Новости

Израильский министр и глава ООН договорились объединить усилия для борьбы с антисемитизмом в Интернете

24 октября 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Министр связи Йоаз Хендель и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 22 октября встретились в Нью-Йорке и договорились объединить усилия для борьбы с разжиганием ненависти, подстрекательством и антисемитизмом в Интернете, сообщает «The Jerusalem Post».

Хендель, прибывший в Нью-Йорк после трехдневного визита в Вашингтон, поделился с Гутерришем новостями о комиссии, которую он решил создать для проверки статуса социальных сетей в Израиле и того, можно ли их определять как медиа-организации, тем самым давая судам возможность привлекать их к ответственности за публикуемый ими контент. «Мы ведем войну за правду и за прекращение подстрекательства и разжигания ненависти», — заявил Хендель. «Израиль будет пионером в этой битве».

Хендель, Гутерриш и посол Израиля в ООН Гилад Эрдан обсудили влияние алгоритмов на эмоции подростков и необходимость обязательного международного регулирования, возлагающего ответственность на компании-владельцы социальных сетей. Эрдан отметил, что подстрекательский контент в израильских аккаунтах социальных сетей напрямую связан с террористическими атаками в Израиле. Хендель предложил поделиться знаниями, накопленными в Израиле в этих областях, отчасти благодаря комиссиям, которые он стремится создать в Министерствах связи и юстиции, чтобы изучить способы обуздать компании-владельцы социальных сетей и заставить их нести ответственность за контент, который появляется на их платформах.

Гуттериш со своей стороны заявил, что передовая инфраструктура для борьбы с такими алгоритмами, которые «поощряют разжигание ненависти и поляризацию», является приоритетом для ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции