Новости

Памятник в честь Ирены Сендлер найден разбитым в подворотне

25 октября 2021, 09:00 вандализм
Поделиться

Памятник, открытый в «Сити» послами трех стран, найден разбитым в подворотне в Хамовниках, и остается только гадать, как он туда попал, пишет «Москвич Mag».

Ирена Сендлер в годы Второй мировой войны была организатором спасения 2500 еврейских детей от нацистов, и в дальнейшем получила звание Праведницы народов мира. В 2014 году в Москве этой великой женщине открыли памятник работы скульптора Андрея Плиева. Она была изображена в медицинской форме и с букетом цветов, а рядом с ней поставили памятную стелу с рельефным изображением, символизирующим спасенных Иреной детей, а также кратким описанием ее подвига.

На церемонии открытия присутствовали послы Израиля, Польши и Германии, а также спецпредставитель президента Михаил Швыдкой. Правда, установили монумент не в каком-то символичном месте (например, на территории Еврейского музея), не на площади или в сквере, а внутри тематического семейного парка «Мастерславль» в «Сити». И вот история этого памятника получила неожиданный и невероятно печальный финал.

В группе «ВКонтакте» «Арбат—Смоленская—Кропоткинская» сообщили, что во дворе в Гагаринском переулке была найдена та самая памятная стела с изображением спасенных детей и описанием подвига Ирены. Причем плита не была доставлена на реставрацию — она просто стояла разбитая, прислоненная к стене жилого дома.

«Вопросов море: как она туда попала, кто ее туда привез, почему бросил, что с самой статуей Ирены Сендлер? И самое главное — восстановят ли памятник или же его просто тихо уничтожили? К сожалению, ответов у нас нет. Но есть надежда, что ситуация без внимания не останется», — отмечают в «Москвич Mag».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции