Новости

Мэр Одессы Геннадий Труханов: совместными усилиями мы сможем не допустить повторения тех ужасных событий

25 октября 2021, 14:00 украина
Поделиться

В сквере «Против забвения» на Люстдорфской дороге в Одессе состоялась торжественная церемония, посвященная 80-летию трагедии в Одессе, сообщают «Новости Одессы».

Именно на этом месте на пороховых складах в ночь на 23 октября 1941 года были заживо сожжены 25000 одесситов, преимущественно евреев. Почтить память погибших вместе с одесситами прибыла иностранная делегация, в состав которой вошли представители Германии, Румынии и Израиля. Главный раввин Одессы и Юга Украины Авроом Вольф прочитал молитву в память о погибших. После этого состоялась закладка «капсулы времени» на месте будущего мемориала жертвам Холокоста 1941 года с посланием для последующих поколений: «Страдания, которые невозможно измерить, не могут быть вылечены, поэтому мы склоняем наши головы в покорности и стыде. И берем на себя обязательство, которое звучит: никогда снова!».

Создание мемориала и благоустройство сквера проводятся при поддержке Германии, куратор проекта — руководитель отдела Восточной Европы Центра либеральной современности г-жа Марилуизе Бек. Одесский городской голова Геннадий Труханов выразил уверенность, что уже в следующем году в этот день состоится открытие мемориального комплекса и благоустроенного сквера «Против забвения».

«Вот так, передавая память из поколения в поколение, демонстрируя свое отношение к памятным местам и датам, совместными усилиями мы сможем не допустить повторения тех ужасных событий. Никогда снова!» – заявил мэр Одессы.

После церемонии памяти состоялась встреча, в ходе которой иностранной делегации, прибывшей в Одессу почтить память жертв одесского Холокоста 1941 года, был представлен проект по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, расстрелянных на 6-м км Овидиопольской дороги, и этапы его реализации. Как сообщает официальный сайт города, на мероприятии памяти присутствовали: мэр Одессы Геннадий Труханов, директор отдела Восточной Европы Центра либеральной современности г-жа Марилуизе Бек, заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Фабрикант, Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ на Украине г-жа Анка Фельдхузен, государственный секретарь МИД Румынии, специальный представитель по вопросам борьбы с антисемитизмом г-н Александру Виктор Микула; специальный представитель МИД ФРГ по связям с еврейскими организациями, памяти Холокоста, борьбы с антисемитизмом и международным делам синти и рома г-жа Михаэла Кюхлер, председатель Одесской региональной ассоциации евреев — бывших узников гетто и нацистских концлагерей Роман Шварцман, а также дипломаты, представители органов власти, еврейской общины, жители микрорайона, СМИ.

Кроме того, к присутствующим в видеопослании обратились парламентский государственный секретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии г-жа Мария Флахсбарт и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль на Украине Михаэль Бродский.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции