Новости

Прити Патель осудила «возмутительный» видеоролик, в котором болельщики клуба «Вест Хэм» оскорбляют ортодоксального еврея

7 ноября 2021, 18:00 Великобритания
Поделиться

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель назвала «мерзким» видеоролик, в котором мужчина-ортодоксальный еврей подвергается расистским оскорблениям во время полета в Бельгию, сообщает «The Jewish Chronicle».

В эксклюзивном заявлении для JC министр внутренних дел выступила в защиту законов Великобритании о преступлениях на почве ненависти и заявила, что полиция и футбольный клуб «Вест Хэм» получат ее «полную поддержку» в борьбе с преступниками. В беседе с JC Патель заметила: «Видеоролик, распространяемый в социальных сетях, абсолютно возмутительный, и в футболе или в нашей стране нет места для этого гнусного, расистского, антисемитского насилия. В Великобритании действуют одни из самых жестких в мире законов по борьбе с преступлениями на почве ненависти, и я полностью поддерживаю полицию и футбольный клуб «Вест Хэм» в том, чтобы принять самые жесткие меры против этих людей».

В видеоролике болельщики клуба «Вест Хэм» пьют на рейсе Ryanair в Бельгию и скандируют в лицо пассажиру-ортодоксальному еврею, который шел к своему месту: «У нас есть крайняя плоть, как насчет тебя?», сопровождая это оскорблениями в адрес соперника «Вест Хэма», команды «Тоттенхем Хотспур», которая считается «еврейской». Эти кадры вызвали бурю возмущения в социальных сетях: многие призывали «Вест Хэм» запретить этим болельщикам посещение матчей, а лорд Остин заявил, что напишет вице-председателю «молотобойцев» (прозвище футболистов «Вест Хэма») Каррену Брэди, требуя объяснений.

Пресс-секретарь «Вест Хэма» заявил: ««Вест Хэм Юнайтед» потрясен содержанием видеоролика, распространяемого в социальных сетях, и осуждает поведение причастных к этому лиц. Клуб поддерживает связь с авиакомпанией и соответствующими органами для установления личностей преступников. Мы по-прежнему придерживаемся однозначной позиции — мы придерживаемся позиции абсолютной нетерпимости к любой форме дискриминации. Любым идентифицированным лицам будет вынесен бессрочный запрет на посещение мероприятий клуба. Равенство, разнообразие и инклюзивность лежат в основе футбольного клуба, и мы не приветствуем людей, которые не разделяют эти ценности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции