Новости

В память о паре, которая помогла еврейским семьям покинуть нацистскую Германию, у их бывшего дома в Берлине установили мемориальную доску

7 ноября 2021, 13:00 История, Холокост
Поделиться

4 ноября у дома в Берлине, где жила пара, которая помогла еврейским семьям и другим людям сбежать из нацистской Германии, была установлена мемориальная доска, сообщает «The Algemeiner».

Макс и Мальвин Шиндлеры жили на Паризер штрассе 54 в районе Вильмерсдорф. После того как Макс, член Социал-демократической партии, потерял работу в 1933 году, он создал тайную сеть, чтобы помочь тем, кто столкнулся с нацистскими преследованиями, бежать из Германии, но замаскировал это под услуги по обучению английскому языку. Как сообщает «The Guardian», подруга их сына, Эвелин Паркер, была нанята в качестве репетитора и помогла в операции. Под видом обучения языку Шиндлеры связали своих учеников с людьми и организациями в Соединенном Королевстве, в том числе с контактами Макса в Лейбористской партии, которые могли помочь им с пансионом или жильем.

Когда в 1941 году гестапо начало высылать евреев из Берлина, Шиндлеры тайно прятали семьи в свой квартире и кормили их. «Ваше отношение к нацистской системе и ваши убеждения побудили вас смело продемонстрировать готовность помочь нам, когда большинство других «друзей» не смогли этого сделать», — написал еврей-дантист Эрнст Лахманн в письме с соболезнованиями Мальвин после смерти Макса в 1948 году. Ваша квартира была для нас убежищем; мы смогли убежать туда и спастись. Злонамеренные соседи и жильцы дома не удержали вас от того, чтобы появиться с нами в вашем подвале во время бомбежек».

Усилия Шиндлеров во время Второй мировой войны были заново открыты два года назад, когда дочь Паркер, Фрэнсис Ньюэлл, нашла в своем садовом сарае в штате Виктория, Австралия, письма и фотографии, которые раскрыли информацию о деятельности пары. Ньюэлл заметила: «История Шиндлеров — это история дружбы, неукротимой храбрости и изобретательности перед лицом угнетения. Это дает возможность заглянуть в прошлое и подтверждает возможность обычных людей что-то изменить». Неизвестно, сколько людей спасли Шиндлеры, но по крайней мере семь человек после окончания Второй мировой войны свидетельствовали, что пара помогла им, сообщает «The Guardian».

Мальвин была отмечена сенатом Берлина как «невоспетый герой» в 1963 году и получила некоторую финансовую поддержку от правительства в послевоенное время из-за своей антинацистской активности. Она умерла в 1973 году и похоронена на государственном кладбище в берлинском районе Вильмерсдорф. Место захоронения Макса неизвестно.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции