Новости

В Одессе обсудят переименование Краснослободской улицы

10 августа 2021, 19:00 украина
Поделиться

29 октября в Одессе состоятся общественные слушания по обсуждению вопроса переименования улицы Краснослободской в улицу Праведников мира, сообщила пресс-служба горсовета Одессы. Соответствующее распоряжение о созыве общественных слушаний подписал Одесский городской голова.

Предложение о переименовании одной из улиц города Одессы в честь Праведников мира поступило от Совета Одесской региональной ассоциации евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей. Улица Краснослободская – одна из центральных улиц Слободки. В период оккупации Одессы здесь находилось Слободское гетто (в помещении бывшей джутовой фабрики). Здесь жили и те, кто спасал евреев от уничтожения.

«Праведник народов мира» – почетное звание. Присуждается тем, кто в годы Второй мировой войны спасал евреев от уничтожения на территории Европы, оккупированной нацистами. В 2021 году будет отмечаться 80-летие начала Холокоста на территории Украины.

Указом Президента Украины № 567/2020 предусмотрено проведение ряда мероприятий, приуроченных к этой дате, в том числе открытие памятных знаков в местах массового уничтожения евреев, приведение в надлежащее состояние старых памятников, переименование улиц в честь Праведников мира.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции