Новости

Во время специального брифинга с американским генералом Кеннетом Маккензи, главой Центрального командования США (CENTCOM), генерал предупредил о дестабилизирующей деятельности Ирана и роли России и Китая в регионе, сообщает «The Jerusalem Post».

Брифинг состоялся 7 июня, когда обсуждался визит в Ирак и Сирию и уход США из Афганистана. «Еще одним приоритетом является сдерживание дестабилизирующей деятельности Ирана, которая остается самой большой угрозой стабильности на Ближнем Востоке, — заявил он. – Я считаю, что наша позиция в регионе оказала сдерживающий эффект на Иран и затруднила им отрицание причастности к пагубной деятельности». Он сказал, что сдерживание предполагает развертывание США кораблей, авиации и средств противоракетной обороны.

Обсуждая роль России и Китая, он отметил, что они стремятся к большему влиянию в регионе и укреплению связей с различными странами. С 2015 года Россия все активнее вмешивается в дела Сирии. Россия также продает свои С-400 Турции, и в последние годы ее приветствовали другие союзники США в регионе, от Египта до Саудовской Аравии. У России также есть контрагенты в Ливии и присутствие в Африке. Маккензи отметил, что Россия и Китай ощущают снижение «участия» США в регионе. «В 2020 году Китай сотрудничал почти со всеми странами региона, используя долговые ловушки, инициативу «Один пояс, один путь» и медицинскую дипломатию с вакциной, которая имеет сомнительную эффективность, чтобы попытаться расширить свое влияние», — рассказал он. «Россия в равной степени разрушительна в регионе, и ее участие в основном носит конъюнктурный и договорный характер. Россия ищет способы позиционировать себя как альтернативу Западу, предлагая посредничество в региональных конфликтах, продавая оружие, предлагая военный опыт и участвуя в региональных и многосторонних организациях для продвижения своих интересов».

Обсуждая Сирию, где США поддерживают тесные партнерские отношения с Сирийскими демократическими силами (SDF), в которые входят курды, христиане, арабы и другие группировки, Маккензи отметил, что США все еще участвуют в войне против ИГИЛ. Наблюдатели обеспокоены тем, что США могут сократить финансирование SDF, а в Манбидже имели место столкновения и турецкие угрозы безопасности курдов. Маккензи заметил, что в долгосрочной перспективе «мы хотели бы передать это местным органам безопасности, которые смогут обеспечить такую ​​безопасность без значительных инвестиций и международной поддержки. Это все еще в будущем, но в конечном итоге это то направление, в котором мы хотели бы двигаться».

США также продолжают оказывать поддержку ливанским Вооруженным силам. Многие задаются вопросом, как США могут тесно сотрудничать с ливанской армией, когда «Хезболла» полностью контролирует Ливан. CENTCOM заявил, что «мы по-прежнему привержены поддержке ливанских вооруженных сил. Они являются одним из элементов правительства Ливана, которое на самом деле функционирует очень хорошо, и мы считаем, что они должны оставаться единственным выражением военной мощи государства в Ливане. Пару месяцев назад у меня был хороший визит, где я встретился с главой Министерства обороны». Он также подчеркнул важность подготовки ливанцев.

Генерал также отметил действия Пятого флота США, который захватил шедший в Йемен корабль, перевозивший оружие из Ирана. Это как минимум четвертый арестованный корабль за полтора года. Иран вооружает повстанцев – хуситов в Йемене беспилотными летательными аппаратами, ракетами и другими технологиями. На вопрос о корабле генерал ответил: «Да, мы захватили корабль. Мы захватили корабль и большое количество оружия на нем при очень подозрительных обстоятельствах. Мы все еще завершаем атрибуцию для этого, потому что хотим быть очень осторожными, прежде чем публиковать информацию о тех, кто, по нашему мнению, связан с этим».

Он сказал, что США продолжают тесно сотрудничать с Саудовской Аравией по улучшению их интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны. «Это очень высокий приоритет для нас, как и для Саудовской Аравии, потому что они действительно подвергаются непрекращающейся бомбардировке со стороны хуситов в Йемене с помощью баллистических ракет, небольших беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет наземного базирования. И эти атаки бесполезны; они определенно бесполезны в попытках положить конец конфликту в Йемене. И поэтому мы очень много работаем с саудитами, чтобы дать им возможность защитить себя, так что эта работа продолжается, и я доволен результатами, которых мы добились».

Некоторые критикуют США за поддержку войны в Йемене под руководством Саудовской Аравии. Саудовская Аравия заявляет, что поддерживает правительство Йемена в борьбе с поддерживаемыми Ираном хуситами. Но война длится много лет. Новая администрация США хочет перейти только к оказанию помощи Саудовской Аравии в обеспечении обороноспособности. «Я лично убежден, что Королевство Саудовская Аравия стремится к ответственному политическому прекращению конфликта. Я убежден, что они готовы предпринять серьезные шаги, чтобы это произошло. К сожалению, я не верю, что хуситы готовы воспользоваться моментом, хотя сейчас у них есть возможность вступить в переговоры с Королевством Саудовская Аравия, чтобы положить конец этому конфликту», — заметил он.

Поделиться
Отправить

Офицер разведки, скончавшийся в военной тюрьме в прошлом месяце, был помещен туда за умышленное совершение преступлений, которые нанесли «серьезный ущерб национальной безопасности», заявили в ЦАХАЛе после того, как новые подробности дела были разрешены для публикации, сообщает «The Jerusalem Post».

По данным ЦАХАЛа, расследование в отношении офицера X, имя которого до сих пор содержится в секрете, было начато «после получения информации о серьезном нарушении государственной безопасности». Расследование в отношении офицера, который служил в технологическом подразделении в отделе разведки, показало, что он «сознательно совершил ряд действий, которые серьезно повредили государственной безопасности», и «осознавал потенциальный ущерб для  национальной безопасности в результате своих действий и даже пытался их скрыть». «Офицер сотрудничал со следствием и сознался во многих действиях, инкриминируемых ему», — заявили в ЦАХАЛе, добавив, что расследование показало, что он «действовал независимо по личным мотивам, а не по идеологическим, националистическим или экономическим мотивам».

По окончании расследования ему было предъявлено обвинение в серьезных нарушениях безопасности, и «большое внимание было уделено значительному ущербу, причиненному предполагаемыми правонарушениями», — заявили военные. Заседания суда проходили за закрытыми дверями «по соображениям национальной безопасности», семья офицера присутствовала лишь на некоторых из них, говорится в сообщении. «Офицер не был обвинен в шпионаже или государственной измене, не контактировал с иностранным агентом и не использовался им», после его смерти обвинения с него были сняты, заявили в ЦАХАЛе.

Семья офицера не знает подробностей расследования. 7 июня члены семьи заявили, что хотят узнать, что произошло, до того, как будет отменен запрет на публикацию, и общественность узнает подробности этого дела. Во время открытого заседания военная прокуратура ЦАХАЛа заявила, что пытается удалить часть постановления о неразглашении дела, поскольку в Израиле и за рубежом был опубликован ряд статей, посвященных этому делу, причем некоторые из них нарушали этот порядок и ставили под угрозу национальную безопасность, в то время как другие публиковали вводящие в заблуждение или неверные статьи.

Военная прокуратура также просила отменить запрет публикаций в отношении лечения, оказанного офицеру, и условий его содержания под стражей. Причина ареста и другие подробности не разглашаются. Адвокат семьи, подполковник (в отставке) Бенни Кузниц заявил: «Как человек, сопровождавший офицера со дня его ареста до его трагической смерти, я познакомился с молодым человеком с ценностями, который, по его мнению, делал все, что в его силах, чтобы защитить национальную безопасность».

Мужчина, имя которого запрещено упоминать военной цензурой и судом, умер в недавно открытой тюрьме Неве-Цедек во время боевых действий между Израилем и террористическими группировками в секторе Газа. Он находился за решеткой с сентября и поддерживал связь с тюремным персоналом и другими заключенными. Он содержался в камере с другими заключенными, которая находилась под постоянным наблюдением. В ЦАХАЛе заявили, что во время его заключения все его права соблюдались, он регулярно лечился, регулярно виделся с членами своей семьи и поддерживал связь со своими друзьями. По словам военных, его несколько раз навещали сотрудники разведывательного управления. Офицер был найден в камере в критическом состоянии в ночь на 16 мая, а позже в больнице констатировали его смерть. Было проведено вскрытие и присутствовал врач, представляющий семью.

Результаты токсикологических тестов еще не получены, и официальная причина смерти не сообщается. «Channel 12» сообщил, что когда офицера нашли в камере, то в его кармане были риталин и антидепрессанты. Семья отвергла утверждения о том, что он покончил с собой. Одна из его близких родственниц написал письмо уходящему президенту Реувену Ривлину и заявила, что ЦАХАЛ несет ответственность за его «убийство». «Даже если он покончил жизнь самоубийством, со всеми камерами наблюдения в тюрьме, это преступное убийство», — написала она.

Он был похоронен на гражданском кладбище и не будет считаться павшим солдатом, поскольку был уволен из ЦАХАЛа по собственному желанию, когда находился в тюрьме. Пресс-секретарь военной прокуратуры подполковник Матан Смолуш назвал это «трагическим и шокирующим инцидентом», и заявил, что некоторые публикации об этом офицере и его смерти «дают неточное представление о покойном офицере». «Больше нет страха перед воспрепятствованием правосудию, и, следовательно, нет никаких препятствий для снятия запрета на публикации», — заявил он 7 июня.

Поделиться
Отправить

Американский еврейский комитет (AJC) заявил, что открыл офис в Объединенных Арабских Эмиратах, первый в арабском регионе, что приветствовалось министром иностранных дел страны Персидского залива, сообщает «Reuters».

ОАЭ и Бахрейн нормализовали связи с Израилем в прошлом году в рамках Соглашений Авраама, достигнутых при посредничестве США, став первыми арабскими государствами за более чем четверть века, нарушившими то, что было давним табу в регионе.

«Мы очень рады видеть вас», — заявил шейх Абдаллах бен Заид Аль Нахайян, выступая 7 июня на виртуальном ежегодном глобальном форуме организации. «Ваше присутствие в ОАЭ … это часть изменения мировоззрения». Шейх Абдаллах и его бахрейнский коллега Абдуллатиф аз-Зайяни подтвердили, что соглашения, которые также подписали Судан и Марокко, направлены на содействие установлению прочного мира и процветания посредством сотрудничества в таких областях, как технологии и здравоохранение. «Мы должны быть толерантными, чтобы процветать … в сложном регионе», — заявил министр из Эмиратов.

ОАЭ, которые не доверяют исламистским группировкам, не допускают политические партии и проявляют слабую толерантность к инакомыслию. Местные СМИ жестко контролируются. Региональный торговый и туристический центр настаивает на планах по дальнейшему развитию связей с Израилем, хотя и с меньшей помпой после боевых действий между Израилем и ХАМАСом в прошлом месяце и того, что арабские государства назвали провокациями Израиля в Иерусалиме.

Шейх Абдаллах заметил по этому поводу, что нахождение решения израильско-палестинского конфликта потребует «стратегического» мышления с обеих сторон.

Поделиться
Отправить

Проект коалиционных соглашений между «Еш Атид» и «Яминой» и «Еш Атид» и «Исраэль Бейтену» указывает на то, что в повестке дня предполагаемого правительства, которое, скорее всего, вскоре будет приведено к присяге, будут реформы по ключевым вопросам отношений религиозных кругов и государства, сообщает «The Jerusalem Post».

В коалиционном соглашении «Ямины» с «Еш Атид» упоминаются реформы системы гиюра, предоставления услуг кашрута и избрания главных раввинов. В соглашении «Исраэль Бейтену» с «Еш Атид» также упоминаются реформы кашрута и гиюра, но затрагивается гораздо более широкий круг вопросов взаимоотношений религиозных кругов и государства, включая положения, касающиеся гражданского брака, соглашения о доступе к молитве у Стены Плача, системы ультраортодоксального образования, а также торговли и общественного транспорта в шабат. Но в соглашении «Ямины» с «Еш Атид» также прямо говорится, что никакие реформы в этой сфере не будут проведены, если внутри коалиции не будет договоренности о внесении таких изменений. И что особенно важно, в коалиционном соглашении между «Яминой» и «Еш Атид» прямо говорится, что все стороны коалиции будут обязаны соблюдать это соглашение, и что, если коалиционные соглашения между «Еш Атид» и другими партиями противоречат соглашению с «Яминой», преимущественную силу будет иметь соглашение с «Яминой».

По сути, это означает, что желаемые «Исраэль Бейтену», а также партнерами из числа левых и либеральных партий перемены не будут реализованы, если «Ямина» не согласится с ними. Коалиционное соглашение «Ямины» с «Еш Атид» содержит четыре основных предложения по изменению в отношениях религиозных кругов и государства. Что касается гиюра, соглашение предусматривает, что новый министр по делам религии, которым, вероятно, будет депутат Кнессета от «Ямины» Матан Кахана, внесет закон, позволяющий проводить гиюр главным раввинам муниципалитетов. Это революционное предложение, которое вызвало сильную оппозицию со стороны главных раввинов Ицхака Йосефа и Давида Лау, а также ультраортодоксальных партий «Объединенный иудаизм Торы» и ШАС еще в 2014 году, когда такой закон выдвинул депутат Элазар Штерн.

Законодательство децентрализует контроль над гиюром и значительно ограничит влияние главных раввинов на этот процесс. Что особенно важно, это позволило бы либерально настроенным муниципальным главным раввинам проводить такую ​​политику, как гиюр несовершеннолетних, и использовать более мягкие критерии гиюра в целом, против чего категорически выступает ультраортодоксальный истеблишмент. Это предложение совпадает с реформами гиюра, предусмотренными «Исраэль Бейтену» в его соглашении с «Еш Атид», поэтому теоретически внутри коалиции может существовать консенсус по этому вопросу.

В соглашении «Ямины» также говорится, что новый министр по делам религии будет предлагать закон для создания конкуренции на рынке надзора за кашрутом и унификации стандартов. Такой закон устранит монополию Главного раввината на надзор за кашрутом, в частности, возможность предприятий, находящихся под независимым надзором за кашрутом, в письменной форме объявлять себя кошерными, что запрещено действующим законодательством.

В соглашении добавлено, что будет внесен законопроект об изменении состава избирательного органа, избирающего главных раввинов, с конкретной целью избрать «главного сионистского раввина», то есть не ультраортодоксального. В настоящее время оба главных раввина являются выходцами из ультраортодоксального сообщества. Язык коалиционного соглашения «Ямины» указывает на то, что законодательные изменения будут направлены на избрание по крайней мере одного раввина из числа религиозных сионистов.

Наконец, соглашение «Ямины» предусматривает внесение изменений в Отборочную комиссию судей – раввинов. В нем говорится, что председателем комитета будет министр по делам религии, что предоставит Кахане значительные полномочия в процессе отбора. Кроме того, он обеспечит членство в комитете двух женщин – депутатов – одной из «Ямины», а другой – от другой коалиционной партии. Также будет принят закон, гарантирующий, что двое из четырех министров и депутатов от коалиции в комитете будут женщинами для повышения гендерного паритета в очень чувствительной организации.

В соответствие с тем, что Исраэль Бейтену уделяет большое внимание отношениям государства к религии, а также уделяет особое внимание изменению отношений государства с ультраортодоксами, его соглашение с «Еш Атид» включает ряд других неотложных вопросов, касающихся религиозной жизни в Израиле. В соглашении с «Исраэль Бейтену» говорится, что коалиция рассматривает «в качестве национальной цели преподавание основных предметов учебной программы для всех израильских учеников». Это отсылает к тому факту, что большинство ультраортодоксальных мальчиков не изучают основные предметы учебной программы, такие как математика, естественные науки, компьютерные науки или английский язык в начальной школе, как и подавляющее большинство ультраортодоксальных мальчиков во время учебы в старшей школе. Это ключевой вопрос для «Исраэль Бейтену», поскольку партия стремится сократить государственные субсидии для ультраортодоксального сектора, страдающего от бедности, в основном из-за низкого уровня присутствия мужчин из этого сектора на рынке труда. Ультраортодоксальное политическое и раввинское руководство категорически против любого вмешательства в его систему образования, и любые усилия по обеспечению преподавания основных предметов учебной программы могут привести к протестам и социальной напряженности.

Кроме того, соглашение «Исраэль Бейтену» требует принятия закона, разрешающего гражданские союзы, форму гражданского брака, в Израиле для пар, которые в настоящее время не могут вступать в брак в стране. Это позволило бы десяткам тысяч израильтян, выходцев из бывшего Советского Союза, которые не являются евреями по галахе, а также гомосексуальным парам и парам, которым Главный раввинат не разрешает вступать в брак по различным галахическим причинам, вступать в брак в Израиле. Хотя гражданские браки, заключенные за границей, признаны Министерством внутренних дел, ультраортодоксальные партии будут продолжать выступать против института гражданских союзов или гражданского брака в Израиле, если этот закон будет принят.

В соглашении «Исраэль Бейтену» с «Еш Атид» также говорится, что обе стороны обязуются разрешить работу общественного транспорта в шабат, что в настоящее время запрещено законом на большей части страны, и предоставить местным муниципальным властям право разрешать коммерческую деятельность, особенно торговлю, в шабат, что в настоящее время находится в ведении Министерства внутренних дел. Светское население возмущается таким положением дел, в то время как ультраортодоксальные партии настаивают на том, что запрет на общественный транспорт и торговлю в шабат сохраняют еврейский характер государства.

«Исраэль Бейтену» также настаивает в своей коалиционной сделке на выполнении соглашения о Стене Плача от 2016 года. Соглашение создало бы признанное правительством пространство для молитв неортодоксальных евреев у Стены Плача, значительно улучшило бы нынешнее место для этого и дало бы представителям реформистов и консерваторов место в руководящем комитете новой площадки. Хотя ультраортодоксальные партии первоначально согласились с этим, внутреннее давление в общине заставило их отступить, и они вынудили премьер-министра Биньямина Нетаньяху в 2017 году приостановить действие соглашения на неопределенный срок.

Поделиться
Отправить

Северная Корея обвинила Израиль в геноциде, преступлениях против человечности и нападении на детей во время операции «Страж стен» в прошлом месяце, сообщает «The Jerusalem Post».

Израиль обладает «крайним человеконенавистническим духом и амбициями по территориальной экспансии» и занимается «спонсируемым государством терроризмом и актами уничтожения других стран», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел в Пхеньяне, опубликованном 4 июня. «Без преувеличения можно сказать, что весь сектор Газа превратился в огромную человеческую бойню и место массовых убийств детей», — говорится в заявлении.

Северная Корея заявила, что предполагаемые действия Израиля являются преступлением против человечности, которое бросает вызов будущему человечества. Пхеньян также обвинил Израиль в том, что он «посеял семена ненависти, подавив палестинскую мирную молитвенную церемонию», — очевидно имеется в виду полиция, входившая в мечеть Аль-Акса для подавления беспорядков. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху «пытается скрыть свое преступление по убийству детей», заявляя, что Израиль является единственной демократией на Ближнем Востоке, говорится в заявлении.

Управляемое ХАМАСом Министерство здравоохранения в Газе утверждает, что по меньшей мере 63 ребенка были убиты в Газе во время последнего раунда боевых действий. Тем не менее после дальнейшего исследования, проведенного компанией «DigFind», занимающейся исследованием социальных сетей, среди прочего, было обнаружено, что некоторые из них были убиты ракетами террористов из Газы, использовавших детей в качестве «живого щита», и по крайней мере двое подростков были активными членами террористических группировок.

Северная Корея имеет долгую историю антиизраильских заявлений и действий, включая отправку пилотов для помощи Египту в войне Йом-Кипур и поставку оружия врагам Израиля, таким как Иран и Сирия. Пхеньян помог Сирии создать центр по разработке ядерного оружия, который Израиль уничтожил в 2007 году. В результате удара погибли десять северокорейцев, работавших на ядерном реакторе.

Северная Корея — это тоталитарная диктатура. В отчете Организации Объединенных Наций о правах человека в Северной Корее за 2014 год говорится, что «серьезность, масштабы и характер этих нарушений указывают на состояние, которому нет аналогов в современном мире. Эти преступления против человечности включают истребление, убийство, порабощение, пытки, тюремное заключение, изнасилование, принудительные аборты и другое сексуальное насилие, преследования по политическим, религиозным, расовым и гендерным мотивам, насильственное перемещение населения, исчезновения людей и бесчеловечные акты умышленного причинения длительного голода», — говорится в отчете Комиссии ООН по расследованию по Северной Корее.

Поделиться
Отправить

Годы археологических раскопок, проведенных Израилем на Храмовой горе, не дали никаких доказательств того, что в Иерусалиме когда-либо существовал Храм, заявил премьер-министр Палестинской автономии Мухаммед Штайе вечером 7 июня в интервью телеканалу «Al Jazeera», сообщает «Israel Hayom».

Когда его спросили о нынешней напряженности в Иерусалиме, Штайе заявил, что Иерусалим находится в центре израильско-палестинского конфликта. «После 1967 года и оккупации Западного берега, Израиль провел серию раскопок под мечетью Аль-Акса, которые не доказали какой-либо связи со зданием (храмом) или чем-либо подобным», — заявил Штайе.

Штайе рассказал интервьюеру, что с 1967 года Израиль реализует план, известный как «Иерусалим 2020», который, по его словам, направлен на сокращение палестинского населения в столице примерно до 19%. «Он полностью провалился», — подчеркнул он. «Палестинцы составляют 40% населения Иерусалима. Что касается Аль-Аксы, Израиль хочет разделить комплекс с точки зрения площади и расписания».

Когда его спросили, думал ли он, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху хотел эскалации насилия как способ торпедировать зарождающееся правительство единства Бенета-Лапида, Штайе ответил: «США вмешались в дело Шейх-Джараха и сохранили статус-кво на месте. Иордания, Катар и другие арабские государства хотят, чтобы палестинская территория в целом и мечеть Аль-Акса в частности оставались спокойными. Война в Газе была личным делом Нетаньяху, и теперь он связывает Иерусалим со своими личными интересами, потому что хочет остаться на посту». «Любая эскалация в интересах Нетаньяху», — заметил Штайе, добавив, что для палестинцев не имеет значения, будет ли премьер-министром Израиля Нетаньяху, Нафтали Бенет или кто-либо другой, потому что без создания палестинского государства конфликт будет продолжаться.

Штайе дал интервью с «Al Jazeera» во время визита в Катар и после встречи с катарским эмиром шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани и рассказал, что они обсудили помощь Катара палестинцам и пути укрепления восстановленного спокойствия в секторе Газа. «Мир, несомненно, демонстрирует беспрецедентную поддержку палестинцев. На встрече директор «Фейсбука» рассказал мне, что хэштег «Шейх-Джарах» был опубликован 76 миллионов раз», — заявил он. Штайе также подчеркнул, что, если Израиль позволит палестинским жителям восточного Иерусалима участвовать в выборах в законодательные органы ПА, президент ПА Махмуд Аббас назначит новую дату их проведения.

Премьер-министр также рассказал, что ПА каждый месяц вкладывает 140 миллионов долларов в сектор Газа и возобновила выплату зарплаты 25 тысячам государственных служащих в Газе. Когда его спросили о переговорах о внутрипалестинском примирении в Каире, Штайе подчеркнул, что надеется, что раскол между ФАТХом и ХАМАСом прекратится. «Палестинцы должны работать вместе, а не принимать решения о войне или мире по отдельности», — заявил он.

Поделиться
Отправить

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху может закончить свой 12-летний период у власти через пять дней, поскольку спикер Кнессета Ярив Левин объявил 8 июня, что на специальном заседании парламента 13 июня, за день до окончания установленного законом срока, будет проведено голосование по приведению к присяге нового «правительства перемен», сообщает «The Times of Israel».

Восьмипартийный альянс «правительства перемен», возглавляемый назначенным премьер-министром Нафтали Беннетом и лидером «Еш Атид» Яиром Лапидом, рассчитывает получить при голосовании большинство в 61 голос. Дата голосования означает, что все коалиционные соглашения должны быть официально переданы в Кнессет и опубликованы 11 июня. Таким образом, у блока сторонников Нетаньяху будет 48 часов – а не 24 часа, которые требуются по закону, поскольку шабат не считается, — чтобы тщательно изучить соглашения и оказать давление на депутатов правого толка, чтобы те покинули коалицию до вотума доверия.

В своем заявлении Левин заявил, что на том же заседании будет избран новый спикер Кнессета. Кнессет обычно не собирается по воскресеньям. Левин официально уведомил парламент 7 июня о том, что лидеру партии «Еш Атид» Яиру Лапиду удалось сформировать новое правительство с ротацией поста премьера в течение времени, отведенного ему президентом Реувеном Ривлином, но в то время не назначил дату приведения правительства к присяге, которое по закону должно состояться не позднее 14 июня. Критики подозревали, что Левин, член «Ликуда» и сторонник Нетаньяху, пытается рассчитать время для принятия присяги таким образом, чтобы у союзников премьер-министра был самый большой шанс сорвать коалицию, убедив ее потенциальных членов из правого крыла дезертировать.

Закон гласит, что вотум доверия должен быть вынесен в течение семи дней после официального уведомления спикера Кнессета, и члены «правительства перемен» оказывали давление на Левина, чтобы тот не дожидался последнего возможного дня, а назначил голосование на 9 июня. Лапид откликнулся на заявление Левина в своем твиттер-аккаунте. «Это происходит!» – написал он. «Я благодарю спикера Кнессета Ярива Левина за то, что он назначил дату приведения к присяге на 13 июня. Депутат Кнессета Карин Эльхаррар созовет Комитет по договоренностям, чтобы установить график. Коалиционные соглашения будут представлены в соответствии с требованиями закона».

Новая восьмипартийная коалиция, которая свергнет нынешнее переходное правительство Нетаньяху, будет иметь ничтожно малое большинство, а это означает, что бегство одного депутата может помешать ее созданию. 7 июня Лапид заявил, что коалиция будет стремиться объединить расколотую страну, а также будет служить всему народу, включая тех, кто голосовал за партии, переходящие в оппозицию. «Это правительство будет хорошим, и оно удержится, потому что оно основано на правильных вещах – на доверии, порядочности, доброй воле», — заметил Лапид на встрече фракции «Еш Атид», комментируя широко распространенный скептицизм по поводу выживаемости коалиции с минимальным парламентским большинство, представляющей собою разношерстное собрание правых, центристских, левых и арабских партий.

Новое правительство сначала возглавит глава партии «Ямина» Беннет, которого в августе 2023 года на посту премьер-министра сменит Лапид. На фоне панических разговоров в некоторых правых кругах, растущего подстрекательства в социальных сетях, гневных протестов у домов политиков и даже обвинений в измене в адрес Беннета и его союзников, глава партии «Ямина» и назначенный премьер-министр заявили 7 июня, что новое правительство «не является катастрофой, это не катастрофа, это смена правительства: нормальное и очевидное событие в любой демократической стране».

Беннет призвал Нетаньяху «отпустить ситуацию. Пусть страна движется вперед. Людям разрешено голосовать за правительство, даже если вы его не возглавляете – правительство, которое, кстати, на 10 градусов правее нынешнего. Не оставляйте за собой выжженную землю. Мы хотим помнить хорошее, много хорошего, что вы сделали во время своей работы в качестве премьер-министра, а не, не дай Б-г, негативную атмосферу, которую вы оставите после своего ухода».

Нетаньяху, выступая на правом «Channel 20» после комментариев Бенета, назвал его «постоянным лжецом». Он сказал, что новое правительство «более опасно, чем разъединение (2005 года) в Газе и соглашения Осло». Он обвинил Беннета в участии в «ликвидационной продаже» страны и заявил, что новое правительство находится в союзе с так называемым «глубинным государством».

В воскресенье депутатам от «Ямины» Идит Силман и Ниру Орбаху была предоставлена дополнительная охрана после того, как на них напали активисты, стремящиеся оказать на них давление, чтобы они не поддержали новое соглашение о коалиции. По крайней мере, четверо из семи депутатов «Ямины» в Кнессете получили дополнительную охрану на фоне угроз, направленных в их адрес из-за того, что их партия присоединилась к Лапиду и левым партиям для формирования так называемого «правительства перемен».

Поделиться
Отправить

Эксперт по внутренней политике одной из правящих в Германии партий, Христианско-демократического союза (ХДС), к которому принадлежит канцлер Ангела Меркель, Матиас Миддлберг заявил в интервью газете «Die Neue Osnabrücker Zeitung», что необходимо ужесточить Закон о гражданстве ФРГ, чтобы исключить возможность натурализации антисемитов.

Комментарий Миддлберга был сделан в связи с антисемитскими инцидентами на демонстрациях в Германии. По его словам, поправка будет вынесена на голосование в Бундестаге уже в ближайшие дни. «Тот, кто занимается публичными подстрекательствами против евреев, ставит под сомнение существование государства Израиль или сжигает израильский флаг, не может стать гражданином Германии», — подчеркнул эксперт.

Он предлагает включить в закон фразу: «Натурализация исключается, если иностранец совершил деяние, мотивированное антисемитизмом». Кроме того, отдельно следует прописать, что антисемитски мотивированные поступки несовместимы с гарантиями человеческого достоинства, содержащимися в Основном законе. Член ХДС призвал депутатов Социал-демократической партии Германии поддержать его предложение в Бундестаге уже на этой неделе.

Поделиться
Отправить

В интервью, опубликованном в иранских СМИ российский политолог пытался понять, как Россия может помочь Ирану в реализации его амбиций в регионе. «Основная цель США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии на данный момент – создать проблемы для прочного политического и экономического партнерства», — отмечается в статье. СМИ Ирана часто публикуют длинные интервью, когда они пытаются выразить свои убеждения через опрашиваемого эксперта. Это интервью следует рассматривать в этом свете, отмечает «The Jerusalem Post».

Целью интервью было пролить свет на то, как США ищут партнеров в Центральной Азии и что Россия, Китай и Иран могут с этим сделать. США покидают Афганистан, поэтому противники Америки чувствуют, что пора объединяться. «Россия поддержала строительство железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан (Мазари-Шариф-Кабул-Пешавар), которая рассматривается как конкурент и альтернатива международному транспортному коридору Север-Юг, в котором также участвуют Иран и Россия», — отмечается в статье. По мнению аналитика, Россия должна быть вовлечена в трансафганский транспортный коридор. «Вот почему Россию пригласили присоединиться к консорциуму для строительства этого коридора». Это не конкурирующие коридоры, а, скорее, они дополняют друг друга. «Предоставление Узбекистану выхода к морю – хорошая цель, но продолжающаяся нестабильность в Афганистане, включая жертвы среди гражданского населения, в настоящее время не позволяет всем сторонам говорить о море и мирной торговле».

Узбекистан традиционно был близок к США. В статье говорится, что Узбекистан, Афганистан и Пакистан, как известно, не выступают против Москвы. В статье отмечается «необходимость усиления сотрудничества России с Китаем против США». Аналитик обсуждает инициативу США под названием «Новый Шелковый путь», которая была предложена в 2011 году. Он отмечает, что это была идея, конкурирующая с китайской концепцией «Один пояс, один путь». Россия считает, что эти два проекта преследуют противоположные цели, и рассматривает «Новый Шелковый путь», как один из проектов, связанных с бывшим госсекретарем США Хилари Клинтон. Тем временем Китай стремился установить контакт с партнерами в Центральной и Южной Азии. «Поэтому Вашингтон решил воспользоваться идеей политической суперструктуры, заявив о создании континентально – евразийского противовеса китайскому «Один пояс, один путь»».

В статье отмечается, что при президенте США Дональде Трампе «странное» поведение Трампа заставило США отказаться от Транстихоокеанского партнерства. «В любом случае Соединенные Штаты полны решимости сорвать прочное политическое и экономическое партнерство между Китаем и его евразийскими партнерами по всему континенту, к чему новый президент США будет стремиться более серьезно». Москва и Пекин хотят работать вместе, чтобы помешать этому. «Несмотря на существующие заявления и достижения, эта важная и большая тенденция все еще находится на ранней стадии».

Россия также сближается с Пакистаном, несмотря на проблемы, существовавшие между ними в советское время. «Пакистан становится очень интересным региональным и даже трансконтинентальным партнером благодаря своему всеобъемлющему потенциалу». Россия хочет стабильности в Афганистане, и Пакистан может сыграть в этом свою роль. «Учитывая решающее положение Пакистана не только на политической карте региона, но и как центра конвергенции и пересечения проектов «Нового Шелкового пути» и «Экономического пояса Шелкового пути», подход Москвы будет носить как тактический, так и стратегический характер».

А как насчет нового 25-летнего соглашения между Ираном и Китаем?

Аналитик отмечает, что «стратегическое соглашение между Ираном и Китаем потрясло мир… Удивительно, но социологические опросы в России в 2010 году показали, что российские респонденты оценили Китай как врага номер один среди остального мира. Но после событий 2014 года начался процесс стремительного сближения Москвы и Пекина, который не ограничивается экономической сферой. Мог бы образоваться настоящий альянс, что стало бы проблемой для Запада. «Но учитывая рост глобальных процессов, настало время, чтобы слова стали реальностью для Запада, чтобы серьезно относиться к таким альянсам. Именно поэтому Западом будут предприниматься практические усилия по предотвращению функционирования этих союзов». Однако в статье отмечается, что поляризация Востока и Запада еще не стала абсолютной. «Иран контактирует с Китаем по суше, морю и воздуху. Соединенные Штаты будут пытаться заблокировать все маршруты, особенно по морю, создавая проблемы в Южно-Китайском море и Малаккском проливе».

В статье отмечается важность вывода американских войск из Афганистана. «Некоторые из этих войск могут быть переброшены, например, в Таджикистан, в то время как другие варианты их размещения в регионе еще обсуждаются … В настоящее время из различных источников, в том числе от сотрудника посольства Китая в Душанбе (Таджикистан), просачивается информация, что США попытаются установить свое присутствие в Таджикистане и, по-видимому, не осознают, что такой шаг… будет означать вызов не только Москве, но и Пекину, и он не останется без ответа. В статье также рассматривается ситуация в Кыргызстане, «который находится в сложном и бесконечном процессе определения своего внутреннего положения». Статья призывает к большему вниманию к Монголии, которая «находится в том же углу, где и все эти важные районы, предназначенные для создания новых евразийских маршрутов».

В статье поднимается вопрос – как быть с военно – транспортными маршрутами, соединяющими Казахстан-Узбекистан-Афганистан, открытыми по просьбе США. «Если ситуация ухудшится, они неизбежно будут идти вразрез с интересами Ирана и Китая». Еще одним вопросом, затронутым в статье, является так называемый Международный транспортно – транзитный коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман (Ашхабадское соглашение), а также Автомобильные коридоры Иран-Афганистан-Узбекистан и Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран, которые «являются наиболее важными маршрутами для взаимного доступа и сотрудничества между Ираном и Центральной Азией. И имеют большое значение в области стратегического партнерства между Ираном и Китаем».

В статье отмечается, что противоречия между политикой Туркменистана в отношении Ирана и Таджикистана замедлили выполнение этих соглашений. «Можно ли рассматривать такие действия Туркменистана в русле усилий США по предотвращению проектов в Центральной Азии?» – задается вопросом эксперт. Он утверждает, что «изоляционизм Туркменистана является его внутренним делом, но когда речь идет о большой группе стран в регионе и их стратегическом будущем, он должен каким-то образом выйти за рамки формального нейтралитета … Евразийский экономический союз также является каналом связи между Ираном и Китаем». Эксперт предлагает обратить особое внимание на «сложные отношения между Туркменистаном и Таджикистаном» в связи с уходом США из Афганистана.

В статье отмечается, что в то время, как Трамп хвастался, что бомбил террористов в Афганистане сверхмощными бомбами, президент США Джо Байден «лукавит». Это звучит как комплимент со стороны Ирана. «Туркменистан – не очень важная цель для США. В любом случае Туркменистану необходимо выйти из «кокона» нейтралитета и серьезно задуматься о евразийском сотрудничестве» – говорится в статье.

Между тем торговля из Ирана со Средней Азией снизилась из-за действий Запада. «США попытаются заблокировать сотрудничество Ирана со странами Центральной Азии. Эта цель становится ближе к реальности, когда взаимодействие стран региона с США становится более серьезным. Казахстан и Узбекистан, например, работают в единой логистической цепочке с Афганистаном», — утверждает эксперт. «Проблема США в том, что Иран фактически присутствует одновременно на нескольких площадках, от Персидского залива и Омана до Южного Кавказа, Каспийского моря и Центральной Азии. Так что заблокировать всю эту большую территорию очень сложно. Вот почему США до сих пор не нашли «подходящего» варианта для более быстрого воздействия на Иран».

Затем в статье упоминаются Шанхайская организация сотрудничества и Организация Договора о коллективной безопасности, две организации, которые важны, потому что в 2019 году те, кто присутствовал на встречах этих двух групп стран, выступали за многополярный мир, чтобы уравновесить влияние США. По словам эксперта, «будущее Ирана напрямую зависит от будущего Китая и России, и особенно от их отношений». Он утверждает, что ЕС теперь является «марионеткой» США и бессилен. «Конечно, такие структуры, как Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС, хороши, но они больше заняты декларациями, а не предпринимают реальные действия. Точнее, эти организации не рассматривают возможность совместных усилий для противостояния давлению Запада». Особенно интересно то, что по словам эксперта, «наши страны во многом полагаются на создание формальных институтов, которые в значительной степени лишены живого и эффективного мышления. Кроме того, в каждой из этих организаций есть много внутренних проблем. Например, некоторые эксперты считают, что ШОС — это китайская структура, и поэтому ее не следует чрезмерно развивать».

Кто еще интересуется Центральной Азией?

В статье отмечается, что наиболее тесные отношения со странами Центральной Азии есть у Южной Кореи, Турции, ОАЭ и Израиля. Эксперт отвечает: «Названые вами страны находятся в верхней части этого условного списка и вряд ли будут действовать без согласия США. К тому же, когда они готовят свои проекты со странами Центральной Азии, они ставят на повестку дня препятствия интересам Ирана … Похоже, что в последние годы Турция в какой-то степени пыталась выйти из этой ситуации. Но это только потому, что Анкара пыталась воспользоваться президентством Трампа, потому что Трамп изначально не был политиком».

Этот очень интересный комментарий в конце статьи показывает, как Россия и Иран относятся к Трампу. По мнению этого аналитика, Россия считает, что Трамп отказался от интересов США в Средней Азии и что Турция воспользовалась этим. Анкара знает как делать это, потому что она запугивала США, чтобы те покинули часть Сирии, нападала на партнеров США, держала в заложниках американского пастора и предпринимала другие действия против США, часто угрожая союзникам США и экспортируя хаос. В статье отмечается, что Турция, таким образом, покинула западную орбиту и лишь на мгновение попыталась работать с Трампом.

Но в статье предупреждается, что Турция все еще состоит в НАТО и что мы также должны помнить, как Соединенные Штаты привели страну к войне в Сирии в 2013 году. Турция также усилила свое влияние на Южном Кавказе через Азербайджан и недавнюю войну в Нагорном Карабахе. Это может сузить роль Ирана в Центральной Азии, в зависимости от того, как Иран использует «упомянутые инструменты», но если Иран правильно разыграет свою карту, то «все может измениться», — отмечается в статье.

Поделиться
Отправить

Итальянская полиция ликвидировала неонацистскую группировку, которая распространяла антисемитскую и расистскую пропаганду в социальных сетях, сообщила полиция 7 июня, пишет «The Times of Israel».

Группировка, состоящая из 12 человек в возрасте от 26 до 62 лет, присутствовала в «Фейсбуке» и российской социальной сети «ВКонтакте» под названием «Ordine Ario Romano», говорится в заявлении Корпуса карабинеров. Публикуя контент, «вдохновленный нацистской, антисемитской идеологией и отрицанием Холокоста, а также антиеврейскими теориями заговора», группировка призвала к насилию против евреев и иностранцев, говорится в заявлении. Полиция сообщила, что она также находилась на ранних стадиях планирования атаки на неназванный объект НАТО с использованием самодельной взрывчатки и при поддержке других боевиков из Португалии. Ее участникам были предъявлены обвинения в членстве в преступном сообществе, направленном на распространение пропаганды и подстрекательства к этнической и расовой дискриминации. Им было приказано регулярно отмечаться в полиции, пока расследование против них продолжается.

Согласно сообщениям СМИ, одной из арестованных была Франческа Рицци, 39-летняя женщина, ранее обвиняемая в ультраправом экстремизме. По данным La Repubblica и других итальянских СМИ, Рицци, у которой на спине вытатуированы нацистский орел и свастика, выиграла конкурс «Мисс Гитлер», организованный социальной сетью «ВКонтакте» в 2019 году.

В Италии ультраправый экстремизм — это маргинальное явление, уходящее корнями в фашистскую диктатуру Бенито Муссолини, правившего с 1922 по 1943 год. В 2018 году сторонник неонацизма обстрелял десяток африканских мигрантов в городе Мачерата в Центральной Италии, ранив шестерых. Нападение, которое произошло во время напряженной предвыборной кампании, было реакцией на убийство молодой итальянки торговцем наркотиками родом из Нигерии.

Поделиться
Отправить

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена будет работать «с любым израильским правительством», когда его спросили во время интервью о том, что Нафтали Беннет, вероятно, станет следующим премьер-министром Израиля, сообщает «The Times of Israel».

В интервью с Майком Алленом из «Axios», которое полностью транслировалось на канале HBO вечером 6 июня, Блинкену указывали на то, что Беннет является противником решения о создании двух государств. «Сначала давайте посмотрим, что на самом деле происходит в Израиле с точки зрения создания правительства», — ответил Блинкен.

До 14 июня Кнессет проголосует за утверждение новой восьмипартийной коалиции, которая отстранит от власти премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В будущем правительстве премьер-министром в течение двух лет будет праворадикальный Беннет, за которым последует центрист Яир Лапид.

Госсекретарь США согласился с тем, что неизбежное занятие Беннетом поста премьер-министра «кажется ожидаемым, но опять же, я собираюсь сосредоточиться на политике, так что посмотрим». Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «будут работать, как и всегда, с любым израильским правительством. Когда речь заходит о двух государствах, наш президент очень ясно дал понять об этом», — добавил он. «Мы рассматриваем решение, основанное на сосуществовании двух государств, как лучшее и, вероятно, единственное средство обеспечения того, чтобы в будущем Израиль оставался не только безопасным, но и еврейским и демократическим государством, а у палестинцев было государство, на которое они имеют право».

Но госсекретарь признал, что, когда дело доходит до решения о создании двух государств, «сейчас для этого нет условий». «Мы только что пережили насилие в Газе и других местах», — заметил он, имея в виду 11-дневный конфликт между Израилем и палестинскими террористическими группировками в прошлом месяце. «Мы очень много работаем не только над тем, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня, но и над тем, чтобы заняться гуманитарной ситуацией в Газе. И со временем, если мы сможем возродить немного больше доверия, немного больше уверенности, возможно, тогда будут созданы условия для возобновления сотрудничества между двумя сторонами», — заметил он.

Аллен также спросил Блинкена о широко критикуемом разрушении Израилем здания в Газе, в котором размещались офисы «Associated Press» и других международных СМИ. В результате удара никто не пострадал, поскольку Израиль сделал предварительное предупреждение. Но этот рейд был осужден во всем мире за то, что его мишенью стали СМИ. Израиль утверждает, что в здании находились активы ХАМАС. «Любая страна будет защищаться, и Израиль имеет на это право», — заявил Блинкен. Блинкен повторил, что США получили разведданные от Израиля о нанесении удара по зданию, в котором, по утверждениям ЦАХАЛа, находились боевики ХАМАСа, но отказался от дальнейших комментариев. «Все, что я могу вам сказать, это то, что мы получили информацию, передаваемую по каналам разведки, которую я не могу по понятным причинам комментировать», — заявил он. «Но я думаю, исходя из собственного опыта, чем больше прозрачности, тем лучше».

Блинкен посетил Израиль в конце прошлого месяца и встретился с Нетаньяху, президентом Реувеном Ривлином, министром обороны Бени Ганцем, лидером оппозиции Лапидом и другими израильскими официальными лицами. Блинкен также встретился с Ганцем во время визита министра обороны в Вашингтон на прошлой неделе.

 

Поделиться
Отправить

Будущее правительство единства планирует реализовать «замороженный» в настоящее время проект по расширению плюралистической молитвенной площадки у Западной стены, заявили на прошлой неделе американским еврейским лидерам члены зарождающейся коалиции.

Один из лидеров еврейской общины рассказал «The Times of Israel» 7 июня, что депутаты из «Еш Атид», «Аводы» и «Мереца» заявили о своем намерении возобновить действие плана, который был «заморожен» премьер-министром Биньямином Нетаньяху в 2016 году из-за давления со стороны его ультраортодоксальных партнеров по коалиции, отказывавшихся от любого шага, который можно было бы рассматривать как легитимизацию иных течений иудаизма. План предполагал создание должным образом подготовленного пространства для общей молитвы – в отличие от нынешних временных договоренностей – под совместным контролем с участием всех основных течений иудаизма.

Многие еврейские организации, в том числе Еврейское агентство и Еврейские федерации Северной Америки, в то время резко осудили отступление правительства, пригрозив протестом, пока оно не будет отменено. В то время как правительство может быть приведено к присяге уже 9 июня, у входящих в него партий существует больше согласия по вопросам религии и государства, что вселяет в партийных лидеров уверенность, позволяющую заверить приезжающих глав американских еврейских организаций, что они смогут продвинуться с соглашением о Стене Плача.

«Это вопрос, который для них отчасти чужд, и к которому они не относятся настолько негативно, чтобы не хотеть легкой победы», — заявил лидер еврейской общины, который говорил с «The Times of Israel» на условиях анонимности после встречи с лидерами партий, представляющими весь политический спектр Израиля. «Это способ для нового правительства послать сигнал об уважении к практике и мнению американских евреев, а также отличаться от предыдущего правительства, которое нарушило соглашение», — продолжил источник. «Без (ультраортодоксальных) «Объединенного иудаизма Торы» и «ШАС» в коалиции я не думаю, что для них это будет большой проблемой». Коалиционное соглашение, заключенное между «Исраэль Бейтену» и «Еш Атид», просочившееся в СМИ 3 июня, также включает обязательство по повторному осуществлению соглашения о Западной стене, хотя партия «Ямина», назначенного премьер-министром Нафтали Беннета, по-прежнему имеет право вето по вопросам отношений религии и государства.

Беннет был министром по делам диаспоры, когда в 2014 году была построена общая площадка на южном конце Западной стены. В 2017 году он заявил «The Times of Israel», что выступает против решения Нетаньяху отказаться от соглашения и сказал, что «разморозил» бы план, если бы это было в его силах.

Первоначальный план включает в себя три ключевых положения: совместный вход на главную площадь Стены Плача и общее молитвенное пространство; новый постоянный павильон, значительно увеличивающий существующую скромную молитвенную площадку, которая с 2000 года служила местом для молитвы представителей разных течений иудаизма. И, что, пожалуй, наиболее спорно, совместный совет, состоящий из представителей либеральных течений иудаизма и представителей правительства, которые будут отвечать за надзор за этим местом. Первоначальное решение о строительстве нового павильона было принято 31 января 2016 года, когда правительство, вдохновленное десятилетиями активности феминистской молитвенной организации «Женщины стены», одобрило так называемый компромисс Стены Плача.

Но 25 июня 2017 года Нетаньяху, столкнувшись с сильным давлением ультраортодоксов, «заморозил» этот план. Однако, уничтожив объединенный вход и управляющий совет, он пообещал продолжить строительство постоянного павильона. Стена Плача, остаток стены, поддерживающей комплекс Второго Храма, разрушенного римлянами в 70 г. н.э., тысячелетиями была местом паломничества и молитв для евреев. Но, хотя любой может получить доступ к стене и молитвенной площади, к которой она примыкает, это место находится в ведении Фонда наследия Западной стены, который навязывает верующим ортодоксальные обычаи, разделяя мужчин и женщин и запрещает совместные молитвы.

Небольшая площадка, в настоящее время используемая для совместных молитв, расположена в археологическом парке Дэвидсона, в районе под названием Арка Робинсона. Она находится вне поля зрения нынешней основной ортодоксальной молитвенной площади, отделенной от нее пандусом, ведущим к воротам Муграби, которые являются единственным входом для немусульман на Храмовую гору.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции