Новости

Раввин Лазар заложил камень в честь восстановления синагоги в Самаре

1 октября 2021, 18:00 Берл Лазар
Поделиться

Главный раввин России Берл Лазар 30 сентября 2021 года заложил памятный камень в честь восстановления хоральной синагоги города Самары на улице Садовой. Таким образом, дан символический старт нового этапа реставрации уникального здания, проводимой при поддержке властей региона и спонсоров.

 

В церемонии также приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн и главный раввин Самарской области Шломо Дайч.

– Духовная сила нужна людям не меньше, чем инфраструктура, транспорт или предприятия – она помогает строить правильное общество, — сказал раввин, отметив, что после реставрации это будет не просто синагога, но «место, где люди будут встречаться, общаться и вместе радоваться».

В ходе публичной дискуссии, организованной после закладки камня бизнес – клубом «Соломон», лидер российских евреев подчеркнул, что в Самаре состоялось историческое событие, означающее торжество справедливости.

– Примерно 120 лет тому назад евреи построили синагогу, потом при коммунистическом режиме все было разрушено: не только облик, но духовность, которую вкладывали в синагогу. Сегодня, слава Б-гу, в Самаре еврейская жизнь развивается. И, слава Б-гу, что мы можем показать всему миру, что в России сегодня, отношение к религии, отношение к ценностям занимает важнейшее место. В Самаре мы чувствуем поддержку от губернатора, от бизнесменов, причем не только от евреев, от населения в целом, – сказал Берл Лазар.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил, что работа по восстановлению синагоги объединяет разных людей, которые испокон веков живут в Самарской области в мире и согласии.

– У меня нет сомнений, что это уникальное, удивительное здание станет центром притяжения людей разных национальностей, разных вероисповеданий, жителей и гостей региона, — сказал он.

Хоральная синагога Самары, построенная в 1908 году по проекту известного архитектора Зельмана Клейнермана, входит в список 10 красивейших синагог мира. Здание было возведено на средства от добровольных пожертвований и вмещало более 1300 человек. Самарская хоральная синагога после постройки стала второй по величине в мире после Большой синагоги Будапешта. В 1928 году Советская Власть закрыла синагогу, переоборудовав ее в Дом культуры имени III Интернационала. Позже в здании располагался хлебозавод, просуществовавший до начала 1990-х годов. В 1998 году здание было полностью освобождено и передано еврейской общине Самары. Реставрация началась в 2018 году, но из-за отсутствия финансирования в 2020 году объект законсервировали. Сейчас работы возобновлены.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции