Новости

Беннет: Путин внимательно относится к потребностям безопасности Израиля

25 октября 2021, 11:00 Израиль - Россия
Поделиться

Израиль и Россия достигли хороших и стабильных договоренностей, заявил премьер-министр Нафтали Беннет перед заседанием Кабинета министров 24 октября, через несколько часов после приземления в Израиль из Сочи, сообщает «The Jerusalem Post».

Беннет встретился с президентом России Владимиром Путиным 22 октября, и премьер-министр заявил, что, по его мнению, Путин «внимательно прислушивается к потребностям безопасности Израиля». Лидеры «конечно же говорили о ситуации в Сирии, поскольку русские в какой-то степени являются нашими соседями на севере». Израиль регулярно наносит удары по иранским объектам в Сирии, где присутствует российская армия, чтобы помешать Ирану и его ставленникам создать базы на северной границе Израиля или передать оружие «Хезболле». «Важно разрешить деликатную и сложную ситуацию плавно и без сбоев», — заявил Беннет.

Беннет и Путин договорились на встрече о продолжении функционирования механизма разрешения конфликтов между своими военно-воздушными силами в Сирии, заявил 22 октября министр строительства и жилищной политики Зеев Элькин, выполнявший функции переводчика Беннета. Премьер рассказал, что они с Путиным также «обсудили ядерную программу Ирана, сложная ситуация с которой вызывает всеобщую озабоченность». Встреча 22 октября, которую Беннет назвал «очень хорошей и очень подробной», продолжалась намного дольше, чем планировалось, в результате чего премьер-министр, соблюдающий шабат, и его делегация остались в России до вечера 23 октября.

«Международные отношения Израиля развиваются полным ходом», — заявил Беннет. «Это правительство открывает для Израиля много новых дверей в мире – и мы, конечно же, укрепляем существующие и хорошие отношения со многими странами. Всегда приятно видеть, насколько ценят нашу страну и какой вклад мы должны внести в мир», — подчеркнул он.

Беннет упомянул о своей запланированной поездке на Конференцию ООН по изменению климата в Глазго на следующей неделе, где он планирует встретиться с несколькими лидерами. Премьер также поблагодарил Элькина за его роль в подготовке и во время встречи. Источник, присутствовавший на закрытой части заседания Кабинета министров сообщил, что Беннет рассказал министрам, что после ночного полета, во время которого он и Элькин не спали, и примерно через три часа после встречи с Путиным премьер-министр произнес несколько реплик на иврите, а потом услышал тишину — Элькин не перевел его слова. Беннет повернулся к Элькину, обнаружил, что министр заснул, и толкнул его локтем, чтобы разбудить. Путин засмеялся и пошутил, что, в отличие от Беннета, Элькин не был спецназовцем.

Элькин, который выполнял ту же роль на встречах бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху с Путиным, приступил к переводу сказанного Беннетом на русский язык и смог прободрствовать до конца встречи. Премьер-министр пошутил, что Элькин – «человек с сумкой», из-за опубликованной видеозаписи встречи, на которой они гуляют втроем, а Элькин несет белую сумку для покупок. Кадры вызвали множество шуток и комментариев в социальных сетях. Отвечая на вопрос о сумке в утреннем шоу на «Channel 12», Элькин объяснил, что из-за пандемии Covid-19 Путин не хотел, чтобы на переговорах было слишком много людей. В результате Элькин нес документы – в том числе аэрофотоснимки – и подарки вместо представителей посольства Израиля в России, и они были доставлены ему в бумажном пакете, а не в портфеле. Жена Элькина Мария пошутила в «Фейсбуке»: «Обещаю — куплю ему приличную сумку, наверное, в «Рами Леви»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции