Новости

В Мариуполе на территории разрушенной синагоги установили инсталляцию в память о жертвах Холокоста

28 октября 2021, 14:00 украина
Поделиться

На территории разрушенной мариупольской синагоги 26 октября появилась инсталляция, посвященная 80-летней годовщине трагедии в Агробазе, где, по разным данным, было расстреляно от 8 до 12 тысяч мариупольских евреев, сообщает «0629.com.ua».

26 октября разрушенную синагогу посетил мэр города Вадим Бойченко и главный раввин Мариуполя Менахем-Мендл Коэн. Информацию для инсталляции организатор инсталляции — коммунальное коммерческое предприятие «m.EHUB», созданное на основе Отдела туризма Мариупольского городского совета — собирал вместе с еврейской общиной. На стенах разрушенной синагоги они напечатали 5800 фамилий погибших под Агробазой. Это далеко не все, кто был расстрелян. Но, члены общины, как отметил главный раввин, смогли найти в этих списках своих родственников, которых давно искали.

«Огромное спасибо мэру, администрации, что сделали здесь инсталляцию. Человек, который хочет узнать, что было, может почитать список погибших. Очень трогательно. Я думаю, что и другие города будут брать пример с Мариуполя», — отметил раввин.

Одна из самых трогательных инсталляций, напечатанная на большом баннере, — выдержка из дневника Сары Глейх. Ей удалось выжить после расстрела. В своем дневнике Сара описывает события с того момента, как немцы зашли в город, расстрел в Агробазе и само спасение. «Чтобы прочитать ее воспоминания полностью, нужно отсканировать QR-код. Кроме того, на стенах можно увидеть фотографии расстрелянных жителей Мариуполя. Также здесь есть фотографии Праведников мира. Эти люди, в числе которых есть и мариупольцы, рискуя своими жизнями, спасали жизни евреев. Укрывали их у себя», — отметила директор M.EHUB Мария Слета.

Вечером инсталляции будут подсвечиваться. Прожектора установили в специальные металлические трубы. Из них будет идти свет. Предварительно трубы были специально прострелены боевыми патронами, что также очень символично. Также на встрече стало известно, что скоро будет восстановлена сама разрушенная синагога. Менахем-Мендл Коэн отметил, что уже есть меценаты, которые готовы заняться восстановлением. «Привлекая много внимания к трагическим событиям Второй мировой войны – в Бабьем Яре, на Агробазе, мы пробуждаем, в хорошем смысле этого слова, чувства человеколюбия… И сегодня есть те праведники, которые готовы помогать Мариуполю и финансировать строительство храма», — отметил мэр Вадим Бойченко и добавил, что раньше горожане даже не думали, что можно восстановить синагогу, где евреи молились, женились, а 1941 году именно отсюда их вели на расстрел.

Инсталляция, посвященная кровавым событиям, пробудет на данном месте две недели.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции