавшие более года, должны были быть сняты, поскольку количество случаев заражения продолжало снижаться, сообщает «The Times of Israel».

Системы «Зеленого паспорта» и «Фиолетового бейджа», которые устанавливали правила, определяющие, кто может входить в общественные места и как они могут работать, истекают с 1 июня, а это означает, что израильтянам больше не потребуется доказательство вакцинации или выздоровления для входа в различные места, а также будут отменены ограничения по вместимости для магазинов, ресторанов и других объектов. Больше не будет никаких ограничений на собрания, как в помещении, так и на открытом воздухе. Большинство предприятий и школ уже вернулись в нормальное русло, а выполнение многих требований по охране здоровья, остававшихся на бумаге, в значительной степени стало ненужным.

Единственными остающимися серьезными ограничениями будет требование ношения масок в помещении, которое, как ожидается, также будет снято в ближайшее время, и карантинные требования для невакцинированных людей, въезжающих в страну. Решение об отказе от ограничений было принято, поскольку количество активных случаев заболевания снизилось до 350, и ежедневно добавлялось только несколько новых случаев. 30 мая было зарегистрировано только четыре новых случая по сравнению с 12 29 мая. Это произошло после интенсивного кризиса, связанного с коронавирусом, в результате которого в стране с населением чуть более 9 миллионов человек было зарегистрировано 839475 случаев, и 6412 человек умерли. В разгар пандемии в стране было 88000 активных случаев заболевания, ежедневно добавлялись еще тысячи и 1228 серьезных случаев.

Отмена ограничений во многом стала возможной благодаря передовой кампании вакцинации. Более 70% израильтян в возрасте 20 лет и старше получили две дозы вакцины от коронавируса, и, по сообщениям СМИ, правительство собирается в ближайшие дни утвердить решение о вакцинации подростков в возрасте от 12 лет. Тем не менее согласно данным Министерства здравоохранения, опубликованным днем 31 мая, 49 пациентов с вирусом остаются в тяжелом состоянии, 36 из них находятся на искусственной вентиляции легких. Это число меньше, чем более 100 тяжелобольных в начале мая и более 1200 в январе, в разгар «третьей волны» заболевания в Израиле.

Израиль был одной из первых стран в мире за пределами Восточной Азии, которые наложили серьезные ограничения на свое население и тех, кто въезжает в страну. С тех пор как ограничения на собрания и общие карантинные требования были впервые введены в начале марта 2020 года, страна пережила три периода мер строгой изоляции разной интенсивности, в результате чего жизнь практически замерла. В последние несколько месяцев страна начала постепенно открываться, в первую очередь для тех, кто имеет так называемые «Зеленые пропуска», выдаваемые людям, которые были вакцинированы или уже переболели, что означало, что на большинство детей это не распространялось. Считается, что меры строгой изоляции нанесли экономический ущерб в миллиарды шекелей, при этом многие малые предприятия были вынуждены закрыться и жаловались на недостаточную помощь со стороны государства.

Больше всего пострадали рестораны, и их владельцы регулярно протестовали против того, что они считали драконовскими и постоянно меняющимися ограничениями. «С нашей точки зрения, 1 июня 2021 года – праздник», — заявил новостному сайту «Ynet» Томер Мор, глава группы по защите интересов рестораторов. «Это день, когда наша битва принесет свои плоды, когда будут отменены зеленые и фиолетовые значки. Мы рады вернуться к тому, чтобы снова принимать детей, взрослых и семьи, в любом количестве, которое может вместить ресторан, без каких-либо условий».

В то время как предыдущие отмены ограничений летом и осенью приводили к росту числа заболевших, на этот раз количество случаев заболевания продолжало снижаться, что является признаком того, что пандемия в значительной степени осталась в прошлом. Однако сохраняется обеспокоенность по поводу возможного проникновения в страну устойчивых к вакцине штаммов коронавируса. 29 мая Вьетнам объявил об обнаружении нового варианта Covid-19, который быстро распространяется по воздуху и представляет собой комбинацию индийского и британского штаммов. Пока не известно, могут ли существующие вакцины предотвратить его распространение. Эти опасения означают, что карантинные требования для путешественников, которые не были вакцинированы, как ожидается, останутся в силе заявил 30 мая генеральный директор Министерства здравоохранения Хези Леви. «Мы не думаем об ослаблении ограничений в аэропорту Бен-Гурион. Мы продолжим проверять и изолировать тех, кто возвращается в Израиль», — заявил Леви «Армейскому радио». «Это место, где важен карантин, поскольку не выявленная болезнь может вернуть эпидемию в Израиль».

31 мая Кабинет министров по коронавирусу проголосовал за сохранение требований к тестированию для тех, кто въезжает в страну, по крайней мере, за 72 часа до полета и сразу после приземления. Однако он отменил другие ограничения, в том числе требование о двухметровом расстоянии в аэропорту и требование для путешественников менять маски во время полета, а для авиакомпаний – сокращать услуги. 28 мая министры проголосовали за добавление России и Аргентины к списку стран куда, начиная с 31 мая запрещены поездки из Израиля, в свете повышения уровня заболеваемости в этих местах. Эти две страны присоединятся к Украине, Эфиопии, Бразилии, Индии, Южной Африке, Мексике и Турции в качестве «красных стран» с запретом на поездки в Израиль и из Израиля, если не будет предоставлено специальное разрешение правительства.

Тем не менее правительственный координатор по борьбе с коронавирусом Нахман Аш призвал израильтян пока не отдыхать за границей. На прошлой неделе члены национального форума Министерства здравоохранения по борьбе со вспышкой коронавируса заявили, что перед объявлением не было никаких обсуждений с экспертами. По сообщению телекомпании «Kan», один неназванный участник форума выразил большое удивление по поводу этого решения и задал вопросы о его мотивах. Другие сообщили телекомпании, что они узнали об этом решении только из новостных сообщений и подозревают, что за ним стояли политические мотивы. Однако профессор Дрор Меворах, руководитель отделения внутренней медицины иерусалимского медицинского центра «Хадасса», заявил «Times of Israel», что время для отмены ограничений было выбрано правильно. «Число случаев заражения снизились, вирус не распространяется, и у нас нет клинических заболеваний в стране», — сказал он. «Даже среди не привитого населения болезнь не распространяется. Короче говоря, мы вернулись к нормальной жизни».

Поделиться
Отправить

Два высокопоставленных палестинских политика скептически отнеслись к тому, что израильское правительство во главе с главой «Ямины» Нафтали Беннетом изменит палестинскую реальность к лучшему в телефонных разговорах с «The Times of Israel» 31 мая.

Днем 31 мая ​​несколько ключевых членов оппозиции премьер-министру Биньямину Нетаньяху заявили о своем намерении сформировать правительство без него. Многие палестинцы не любят Нетаньяху, считая его 12-летний срок пребывания на этом посту годами, когда проект по созданию палестинского государства оказался в упадке. Но Беннет, его непосредственная потенциальная замена, является сторонником создания поселений на Западном берегу, который, по мнению многих, вряд ли пойдет на какие-либо уступки палестинцам.

«На индивидуальном уровне между ними нет большой разницы. Возможно, Беннет будет несколько более экстремистским или радикальным», — заявил Насер аль-Кидва, бывший член ЦК ФАТХ и известный критик президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Согласно достигнутому соглашению о ротации с главой «Еш Атид» Яиром Лапидом, партия которого является крупнейшей в блоке партий, стремящихся свергнуть Нетаньяху, Беннет первым займет пост премьер-министра. Однако они еще не пришли к окончательному соглашению. «Есть еще много препятствий на пути формирования нового правительства», — признал Лапид в комментариях прессе.

Мустафа Баргути, ветеран оппозиции Рамаллаху, возглавляющий «Палестинскую национальную инициативу», заявил, что единственным светлым пятном является то, что дела Нетаньяху о коррупции смогут развиваться без препятствий, как только премьер уйдет в отставку. В настоящее время Нетаньяху судят за взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием. «Единственный положительный момент – если Нетаньяху уйдет и будет привлечен к ответственности. Но правительство, в центре которого стоит Беннет, беспокоит нас… это правительство не будет способно заключить мир», — заметил Баргути.

Аль-Кидва согласился, что, то, что Нетаньяху, наконец, отойдет в сторону, станет позитивным событием «во имя мира и для региона в целом». «Но в то же время мы не должны слишком сильно обманывать себя относительно будущего», — заметил аль-Кидва. «Опять же, эти двое в основном одинаковы». Связаться с пресс-секретарем президента ПА для комментариев не удалось.

Беннет возглавляет правую партию «Ямина», которая считает поселенцев Западного берега одной из своих сильнейших опор. Ранее он руководил Советом Йеша, сетью муниципальных советов поселенцев, и был откровенным противником формулировки «Земля за мир» и палестинской государственности. Он выступал с программами, которые включали аннексию зоны C Западного берега и предоставление палестинцам «почти полного самоуправления» на остальной территории. В своей речи от 30 мая, когда он объявил о своем решении присоединиться к «блоку перемен», он признал, что громоздкий список партий коалиции будет ограничен в том, о чем она может договориться. Хотя он пообещал, что это правительство не будет проводить разъединение поселений и не будет отдавать территории.

Другие политики из так называемого «блока перемен» также заявили, что предлагаемое ими правительство будет слишком хрупким, чтобы заниматься спорными вопросами, такими как переговоры о палестинском государстве. «Как можно приостановить решение палестинского вопроса, если, в конечном счете, это самый важный вопрос? Бегство от проблемы, заявления, которые мы видели от Беннета, все это не сулит ничего хорошего», — заметил Баргути. Однако, если правительство Беннета придет к власти, оно будет беспрецедентным по крайней мере в одном отношении: оно будет опираться на поддержку консервативной исламистской партии «Раам», что станет первым случаем, когда арабская партия позволила правому премьеру прийти к власти.

Лидер «Раам» Мансур Аббас вызвал широкую полемику среди израильских арабов из-за его готовности сотрудничать с правыми еврейскими партиями. Исламист проводил кампанию по получению ощутимых достижений для арабских израильтян в бюджетах и инфраструктуре, резко разделив свой электорат. Тем не менее Аббас получил четыре мандата в ходе мартовского голосования, что фактически обеспечило невозможность создания правительства без его поддержки. «Раам» приостановил переговоры о коалиции во время боевых действий между Израилем и ХАМАСом, но возобновил их снова, когда боевые действия утихли.

Вечером 31 мая ивритоязычные СМИ сообщили, что Аббас почти заключил соглашение с «блоком перемен». Согласно отчетам, основными требованиями Аббаса были дополнительные бюджеты для арабских населенных пунктов и отмена закона 2017 года о незаконном арабском строительстве. Однако Баргути отверг идею о том, что лидер партии «Раам» Мансур Аббас выиграет что-нибудь, поддерживая израильских правых. «Я не верю, что его подход что-нибудь принесет палестинцам в Израиле. Это уже пробовали раньше, но не помогло. Здесь действует расистская система», — отметил Баргути.

 

 

 

 

 

Поделиться
Отправить

Министр здравоохранения Юлий Эдельштейн планирует бросить вызов премьер-министру Биньямину Нетаньяху в борьбе за пост лидера «Ликуда», если партия перейдет в оппозицию, сообщил 31 мая сайт «Zman Yisrael», пишет «The Times of Israel».

В статье говорится, что разношерстная коалиция партий, которые отказываются поддерживать Нетаньяху, похоже, находятся на грани формирования так называемого «правительства перемен», что привело к первым открытым проявлениям несогласия внутри «Ликуда» против его давнего лидера. В беседах с соратниками Эдельштейн, который также был спикером Кнессета, выразил уверенность в том, что его шансы победить Нетаньяху на партийных праймериз высоки. Эдельштейн планировал принять окончательное решение, если новое правительство под руководством лидера «Еш Атид» Яира Лапида и главы «Ямины» Нафтали Беннета будет приведено к присяге.

31 мая партии, выступавшие против Нетаньяху, подчеркнули, что правительство, над созданием которого они работают, еще не окончательно сформировано, обвинив премьер-министра в подстрекательстве против них, поскольку он все чаще сталкивается с перспективой потерять премьерство. «На пути к формированию нового правительства все еще есть много препятствий», — заметил Лапид, которому в настоящее время поручено создать коалицию, во время встречи фракции. «Это наш первый тест, чтобы увидеться, сможем ли мы в ближайшие дни найти разумные компромиссы для достижения большей цели». Тем не менее Лапид заявил, что Израиль может вступить в «новую эру» в течение недели. Если Лапид сформирует правительство, Эдельштейн попросит отложить праймериз партии «Ликуд», чтобы дать себе время укрепиться. Однако это потребует изменения партийной процедуры, которая должна быть ратифицирована комитетами, укомплектованными сторонниками Нетаньяху.

Эдельштейн популярен в Ликуде, заняв первое место на последних праймериз. Нетаньяху соревновался за лидерство на отдельных праймериз с Гидеоном Сааром, позже покинувшим Ликуд и сформировавшим партию «Новая надежда», которая теперь является частью «блока перемен». Эдельштейн – не единственный, кто присматривается к трону Нетаньяху. Министр финансов Исраэль Кац 30 мая рассказал активистам «Ликуда», что, пытаясь предотвратить отстранение партии от власти, он предложил Нетаньяху временно отойти в сторону, чтобы дать возможность сформировать правое правительство. Об этом сообщали несколько ивритоязычных СМИ за последние два месяца, что Кац тогда категорически опровергал.

Кац написал, что недавно он предложил Нетаньяху провести новые праймериз для руководства партии, при этом победитель сменил бы действующего премьер-министра на один год, после чего Нетаньяху, вероятно, мог вернуться. Кац, очевидно, полагал, что это позволит правым партиям, лидеры которых противостоят лично Нетаньяху, включая «Новую надежду» Саара, присоединиться к правительству. Кац считал, что выиграет праймериз и временно станет премьер-министром. «Я считал, что мои шансы на избрание высоки благодаря моим корням в движении, моему обширному опыту и руководящим должностям, которые я успешно занимал в должности министра сельского хозяйства, транспорта, разведки, иностранных дел, а теперь и министра финансов», — заявил Кац. Нетаньяху отклонил это предложение.

Политический обозреватель «Channel 12» Амнон Абрамович вечером 30 мая процитировал двух неназванных министров от «Ликуда», выражающих обеспокоенность отказом Нетаньяху ставить партийные интересы выше своих собственных. «Поразительно то, что он готов передать пост премьер-министра Бени Ганцу, Нафтали Беннету или Саару, что он готов перейти в оппозицию – при условии, что не будет другого кандидата в премьер-министры от «Ликуда»», — процитировал их Абрамович, говоря о Нетаньяху. В свете предложения Каца политическая кончина многолетнего премьер-министра, по крайней мере, частично, будет связана с отказом Нетаньяху временно отойти в сторону и позволить сформировать правое правительство во главе с другим лидером «Ликуда».

 

Поделиться
Отправить

Израилю удалось проникнуть в «сердце» Ирана, заявил 31 мая глава Моссада, прощаясь с легендарным ведомством, сообщает «The Times of Israel».

Комментарии Коэна прозвучали по окончании пятилетнего срока на посту главы разведки, который, как считается, привел к значительному расширению тайных действий против Ирана, особенно его ядерной программы. Это включало и убийство «отца» иранской ядерной программы и загадочные взрывы на ядерных объектах, в которых обвиняют Израиль. А также дерзкое вторжение в ядерные архивы страны, о котором премьер-министр Беньямин Нетаньяху сообщил миру в 2018 году.

«Мы проникли в самое сердце вражеского Ирана», — заявил Коэн на церемонии прощания с участием Нетаньяху. «Мы действовали, чтобы постоянно собирать информацию и раскрывать его секреты, и подорвали его самоуверенность и надменность». Коэн подчеркнул, что операция по поиску ядерного архива «раскрыла всему миру военную ядерную программу Ирана, его планы, сохранение им потенциала в военной ядерной области, а также мошенничество и ложь Ирана».

Нетаньяху назвал операцию по проникновению в ядерный архив и переправке материалов в Израиль «одним из самых славных достижений Моссада за все его дни» и «Арго на стероидах» – отсылкой к фильму 2012 года, посвященному операции по вывозу американских дипломатов из Тегерана после Исламской революции 1979 года. Коэн и Нетаньяху не упоминали о других действиях по срыву ядерной программы Ирана, за которыми, как многие считали, стоит Израиль, включая недавнее повреждение центрифуг на ядерном объекте в Натанзе, в котором Тегеран обвинил Израиль.

«Я не хочу и не могу подробно описывать все, что мы сделали для борьбы с режимом атолл, который угрожает нас уничтожить. И сегодня вечером большая часть этих уловок должна остаться в тени», — заметил премьер. Он назвал Коэна одним из лучших руководителей «Моссада». Коэн был назначен главой Моссада после того, как он работал советником Нетаньяху по национальной безопасности. Он сыграл ключевую роль в безуспешных попытках удержать администрацию Барака Обамы от участия в соглашении с Ираном по ядерной программе. Нетаньяху рассказал, что он заявил Коэну, когда тот вступал в должность главы «Моссада» в 2016 году, что его главной задачей будет остановить Иран.

«Вы делали это со своей стороны, а я – со своей», — заметил Коэн, вероятно, имея в виду попытки премьер-министра настроить мир против соглашения о ядерной программе, из которого США вышли в 2018 году при президенте Дональде Трампе. Нынешний президент США Джо Байден пытается начать переговоры, направленные на повторное присоединение к соглашению, несмотря на сопротивление Израиля. Эти усилия осложняются непрекращающимися тайными действиями против Ирана, ответственность за которые возложили на Израиль. Среди присутствовавших на церемонии 31 мая был бывший госсекретарь США Майк Помпео, один из архитекторов политики администрации Трампа в отношении Ирана. 30 мая Коэн призвал Израиль активизировать действия против Ирана, «чтобы он понимал, что «пересечение границ» будет стоить ему огромного ущерба».

Срок полномочий Коэна на посту главы «Моссада» истекает 1 июня. Его сменил Давид Барни, ветеран организации, который последние два года был его заместителем. На прошлой неделе Нетаньяху заявил, что главной задачей Барни на посту главы «Моссада» будет «не допустить приобретения Ираном ядерного оружия».

Поделиться
Отправить

Министр образования Гэвин Уильямсон обратился к директорам школ по всей Великобритании, чтобы предупредить о росте антисемитизма в школах и о том, что закон требует от сотрудников школ сохранять политическую беспристрастность, сообщает «Jewish Chronicle».

Эта новость появилась в связи с тем, что в этом месяце по всей стране прошло несколько пропалестинских протестов внутри и непосредственно вблизи школьных территорий. Некоторые ученики – евреи и их родители сообщают, что чувствуют себя в опасности перед лицом таких демонстраций.

В письме, адресованном директорам школ и школам, г-н Уильямсон отмечал: «Антисемитизм — это расизм. Это отвратительно, и, этому, как и другим формам расизма, нет места в наших школах. Школы должны гарантировать, что политические высказывания старшеклассников не должны мешать другим ученикам и сотрудникам. Недопустимо позволять одним ученикам создавать атмосферу запугивания или страха для других учеников и учителей». Уильямсон также подчеркнул, что школы не должны работать или использовать материалы организаций, которые публично отвергают право Израиля на существование.

В отдельном письме, направленном президенту Совета депутатов Мэри Ван дер Зил,  Уильямсон также заявил, что Министерство образования намерено занять «решительную позицию против антисемитизма во всех его формах». В письме также говорилось, что Департамент будет работать над тем, чтобы региональные школьные комиссары знали о серьезных опасениях, связанных с ксенофобией и антисемитизмом в конкретных школах, и передаст эти опасения в Ofsted (Управление по стандартам в области образования и услуг для детей).

Поделиться
Отправить

Исламистские группировки в Германии продолжают проводить антиизраильские демонстрации, несмотря на прекращение огня 21 мая между Израилем и террористической организацией ХАМАС в Газе, сообщает «The Algemeiner».

Прошедшая 28 мая демонстрация напоминала мероприятия неонацистских группировок: сотни протестующих исламистов выстроились в линию вдоль улицы Штайндамм в районе Санкт-Георг портового города Гамбурга. На видеоролике с митинга было запечатлено более 200 мужчин, одетых в черную одежду и выстроенных по-военному. Некоторые несли гробы с арабскими надписями, гневно скандируя лозунги, обвиняющие Израиль в том, что он «убийца детей». По словам Филиппа Стрихарца, главы еврейской общины Гамбурга, демонстрация была организована отколовшейся группой в мусульманской общине города численность которой составляет 90000 человек.

Стрихарц сообщил местным СМИ, что митинг нарушил немецкие законы, запрещающие публичные проявления антисемитизма, и что в ближайшие дни он проконсультируется с полицией и муниципальными властями по этому поводу. «Мы считаем эту демонстрацию попыткой маргинальной группы вбить клин в гамбургское общество», — заявил Стрихарц. «Мы не допустим этого, и мы уверены, что подавляющее большинство мусульман Гамбурга будут смотреть на это так же».

Организовавшая демонстрацию группировка «Мусульманское взаимодействие» считается преемницей яростно антисемитской исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир», запрещенной Министерством внутренних дел Германии в 2003 году. Согласно данным Гамбургского офиса Ведомства по защите конституции, «Мусульманское взаимодействие» ведет активную деятельность с начала прошлого года и сохраняет активное присутствие в социальных сетях, сообщило 31 мая еврейское новостное издание «Jüdische Allgemeine». Гамбургское отделение правящей партии Германии ХДС отдельно потребовало ответа на вопрос, «почему организация – преемница «Хизб-ут-Тахрир» может беспрепятственно распространять свои антиеврейские лозунги на улицах Гамбурга». Представители ХДС заявили, что городская администрация, контролируемая социал-демократами и «зелеными», уклонилась от прямого запрета митинга.

Один из руководителей города ответил, что хотя вид митинга был «невыносимым», он, тем не менее, был законным. «Согласно Основному закону, нетерпимость не является причиной для запрета митингов», — сказал местным журналистам Анди Гроте из Социал-демократической партии (СДПГ). Лидер курдской общины Германии также осудил демонстрацию, отметив, что исламисты устроили «военную демонстрацию силы, на которую у нашей политики просто нет ответа, и они пользуются этим вакуумом беспомощности».

Али Эртан Топрак – федеральный председатель курдской общины Германии – заявил в своем твиттер-аккаунте, что в Гамбурге наблюдается «рост ненависти». «Мы больше не можем оставлять улицы этим исламистским антисемитам!» – подчеркнул Топрак.

Поделиться
Отправить

28 мая ведущий ночного ток-шоу Билл Махер раскритиковал антиизраильскую знаменитость Беллу Хадид, заявив, что если бы она действительно жила в Газе, то она «с криком сбежала бы в Тель-Авив», сообщает «The Algemeiner».

В беседе с пропалестинским обозревателем «New York Times» Николасом Кристофом, который выдвинул несколько серьезных обвинений против действий Израиля во время недавней войны, Махер резко раскритиковал нападки на еврейское государство в социальных сетях таких знаменитостей, как Хадид. «Что касается Газы, то для меня удивительно, что прогрессивные люди думают, что они прогрессивны, принимая сторону Беллы Хадид во всем мире», — заявил Махер, сообщает «Fox News». «Я просто хочу сказать, что в феврале этого года суд ХАМАС постановил, что незамужняя женщина не может ходить по Газе без разрешения мужчины – опекуна. Действительно? Вот где тогда были прогрессисты? Белла Хадид и ее друзья с криком сбежали бы в Тель-Авив, если бы им пришлось пожить в Газе хотя бы один день», — продолжил он.

Кристоф утверждал, что Хадид выступила по гуманитарным соображениям, на что Махер ответил, что Хадид повторила лозунг «от реки до моря», который призывает к уничтожению Израиля в пользу палестинского государства от реки Иордан до Средиземного моря.

Махер также обрушился на СМИ в целом, заявив: «Одно из разочарований, которое я испытал, пока был в отпуске, — это то, что я наблюдал за этой войной в Израиле. И это расстраивало меня, потому что в либеральных СМИ не было никого, кто мог бы действительно защищать Израиль». Кристоф утверждал, что Израиль совершил военные преступления во время недавнего конфликта, на что Махер ответил: «Ну, Газа выпустила 4000 ракет по Израилю. Что, по вашему мнению, следовало сделать Израилю вместо того, что они сделали?»

Кристоф также бездоказательно утверждал, что Израиль «недостаточно стремился избежать жертв среди гражданского населения». «Но они намеренно запускали ракеты из гражданских мест», — парировал Махер, имея в виду ХАМАС. «Это их стратегия».

Поделиться
Отправить

Управление ФСБ по Брянской области, рассекретило документы о зверствах нацистов на территории Брянской области, сообщает РИА «Новости».

Среди материалов, с которыми ознакомилось РИА Новости, есть и акт, датированный 22 октября 1945 года и подписанный членами областной комиссии, устанавливавшей факты злодеяний немецких захватчиков. По данным комиссии, на тот момент было известно об убийстве 18 тысяч жителей Брянска и Брянского района. При этом, судя по данным, приводимым в статье, в большинстве случаев речь шла об уничтожении евреев и цыган.

Так, например, на склонах оврага Верхний Судок нашли ямы с телами расстрелянных — только в одной из них насчитывалось три с половиной тысячи человек. В местности Лесные Cараи, в овраге Рoща в восточной части Брянска, в яме обнаружили 1215 тел, а в районе поселка Брянск-II, у дороги, ведущей в Карачев, — семь с половиной тысяч тел женщин и детей, преимущественно евреев и цыган. При осмотре выявились факты «дикой расправы над мирным населением», писали члены комиссии. «У большинства трупов челюсти перебиты тяжелыми предметами, на других — обнаружены разрывы полости рта до половины щеки и вырваны глазные яблоки, а также имелись трупы со следами удушения», — отмечалось в документе.

Многочисленные свидетели рассказали, что нацисты ловили евреев, цыган и коммунистов, привязывали их к шестам на расстоянии до двух метров друг от друга и гнали на минные поля, где те взрывались на минах. В Новозыбкове во дворе поликлиники, где разместилось гестапо были обнаружены могилы, где находилось около 1000 расстрелянных — в основном женщин, стариков и детей. В районе Клинцов нацистами было убито десять тысяч евреев. Грудных детей они били головой о деревья или одного о другого и бросали в яму. В акте цитировались показания одного из коллаборационистов, которым немцы приказали зарыть могилу: «Одна мать крепко прижала к груди мальчика, но, пронзенная пулей, упала. Ребенок остался жив. Я засыпаю его землей, а он ручонками разгребает землю и смеется. Потемнело у меня в глазах, я зашатался и упал».

В документе также описывается, как в Погарском районе «немецкий палач Кайзер из отряда СС на глазах у матерей убивал грудных детей о каблук своего сапога». А в Мглинском районе с детьми поступали так: «Коренастый немец брал ребенка за ноги, с размаху ударял головой о березу, после чего труп бросал в яму».

Иногда дети попадали в общую могилу еще живыми. «Из ямы слышны были ужасные вопли и стоны: «Мама, где ты?!» или «Пристрелите меня!» — рассказывали свидетели. Территории, которые сейчас входят в Брянскую область, оставались под немецкой оккупацией два года — с августа – октября 1941-го до начала октября 1943 года.

Поделиться
Отправить

«Прославившийся» несколько дней назад антисемитскими и ксенофобскими постами на своем канале в «Телеграме», и ставший объектом критики президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков не смирился с критикой и опубликовал в своем телеграм – канале «ДУМАем» ответные посты.

В самом начале первого из них он сообщал, что с удивлением узнал о том, что стал объектом критики президента Федерации еврейских общин России и Еврейского музея и центра толерантности раввина Александра Бороды. Заявляя, что претензии раввина якобы были бы «более уместны» к Владимиру Жириновскому «в силу его этнической принадлежности, чем в мой, русского, адрес». При этом Лысаков еще раз повторил свое ксенофобское высказывание о том, что два израильтянина и одна таджичка подложили русским свинью.

В дальнейшем депутат обвинил Бороду в двойных стандартах, используя стандартное ксенофобское клише: «Значит, атаку на многие народы и диаспоры России он в моих словах увидел, а атаку на русских женщин и русских, как таковых, которая была цинично осуществлена Манижой (так!) с кривляниями и воплями с подачи двух авторов – израильтян – он не замечает?… Я не обобщал и не трогал ни евреев зарубежных, в частности, израильских. Я попенял всего лишь на двух евреев, живущих в Израиле. Меня возмутило, что два еврея и одна таджичка решили сделать тухлое творческое блюдо, выдав его за исповедь русской женщины». «Представлять Россию и русских, особенно в лице, якобы, русской женщины непонятно кому и понятно зачем – для высмеивания, издевательства и унижения – мы больше не позволим!» – пафосно заявлял он.

В конечном итоге Лысаков объявил, что извиняться за свои слова не собирается. «А вот извинения двух авторов из Израиля, а также Манижи – русские, да и другие адекватные народы, проживающие в РФ, выслушали бы с удовлетворением», — писал он, не объясняя, какие народы он относит к адекватным, и живут ли в России еще и неадекватные народы.

Поделиться
Отправить

Магазин шляп в столице штата Теннесси Нашвилле обвинили в антисемитизме после того, как владельцы попытались выставить на продажу нашивки в виде шестиконечной звезды с надписью «не привит», сообщает местный телеканал WZTV, пишет РИА «Новости».

Когда магазин опубликовал фотографию нового товара в своих аккаунтах в социальных сетях, интернет – пользователи сравнили нашивку со звездой Давида, которую заставляли носить евреев в период Холокоста. В комментариях к публикации пользователи писали, что вакцинацию нельзя сравнивать с истреблением еврейского народа. Как сообщается, через несколько часов владельцы аккаунта удалили фотографию.

29 мая местные жители провели пикет перед магазином, сообщает телеканал WKRN. Позже магазин принес извинения в социальных сетях.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции