Новости

Беспилотники доставят суши и мороженое в Тель-Авиве

17 октября 2021, 11:00 Израиль
Поделиться

Реальность доставки суши, мороженого и лекарств с помощью дронов стала ближе 11 октября, когда Израильская национальная инициатива по дронам начала свою третью фазу испытаний, пишет «The Jerusalem Post».

Инициатива, организуя полеты над жилыми районами в Тель-Авиве-Яффо, Рамат-Шароне, Герцлии и Хадере, провела третий из восьми этапов испытаний, которые она проводит по мере развития своей миссии по созданию национальной сети дронов. В ходе испытаний дроны, эксплуатируемые пятью компаниями, участвующими в программе, будут выполнять около 300 полетов в день над открытыми площадками, выполняя различные задачи по траекториям полета, назначенные объединенной системой управления.

Среди задач — дроны, которыми управляют «Cando» и «High-Lander», будут доставлять суши, заказанные клиентами через специальное приложение, на пляж Цук в Герцлии. У компаний также будет дрон, выполняющий автономные миссии по обеспечению безопасности для аварийного объекта (Редингская пожарная станция). Еще одной задачей будет приказ дрону, расположенному на зарядной станции, активироваться автономно. Кроме того, «SkyLinx» и «FlyTech» проведут пилотный проект, в котором клиенты смогут вводить свой заказ через специальное приложение и получать мороженое с помощью дронов в парке Чарльза Клора (рядом с рестораном «Manta Ray»).

Все участвующие компании, включая «Simplex» и «DownWind», будут выполнять полеты над городскими районами в центре Тель-Авива. «HarTech Technologies Ltd» и «Airwayz» будут выполнять полеты над районом Хадеры. Рейсы также доставят донорскую кровь, тромбоциты и плазму из банка крови «Маген Давид Адом» (MDA) в больницу «Шеба-Тель Ха-Шомер» с целью проверки метода упаковки, полета и процедур, чтобы они соответствовали требованиям Министерства здравоохранения. На данном этапе цель состоит в том, чтобы объединить процедуры, дабы другие компании могли предлагать аналогичные услуги в каждом банке крови и больнице в Израиле, когда это необходимо.

В течение двухлетнего проекта будут совершены десятки тысяч вылетов над Израилем, и все это будет централизованно контролироваться Центром управления воздушным движением на шоссе Аялон. Национальная инициатива по дронам работает над созданием национальной сети воздушных коридоров для беспилотных доставок лекарств, медицинского оборудования, покупок, совершенных через Интернет и многого другого. В этом центре можно увидеть систему управления и наблюдения за дронами, летающими в этом районе, готовясь к будущей ситуации, когда десятки или даже сотни дронов летают по небу с различными миссиями, работая в едином воздушном пространстве.

Система сможет расставлять приоритеты для различных полетов дронов и очищать воздушное пространство, когда входит большой самолет или когда один из самолетов, эксплуатируемых организациями экстренных служб, входит в него в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Инициатива, которая возникла в результате сотрудничества между Израильским управлением по инновациям, Министерством транспорта (через компанию «Ayalon Highways»), Управлением гражданской авиации и Управлением интеллектуального транспорта, проводит серию все более сложных технологических испытаний с целью накопить опыт и ноу-хау для развертывания централизованно организованной сети дронов.

Проект был создан с целью ускорения развертывания сети беспилотных летательных аппаратов на благо населения, чтобы помочь уменьшить заторы на дорогах и создать национальную воздушную сеть, управляемую в интересах транспортировки лекарств, вакцин, тестов и медицинского оборудования, а также розничных покупок и многого другого. «Национальная инициатива по дронам достигает новых высот на пути к развертыванию в Центральном Израиле — Тель-Авиве-Яффо, Рамат-ха-Шарон, Герцлии и Хадере, и находится на пути к созданию ведущей экосистемы в мире в этой области», — заявил генеральный директор Израильского управления по инновациям Дрор Бин. «В рамках третьей демонстрации, в которой примут участие 16 израильских компаний и международных представителей, будет осуществлено несколько одновременных полетов в Израиле и Бразилии.

В рамках демонстрации будут осуществляться рейсы по доставке грузов коммерческими фирмами в различных направлениях непосредственно до конечного потребителя. Такое уникальное сотрудничество между Управлением по инновациям, Управлением гражданской авиации и «Ayalon Highways» является катализатором для других государственных структур, таких как Командование тыла ЦАХАЛа, «Маген Давид Адом», службы экстренной помощи «Хацала» и других коммерческих структур, чтобы воспользоваться исключительными возможностями, продемонстрированными в этом пилотном проекте».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции