Новости

В румынском городе Сигету-Мармацией открыли самую большую в Восточной Европе синагогу

8 ноября 2021, 11:00 Румыния
Поделиться

Самая большая в Центральной и Восточной Европе синагога была торжественно открыта в пятницу в румынском городе Сигету-Мармацией (северо-запад страны). Об этом сообщило агентство Agerpres.

“Самая большая синагога, построенная после Второй мировой войны в Центральной и Восточной Европе, была открыта сегодня в Сигете в присутствии сотен евреев-хасидов (приверженцев одного из направлений иудаизма) из Нью-Йорка, — написала вице-мэр города Даниела Оницэ в Facebook. – Главный раввин Аарон Тейтельбаум, входящий в рейтинг 100 миллиардеров мира, решил построить синагогу в Румынии, потому что его дед родился в Сигете. Строительство комплекса, который включает новую синагогу, иудейскую школу, кошерную кухню, столовую и молельный зал, началось в 2017 году и финансировалось главным образом из фондов сообщества хасидов Нью-Йорка”.

До депортации в 1940-е годы еврейская община в Сигету-Мармацией насчитывала более 30 тыс. человек. Здесь родился общественный деятель и журналист, лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель (1928-2016), который был узником нацистских концлагерей Освенцим и Бухенвальд, а позднее посвятил свою литературную деятельность изучению Холокоста. В окрестностях Сигету-Мармацией сохранились многочисленные еврейские кладбища.

Для участия в церемонии открытия синагоги в Сигету-Мармацией приехали более 200 евреев-хасидов из США и стран Европы.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции