Новости

Ученые Тель-Авивского университета пришли к выводу, что у мужчин, несчастливых в браке, более высок риск смерти, особенно от инсульта. «Что удивительно, мы обнаружили, что неудовлетворенность мужчин своим браком является фактором риска смерти, аналогичным курению или отсутствию физических упражнений», — заявил «The Times of Israel» исследователь общественного здравоохранения доктор Шахар Лев-Ари.

Его команда настаивает на том, что исследование показывает, что органы здравоохранения должны начать продвигать брачную терапию, чтобы люди реже болели и жили дольше. «Программы супружеского воспитания для пар должны осуществляться как часть стратегий укрепления здоровья населения в целом», — написали они в недавно опубликованной рецензируемой научной статье.

Исследователи рассмотрели данные о состоянии здоровья 10000 израильских мужчин, полученные в результате исследования Тель-Авивского университета, которое началось в 1965 году. С самого начала участников просили оценить успех их брака по шкале от одного до четырех. «Возвращаясь к этим данным, когда мы больше осознаем связи между психологическим благополучием и физическим здоровьем, мы обнаружили, что их удовлетворенность браком в начале исследования фактически была прогностическим фактором смерти в целом и смерти от инсультов», — заявил Шахар Лев-Ари.

Мужчины, которые были недовольны своим браком, имели в среднем на 19% больше шансов умереть в течение 32-летнего исследования, чем их более довольные сверстники. Смертельные инсульты на 69% чаще встречались среди тех, кто считал, что у них был неудачный брак, по сравнению с теми, кто указывал на очень успешный брак. Статья опубликована в «Journal of Clinical Medicine».

«Результаты нашего исследования показывают, что неудовлетворенность браком может предсказать повышенный риск смерти», — написали исследователи в статье. «Это исследование убедительно показывает, что удовлетворенность браком и жизнестойкость брака заслуживают инвестиций со стороны органов общественного здравоохранения, так же как они вкладывают средства в предотвращение курения и поощрение физических упражнений», — заключил Лев-Ари.

Поделиться
Отправить

Лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху 21 июня обвинил министра иностранных дел Яира Лапида в том, что его обещание заранее информировать США о любых военных действиях, которые Израиль может предпринять против Ирана, несет угрозу Израилю, сообщает «The Times of Israel».

По данным Министерства иностранных дел, Лапид и госсекретарь США Энтони Блинкен договорились о политике «никаких сюрпризов» во время своего разговора 17 июня, и пообещали поддерживать открытые и регулярные каналы связи. Во время предыдущего правительства во главе с Нетаньяху высокопоставленные израильские официальные лица также договорились на переговорах с США по ядерному досье Ирана, что в этом вопросе не будет «никаких сюрпризов» и что разногласия будут решаться за закрытыми дверями, подтвердил 21 июня «The Times of Israel» источник, знакомый с ситуацией.

«Если бы не было сюрпризов, мы не смогли бы уничтожить реактор в Ираке», — заявил Нетаньяху 21 июня об ударе, нанесенном в 1981 году по приказу бывшего премьер-министра Менахема Бегина, заявив, что Вашингтон несколько раз просил его об этом за 15 лет его пребывания у власти и он всегда отказывался. Нетаньяху рассказал, что президент США Джо Байден и министр обороны Ллойд Остин специально попросили его «не удивлять их» в отношении Ирана, но он отказался взять на себя такое обязательство, сказав им только: «Я учту вашу просьбу». «Отныне новое израильское правительство должно координировать все свои действия против иранской ядерной программы с администрацией в Вашингтоне, администрацией, которая спешит присоединиться к опасному соглашению о ядерной программе и, что очевидно для всех, не будет предпринимать военные действия против Ирана», — заявил Нетаньяху. «Я не могу придумать более слабого и более бессильного сигнала, который мы могли бы послать Ирану», — сказал он, добавив, что аятоллы Исламской Республики теперь могут «спокойно спать по ночам». Он пришел к выводу, что новое правительство «не годится для руководства», и пообещал сделать все возможное, чтобы свергнуть коалицию, которая отстранила его от власти на прошлой неделе. «Это не политический вопрос. Это вопрос безопасности, жизни людей находятся под угрозой», — заявил Нетаньяху.

Лапид заявил: «Первая часть предложения неверна. Вторая часть не состоится», оспаривая как утверждение Нетаньяху о соглашении с Блинкеном, так и клятву главы «Ликуда» о том, что он сменит нынешнее правительство. «Я благодарю лидера оппозиции за его предложения. Мы используем их», — заметил Лапид.

Министр обороны Бени Ганц, который также занимал пост в правительстве Нетаньяху, упрекнул лидера «Ликуда» за его комментарии. «Использование наших задушевных разговоров с нашим ближайшим союзником бывшим премьер-министром для политической выгоды обескураживающе и опасно», — заявил Ганц. «Как министр обороны Израиля, я заявляю, что Израиль будет продолжать отстаивать свое право на самооборону от любой угрозы в любом месте».

Несмотря на свои комментарии в понедельник, Нетаньяху в качестве премьер-министра также соглашался проводить политику «без сюрпризов» для США, подтвердил журналистам в марте бывший министр иностранных дел Габи Ашкенази. Аналогичное соглашение было достигнуто в 2014 году во время переговоров по соглашению о ядерной программе между Ираном и мировыми державами, включая США. В апреле советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил NBC News: «Мы глубоко и страстно верим в то, что мы и Израиль проводим политику без сюрпризов. Что мы постоянно общаемся друг с другом, что у нас есть лучшее понимание … того, что другая сторона намеревается делать в отношении целого ряда проблем безопасности в регионе».

С момента вступления в должность в начале этой недели новое израильское правительство пояснило, что оно также выступает против планов Байдена по возобновлению соглашения с Ираном о ядерной программе, но что, в отличие от своего предшественника, оно будет высказывать свою критику в частном порядке. Премьер-министр Нафтали Беннет 20 июня открыл первое заседание Кабинета своего нового правительства с осуждения новоизбранного президента Ирана Эбрагима Раиси. Он заявил, что выбор Ирана стал для мировых держав знаком «проснуться» перед возвращением к соглашению с Тегераном о его ядерной программе. США наложили на Раиси санкции — в том числе и из-за его причастности к массовым казням тысяч политических заключенных в 1988 году по окончании ирано-иракской войны. Раиси пока не комментирует это событие.

Беннет заявил на заседании Кабинета министров в Иерусалиме, что «из всех людей, которых верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи мог выбрать, он выбрал палача Тегерана, человека, печально известного среди иранцев и во всем мире тем, что он руководил «комитетами смерти», которые казнили тысячи ни в чем не повинных иранских граждан на протяжении многих лет». Он подчеркнул, что новое правительство будет следовать политике своих предшественников по решительному противодействию Ирану в создании ядерного оружия. «Режим жестоких палачей никогда не должен иметь оружия массового уничтожения, которое позволит ему убивать не тысячи, а миллионы», — заметил премьер-министр.

Иран и мировые державы 20 июня возобновили непрямые переговоры в Вене, чтобы возродить разорванное соглашение 2015 года, которое предоставило Ирану ослабление санкций в обмен на ограничение его ядерной программы. В течение нескольких недель иранские и американские дипломаты вели переговоры о возвращении к соглашению в австрийской столице через европейских посредников. Эти переговоры являются первыми после избрания Раиси, которое позволило сторонникам жесткой линии взять под свой контроль правительство Ирана. Соглашение по ядерной программе между мировыми державами и Ираном, против которой выступал Израиль, рухнуло после того, как бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел из него в 2018 году. Это решение привело к тому, что Иран со временем отказался от всех ограничений на обогащение урана, и в настоящее время обогащает уран на самом высоком уровне за всю историю, хотя уровень обогащения до сих не дошел до уровня обогащения оружейного урана.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид планирует посетить Объединенные Арабские Эмираты на следующей неделе, что сделает его первым израильским министром, посетившим с официальным визитом страну, заключившую мир с Израилем в прошлом году, сообщает «The Jerusalem Post».

Лапид будет гостем министра иностранных дел ОАЭ Абдаллаха бен Зайеда в Абу-Даби 29-30 июня, и он откроет посольство Израиля в столице Эмиратов, а также консульство в Дубае. «Связи между Израилем и ОАЭ — это важные отношения, плодами которых пользуются не только граждане двух стран, но и всего Ближнего Востока», — заявил 21 июня пресс-секретарь Лапида.

В августе 2020 года Израиль и ОАЭ объявили о заключении при посредничестве США соглашения о мире и нормализации отношений, получившего название Соглашения Авраама. Вскоре к нему присоединился Бахрейн, а тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху и министры иностранных дел двух стран Персидского залива подписали Соглашения Авраама в Белом доме в следующем месяце. В последующие месяцы о нормализации отношений с Израилем также объявили Судан и Марокко. Ни один из министров Кабинета министров Израиля не посетил ОАЭ или Бахрейн с момента объявления о заключении Соглашения Авраама. Нетаньяху несколько раз пришлось отложить запланированный визит из-за коронавируса, а также из-за того, что одна из дат была слишком близка к выборам в этом году, а ОАЭ не хотели политизации отношений. Нетаньяху не позволял другим министрам посещать Персидский залив раньше, чем он, а бывший министр иностранных дел Габи Ашкенази и министр туризма Орит Фаркаш-Хакоэн, ныне министр науки и технологий, были вынуждены отменить запланированные поездки.

Ашкенази встретился со своим коллегой из ОАЭ в Берлине, а министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бен Рашид Аль-Зайяни посетил Израиль. Советник по национальной безопасности Меир Бен-Шаббат посетил Абу-Даби с большой профессиональной делегацией через две недели после объявления о заключении Соглашения Авраама.

Поделиться
Отправить

Два депутата Кнессета — один от коалиции, один от оппозиции — намерены 22 июня провести в Кнессете мероприятие под названием «Через 54 года: от оккупации к апартеиду», сообщает «The Times of Israel».

Мероприятие проведут депутат парламента Аида Тума-Слиман из оппозиционного «Объединенного списка» и депутат Мосси Раз из партии «Мерец», которая является членом правительства премьер-министра Нафтали Беннета. Участие Раза наверняка вызовет недовольство внутри коалиции, которая была сформирована с пониманием того, что входящие в ее состав правая и левая партии будут избегать спорных вопросов, чтобы не «раскачивать лодку».

Амихай Чикли, член парламента от партии Беннета «Ямина», назвал это событие «позором» и 21 июня отправил письмо с просьбой к юридическому советнику и департаменту мероприятий Кнессета предотвратить участие в мероприятии организаций, которые, по его словам, работают против Израиля на международной арене. «Это серьезный акт политического саботажа, и невыносимо, что он происходит в стенах Кнессета», — сказал Чикли. По словам Чикли, среди организаций – участников мероприятия будут левые правозащитные организации «Бецелем» и «Нарушая тишину». Однако Чикли сказал, что его больше всего беспокоит участие «Human Rights Watch» (HRW), одной из самых известных правозащитных организаций в мире, заявив, что эта организация работает над делегитимизацией Израиля и не должна иметь права участвовать.

В листовке, рекламирующей конференцию, не упоминались потенциальные докладчики. Ранее в этом году HRW заявила, что Израиль виновен в преступлениях апартеида и дискриминационной политике в отношении палестинцев в пределах его собственных границ и на палестинских территориях. Израиль отверг эти обвинения. Чикли заявил, что на мероприятии выступит Омар Шакир, директор нью-йоркской правозащитной организации по Израилю, Западному берегу и сектору Газа, который был выслан из Израиля в 2019 году после длительной судебной тяжбы, когда ему было предъявлено обвинение в поддержке бойкота еврейского государства. Власти тогда заявили, что депортация Шакира была первой депортацией из Израиля в соответствии с законом 2017 года, разрешающим депортацию иностранцев, поддерживающих бойкот. Этот шаг был осужден международными организациями, а ООН предупредила о «сокращении пространства для деятельности правозащитников» в Израиле и на палестинских территориях.

Поделиться
Отправить

Министр иностранных дел Яир Лапид поручил своему Министерству 21 июня впервые поднять флаг ЛГБТ-прайда у своих офисов в честь Месяца прайда, сообщает «The Jerusalem Post».

«Министерство иностранных дел и его сотрудники проповедуют толерантность, братство и свободу», — написал Лапид. Заместитель министра иностранных дел, гей Идан Ролл, заявил, что радужный флаг – «важная новость как внутри страны, так и за рубежом». «Я вспоминаю себя 16-летним мальчиком, который беспокоился о будущем, и надеюсь, что этот момент успокоит молодых мужчин и женщин во всем Израиле и во всем мире. И отправит сигнал о толерантности и принятии всему израильскому обществу», — заявил Ролл.

Однако депутат Итамар Бен-Гвир назвал флаг «дешевой провокацией», которая «оскорбляет религиозные чувства». «У меня нет проблем с ЛГБТ; мы все братья», — заявил Бен-Гвир. «Но в то же время размахивание флагом не служит им. Скорее, это причиняет им боль и превращает их в пешек в руках Лапида. Центральная проблема заключается в демонстрационном характере этого и провокациях, которым подвергаются израильские дети».

Поделиться
Отправить

После года эпидемии Covid-19 легко поддаться панике, когда дело доходит до мини – вспышек. Но такие короткие всплески «вполне ожидаемы», и еще не время «махать красным флагом», сообщили «The Jerusalem Post» эксперты в области здравоохранения.

Зрителей на представлении в Бейт-Шеане 17 июня попросили уйти на карантин после того, как обнаружилось, что у одного из них диагностировали коронавирус, что вызвало обеспокоенность. Кроме того, в нескольких школах были вспышки — иногда крупные. «Пока мы путешествуем внутри и за пределами Израиля, у нас будут вспышки среди людей, вакцинированных и непривитых, и в первую очередь среди школьников», — заявил «The Post» профессор Эяль Лешем, директор Центра медицины путешествий и тропических болезней Медицинского центра «Шиба». Заголовок должен гласить: «Это не удивительно», — подчеркнул профессор Эран Сегал, вычислительный биолог из Института Вейцмана в Реховоте. Томер Лотан, уходящий глава программы «Маген Исраэль», заметил, что не ожидает, что эти последние вспышки приведут к каким-либо изменениям в политике Министерства здравоохранения. И это несмотря на опасения, что причиной по крайней мере некоторых из недавних случаев был более опасный вариант «Дельта», ранее известный как «индийский штамм», по-видимому.

Вариант «Дельта» на 60% более заразен, чем британский вариант, и вызывает в 2,5 раза больше госпитализаций, говорится в сообщении Национального центра информации и знаний о коронавирусе, опубликованном утром 20 июня. Он призвал к «решительным действиям», чтобы не допустить проникновения этого варианта в страну и его распространения. Однако представители Министерства здравоохранения заявили, что вакцина «Pfizer», которой были привиты более 5,4 миллиона израильтян, оказалась высокоэффективной против варианта «Дельта», в частности, для того, чтобы заболевание не проходило тяжело. Вакцина «Pfizer» была эффективна как минимум на 88% против варианта «Дельта» через две недели после второй дозы, по сравнению с эффективностью 93% против британского варианта и 95% против исходного штамма, как показало исследование, опубликованное «Public Health England».

Таким образом, эти последние вспышки «говорят нам о том, как будет выглядеть будущее», — заявил Лешем. «Невакцинированные люди могут заразиться, а полностью вакцинированные люди также могут заразиться, но будут защищены от протекания заболевания в тяжелом варианте». По его словам, поскольку более 90% израильтян в возрасте старше 50 лет вакцинированы, «эти вспышки не представляют опасности для здоровья населения». Сегал заметил: «Итак, я думаю, мы должны следить за развитием событий, но в остальном мы ведем дела в обычном режиме».

Однако следует отметить, что, по словам Сирилла Коэна, руководителя лаборатории иммунотерапии Университета Бар-Илан, среди людей, заразившихся во время недавних вспышек, до одной трети были вакцинированы. Таким образом, стране следует рассмотреть возможность принятия некоторых дополнительных мер для защиты Израиля от новой волны коронавируса, подчеркнул он. «Нам нужно быть более строгими на границе», — заявил Коэн «The Post», добавив, что путешественники, въезжающие в Израиль, должны пройти не только ПЦР-тест с результатами, которые будут доставлены в течение 24 часов, но и экспресс – тест, чтобы попытаться проверить любого, кто может быть вакцинирован, но является носителем вируса. «Люди могут заразить других, пока ждут ответа на ПЦР-тест», — отметил он. «Экспресс – тесты могут отфильтровать от 80% до 90% случаев».

Коэн также рекомендовал ввести обязательное тестирование через несколько дней после прибытия, чтобы выявить любые случаи, которые могли «проскочить» в аэропорту.

Министерство здравоохранения рассматривает возможность изменения рекомендации относительно вакцинации детей в возрасте от 12 до 15 лет, сообщила «Post» пресс-секретарь координатора по борьбе с коронавирусом профессора Нахмана Аша. «Мы можем перейти к более строгим рекомендациям для детей», — подтвердила она. «Вакцинация детей будет полезна», — заявил Сегал в интервью «Post». Он добавил, что, хотя большинство детей испытывают лишь легкие симптомы, некоторые испытывают неприятные и даже долгосрочные последствия Covid-19.

В воскресенье больничная касса «Клалит» сообщила о почти 100%-ном увеличении числа желающих получить укол в возрасте от 12 до 15 лет. Чем больше детей будет вакцинировано, тем меньше будет распространяться болезнь. На данный момент около 35% израильтян, отвечающих критериям, не вакцинированы от Covid-19. Лешем выразил надежду, что эти вспышки побудят людей, не прошедших вакцинацию, все же пройти ее.

Результаты генетического секвенирования недавних вспышек еще не завершены. Когда будут получены результаты, страна будет лучше «знать, нужно ли нам корректировать политику», — заметил Лотан. Премьер-министр Нафтали Беннет вечером 20 июня провел экстренное совещание по поводу коронавируса, на котором чиновники должны были ввести более жесткие ограничения в аэропорту. «Если мы увидим, что все больше и больше школ оказываются в этой ситуации и получим больше доказательств распространения варианта «Дельта», тогда нам нужно будет больше беспокоиться», — заявил Лотан. «Но сейчас это не так. А пока давайте сохраним хладнокровие и спокойствие».

Поделиться
Отправить

Британское правительство подтвердило, что будет бойкотировать «Дурбан IV», международную конференцию, которую окрестили «праздником ненависти к евреям», сообщает «Jewish Chronicle».

Великобритания присоединится к Австралии, Канаде, Израилю и США в отказе от участия в конференции Организации Объединенных Наций, целью которой является борьба с расизмом во всем мире. Когда мероприятие впервые состоялось в 2001 году, США, Израиль и Канада покинули его, сославшись на серию антисемитских заявлений, сделанных на мероприятии. Некоторые из присутствующих там даже пытались утверждать, что сионизм приравнивается к расизму.

В этом году Совет депутатов, Совет еврейского лидерства (JLC) и «Консервативные друзья Израиля» (CFI) написали министру иностранных дел Доминику Раабу письмо, в котором настаивали на том, что Великобритания не должна принимать участие в этом. Вечером 20 июня официальный представитель правительства подтвердил: «Из-за исторических опасений по поводу антисемитизма Великобритания решила не участвовать в юбилейном мероприятии Дурбанской конференции ООН в конце этого года».

Председатели CFI в парламенте, член Палаты общин Стивен Крабб и лорд Эрик Пиклз заявили: «Подтверждение того, что Великобритания не примет участие в «Дурбане IV», более чем приветствуется. Совершенно правильно, что Великобритания присоединяется к нашим близким союзникам Австралии, Канаде и США в осуждении печально известного собрания. Мы приветствуем это последнее решительное действие правительства Великобритании по борьбе с антисемитизмом во всех его формах и где бы он ни происходил».

Карен Поллок, исполнительный директор организации «Образовательный фонд «Холокост»», вице-президент JLC и участник конференции 2001 года, заявила: «Это отрадная новость. Запятнанный ненавистью к евреям, ядовитой риторикой об Израиле и отрицанием и преуменьшением Холокоста, Дурбанский процесс не место для борьбы с расизмом. Пришло время, чтобы конференции в Дурбане ушли в историю. Британское правительство в очередной раз поступило правильно, заняв принципиальную позицию и отказавшись присутствовать».

Арсен Островский, председатель и главный исполнительный директор Международного юридического форума (ILF), заявил: «Следует приветствовать правительство Великобритании за отказ от участия в мероприятии «Дурбане IV», которое состоится в сентябре в Организации Объединенных Наций. Конференция в Дурбане в 2001 году призвана объединить международное сообщество для борьбы с расизмом и ксенофобией, но вместо этого она превратилась в беспорядочную демонстрацию ненависти к евреям и яростного антисемитизма, заложив основу для актуализации насильственных нападений на евреев, свидетелями которых мы стали на улицах Лондона и во всем мире в последние недели. Все страны, которые действительно заботятся о борьбе с расизмом и поощрении терпимости, не должны доверять этому антиеврейскому антиизраильскому празднику ненависти в ООН».

Поделиться
Отправить

Видеоролик с министром туризма Йоэлем Развозовым стал вирусным в минувшие выходные, а граждане были весьма впечатлены мускулистым телосложением нового члена Кабинета министров, сообщает «The Times of Israel».

Ролик был опубликован в Интернете под заголовком: «Кое-что они забыли рассказать нам о новом правительстве: Йоэль Развозов – самый красивый министр туризма, который у нас когда-либо был».

40-летний Развозов, член партии «Еш Атид» Яира Лапида, в прошлом был успешным дзюдоистом, представляя Израиль на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Он пришел в политику после того, как ряд травм завершил его профессиональную карьеру, но по-прежнему увлечен спортом и регулярно занимается серфингом.

На заседании Кабинета министров, прошедшем 20 июня, премьер-министр Нафтали Беннет чуть подшутил над Развозовым. «Йоэль, перестань позорить мужчин перед их женщинами», — пошутил премьер. Согласно новостям «Channel 12», Развозов покраснел, но быстро ответил, что просто выполнял свою работу. «Это просто для маркетинга израильских пляжей», — заявил министр.

Поделиться
Отправить

ФСБ России накануне Дня памяти и скорби, и 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны обнародовала рассекреченные архивные документы о зверствах фашистов в Ростовской области, сообщает ТАСС.

Материалы опубликованы в рамках проекта «Без срока давности», стартовавшего в марте прошлого года с целью сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения Советского Союза – жертв военных преступлений гитлеровцев и их пособников.

Представленные на сайте ФСБ в рубрике «Архивные материалы» цифровые копии документальных материалов о преступлениях нацистов, совершенных в 1941-1943 годах, собранных отделами НКВД в каждом из более 30 районов Ростовской области с февраля по июнь 1943 года. В ряде случаев в документах упоминается об уничтожении евреев.

В числе материалов опубликован приказ начальникам отделов НКВД и спецотделов (отвечавшим за контрразведывательную деятельность в тылу Красной армии) задокументировать факты злодеяний и в каждом случае устанавливать личности преступников и их сообщников, организаторов и исполнителей В направленном 2 марта 1943 года начальником УНКВД по Ростовской области замнаркома внутренних дел СССР Меркулову докладе о зверствах нацистов на территории области, в частности, говорилось, в Миллерово оставшихся в городе 95 коммунистов и евреев заставляли перед расстрелом самим рыть себе могилу, в Заветинском районе было расстреляно 309 евреев.

Поделиться
Отправить

Вакцинированные иностранные граждане смогут въезжать в Израиль с 1 июля, объявила 20 июня министр внутренних дел Айелет Шакед, подтвердив сроки, установленные предыдущим правительством для открытия неба над страной, сообщает «The Jerusalem Post».

В дополнение к привитым также будут допущены дети до шести лет, чьи родители соответствуют требованиям. По словам Шакед, предварительного разрешения не потребуется, но в настоящее время Министерство здравоохранения изучает дополнительные детали. Эти данные включают список стран, из которых людям будет разрешен въезд в Израиль, и вопрос о том, какие вакцины будут приняты. Невакцинированные лица, въезжающие в страну, должны будут пройти карантин, как и израильтяне, возвращающиеся из-за границы, которые не были привиты или не выздоровели.

Чиновник Министерства здравоохранения заявил на прошлой неделе, что привитые люди из стран с низким уровнем риска смогут въехать в Израиль без необходимости проходить серологический тест, чтобы доказать наличие антител в их крови. Он добавил, что будут приняты все вакцины, разработанные в западном мире. Шакед также заявила, что израильтяне смогут продолжать путешествовать везде, где захотят, за исключением стран с самым высоким риском заболеваемости, для которых потребуется разрешение специального правительственного комитета. На данный момент в список входят Аргентина, Бразилия, Индия, Мексика, Россия и ЮАР. Иностранным гражданам из этих стран также не будет разрешено въезжать в Израиль, за исключением очень ограниченного списка случаев, таких как родители невесты или жениха, или иностранные рабочие, вакцинированные в Израиле.

Заявление Министерства внутренних дел было сделано через два дня после того, как тысячи прибывших, чьи рейсы приземлились в Израиле 18 июня, были отправлены домой без прохождения ПЦР-теста, поскольку количество прибывающих пассажиров в аэропорту Бен-Гурион значительно увеличивается. По словам представителя администрации аэропорта, 18 июня в аэропорт прибыло около 19000 пассажиров, не считая членов летного экипажа. Все люди, въезжающие в Израиль из-за границы, должны пройти ПЦР-тест по прибытии в дополнение к представлению результатов другого теста перед посадкой на рейс. С этой целью с марта в аэропорту работает комплекс по проведению тестов. Ранее этой структурой управляла компания «Omega» в сотрудничестве с Медицинским центром «Рамбам». С 15 июня комплексом управляет новая компания «Femi», а «Omega» продолжает эксплуатировать комплекс по проведению тестов в аэропорту для тех, кто нуждается или желает пройти тестирование перед отъездом из страны.

Количество прибывших 18 июня превысило возможности системы, поэтому, чтобы позволить людям добраться домой до шабата, Министерство здравоохранения решило разрешить пассажирам, которые прибыли не из стран, которые считаются подверженными высокому риску, покинуть аэропорт без проверки. Пресс-секретарь «Femi» сказал, что у них работает около 70 кабинок для тестов, и они надеются, что подобные проблемы больше не возникнут. По данным «Kan», 2880 человек покинули аэропорт 18 июня, не пройдя проверку.

С начала июня тест дал положительный результат на вирус у 170 человек, въезжающих в страну, что составило почти половину из всех выявленных в Израиле за этот период новых случаев (352). «Проведя прошлый год в изоляции, мы с большим волнением вступаем в летние каникулы», — заявила Шакед. «Многие семьи улетят за границу, и по возвращении им придется нести ответственность и следовать рекомендациям».

Поделиться
Отправить

Ритейлер модной одежды «Zara» осудил своего дизайнера – еврейку за то, что она заявила модели – палестинке, что возможно, если бы ваши люди получили образование, они бы не взрывали больницы, сообщает JTA.

«Zara» 15 июня сделала заявление, посвященное Ванессе Перилман, главному дизайнеру женского отдела «Zara», которая написала комментарий в «Инстаграм» модели Кахер Хархаш, приехавшей из восточного Иерусалима. Перилман сделала это, потому что Хархаш назвала Израиль «злом». Она ложно утверждала, что Израиль отказывает в питьевой воде арабам в Иерусалиме, но с готовностью поставляет ее евреям. «Израильтяне не учат детей ненавидеть и бросать камни в солдат, как ваш народ», — написала Перилман Хархаш в одном из нескольких личных сообщений в «Инстаграме», с которых были сделаны скриншоты. «Я думаю, это забавно, что вы модель, потому что на самом деле это противоречит тому, что проповедует мусульманская вера, и, если бы вы «вышли из шкафа» в любой мусульманской стране, вас бы забили камнями до смерти», — добавила она.

Хархаш написала в ответ Перилман: «Ваш маленький мозг учит вас динамике власти и тому, как это может повредить мне?» и поделилась перепиской, что привело к критике «Zara» в Интернете.

«Мы осуждаем эти комментарии, которые не отражают наши основные ценности уважения друг к другу, и сожалеем о нанесенном ими оскорблении», — подчеркнула «Zara» в заявлении о словах Перилман. Перилман извинилась перед Хархаш в личных сообщениях в «Инстаграме», заявив, что она высказывалась из «гнева» по поводу язвительного отношения к Израилю во время и после его 11-дневного конфликта с ХАМАСом в прошлом месяце.

Поделиться
Отправить

Депутат Кнессета от «Ликуда» и бывший министр здравоохранения Юлий Эдельштейн довольно спокойно высказался о своем решении баллотироваться на следующих праймериз партии «Ликуд», сообщает «The Jerusalem Post».

Однако, согласно сообщению новостей телеканала «Kan» вечером 20 июня, в частном порядке он заявил другим высокопоставленным членам «Ликуда», что намерен победить и не пожалел резких слов в адрес лидера партии и бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Во время одного из этих разговоров Эдельштейн заявил: «Я не собираюсь быть вторым в списке. Я намерен победить». И добавил, что, если нынешнее правительство начнет давать сбои, ему будет трудно противостоять Нетаньяху.

Сообщается, что Эдельштейн был приятно удивлен реакцией на его заявление об участии в праймериз, заметив: «Я был уверен, что они набросятся на меня, но я был удивлен, обнаружив, что куда бы я ни пошел, люди продолжали говорить, что пришло время заменить Нетаньяху». Он продолжал резко критиковать поведение Нетаньяху, говоря, что он сделал все возможные ошибки. В ходе бесед Эдельштейн выразил разочарование тем, что Нетаньяху не ушел в отставку во время переговоров по коалиции, чтобы позволить другому депутату от «Ликуда» сформировать более идеологически однородную коалицию. «Почему он соглашался предоставить лидеру «Новой надежды» Гидеону Саару, лидеру «Ямины» Нафтали Беннету, лидеру «Бело-голубых» Бени Ганцу и всем остальным роль премьер-министра, только для того, чтобы он не мог передать ее никому другому в «Ликуде»? Почему «Ликуд» должен терять власть?»- вопрошал он.

Позже Эдельштейн выразил оптимизм по поводу того, что общественное мнение в отношении Нетаньяху изменится. Заявив, что через пару недель люди включат телевизор и заметят, что Нетаньяху не премьер-министр. «Осознание этого поразит их, и они скажут ему правду в лицо».

На прошлой неделе Нетаньяху потерпел неудачу в своих попытках провести праймериз в руководстве «Ликуда» после того, как столкнулся с резким сопротивлением со стороны главы секретариата «Ликуда» Исраэля Каца и главы Центрального комитета «Ликуда» Хаима Каца, которые заявили, что они категорически против этой идеи. По словам Исраэля Каца, сразу после потери власти партии необходим период стабильности без внутренних столкновений. Хаим Кац заметил, что «Биби (Нетаньяху) был выбран с большим отрывом в качестве нашего лидера на следующие четыре с половиной года, и никто не оспаривает это. Так зачем нам проводить праймериз сейчас? Нам нужно, чтобы Биби возглавил оппозицию и сверг это правительство».

Исраэль Кац заявил, что он также выступает против проведения праймериз, потому что Нетаньяху может оказаться более уязвимым позже, по мере развития его уголовного дела. В прошлом месяце Исраэль Кац предложил Нетаньяху временно отказаться от руководства «Ликудом», чтобы позволить сформировать правое правительство, но Нетаньяху категорически отверг это предложение.

Поделиться
Отправить

Выбор редакции