Новости

Новую улицу в Самаре назовут в честь участника восстания в Собиборе

10 декабря 2020, 11:00 История, Холокост
Поделиться

Улица в одном из районов Самары получит имя Ефима Литвиновского – участника восстания в нацистском лагере уничтожения Собибор. Таким образом местные власти поддержали инициативу, с которой ранее выступили Фонд Александра Печерского и депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

Ефим Литвиновский родился в 1921 году в городе Смела недалеко от Черкасс. Почти сразу после его рождения семья переехала в Самару. В первые месяцы войны Литвиновский попал в окружение и плен. В плену он назвался фамилией Груздев, но был выдан однополчанином и отправлен в рабочий лагерь на ул. Широкая в Минске, а оттуда в сентябре 1943 года – в Собибор. Там 14 октября Литвиновский принял участие в легендарном восстании. После побега из лагеря он два месяца скрывался в лесу, затем вступил в польский еврейский партизанский отряд под руководством Хиля Бравермана, а впоследствии – в Черниговско-Волынское партизанское соединение под командованием Алексея Федорова, действовавшее в Белоруссии. После слияния партизан Федорова с регулярными войсками воевал в Красной армии. В 1944-м был ранен в руку, комиссован и вернулся в Куйбышев, где прожил до конца жизни, работая парикмахером. Умер в 1993 году.

В прошлом году на доме 44 по ул. Куйбышева, где жил Литвиновский, по инициативе Фонда Александра Печерского и Российского военно-исторического общества была открыта мемориальная доска. К Международному дню освобождения узников нацистских концлагерей в самарском Доме офицеров прошли подготовленная Фондом Александра Печерского выставка «Возвращение героя. Собибор – Самара» и премьера моноспектакля Марка Гейликмана «Люка».

Комментируя решение о присвоении самарской улице имени Ефима Литвиновского, его дочь Ираида Левина сказала: «Очень хорошо, что память об отце пробила себе дорогу. Папа был веселый, остроумный и любящий жизнь человек, душа компании, преданный муж и нежный отец. Только во сне он не мог контролировать себя – ужасы войны вновь обступали его, и мы просыпались от страшных криков и рыданий».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции